Design e Arti Decorative del 900
Lot 49 Achille Castiglioni e Pio Manzù, prod. Flos Italia, 1971 h. 300 cm.
lampada da terra mod. Parentesi in acciaio, metallo verniciato e materiale plastico, lievi usure.
Bibliografia: Domus n. 640, giugno 1983, pag. 109 -
Lot 50 Achille Castiglioni e Pio Manzù, prod. Flos Italia, 1971 h. 300 cm.
Lot 51 Achille Castiglioni e Pio Manzù, prod. Flos Italia, 1971 h. 300 cm.
Lot 52 Umberto Riva, prod. Fontana Arte Italia, 1989 h. 100 cm.
lampada a sospensione mod. Franceschina in metallo verniciato, alluminio, ottone e diffusore in vetro opalino satinato, etichetta della produzione, usure e difetti.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 420 -
Lot 53 Daniela Puppa e Franco Raggi, prod. Fontana Arte Italia, 1988 112x45 cm.
tavolino illuminato mod. 2755 serie Altair in alluminio verniciato, ottone, vetro opalino e vetro trasparente.
Bibliografia: Laura Falconi, Fontana Arte una storia trasparente, Skira, Milano, 1998, pag. 169 -
Lot 54 Daniela Puppa, prod. Fontana Arte Italia, 1991 84x56x18 cm.
lampada da tavolo mod. Medium in metallo verniciato e vetro satinato, marchio della produzione, lievi difetti.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 458 -
Lot 55 Prod. Venini Murano, anni 80 70x190x60 cm.
lampada a sospensione serie Tronchi in vetro trasparente e colorato -
Lot 56 Ludovico Diaz de Santillana, prod. Venini Italia, 1984 206x30 cm.
lampada da terra mod. Tricorno in vetro opalino bianco e marmo, metallo laccato, firma a punta, etichetta della produzione.
Bibliografia: Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, a cura di Anna Venini Diaz de Santillana, Skira, Milano, 2000, n. 218. pag. 226 -
Lot 57 Ludovico Diaz de Santillana, prod. Venini Italia, 1994 206x30 cm.
lampada da terra mod. Tricorno in vetro opalino bianco, marmo, metallo laccato, firma a punta, etichetta della produzione.
Bibliografia: Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, a cura di Anna Venini Diaz de Santillana, Skira, Milano, 2000, n. 218, pag. 226 -
Lot 58 Prod. Borghi Cantù Italia, anni 80 74x170x52 cm.
sideboard in legno, marchio della produzione, mancanze -
Lot 59 Max Ingrand, prod. Fontana Arte Italia, anni 80 h. 78 cm.
lampada da tavolo mod. 1853 in vetro opalino, etichetta della produzione.
Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pag. 122 -
Lot 60 Mario Marenco, prod. Mobilgirgi Italia, 1970 85x155x85 cm.
divano a due posti in legno e tessuto imbottito -
Lot 61 Afra e Tobia Scarpa, prod. Flos (2) Italia, 1966 21x37x10 cm.
coppia di lampade da parete in metallo verniciato.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 139 -
Lot 62 Lella & Massimo Vignelli, prod. Casigliani Italia, 1979 22x100x100 cm.
tavolino basso mod. Metafora in marmo e vetro trasparente.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, pag. 266 -
Lot 63 Mies Van der Rohe, prod. Knoll (2) Italia, anni 2000 75x58x50 cm.
coppia di poltrone mod. BRNO in acciaio cromato e similpelle imbottita -
Lot 64 Max Ingrand, prod. Fontana Arte (2) Italia, 1968 27x37x11 cm.
coppia di lampade da parete mod. 2496 in metallo laccato, bronzo e vetro scalpellato -
Lot 65 Franco Albini, prod. Bonacina (2) Italia, 1951 96x95x84 cm.
coppia di poltrone mod. Gala in canna d'india e giunco.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Vol. I, Mondadori, 2003, pag, 71, 24 -
Lot 66 Campo e Graffi, attribuito Italia, anni 50 31x58,5x35 cm.
portariviste in metallo verniciato, rattan e vimini -
Lot 67 Carlo Scarpa, attribuito Italia, anni 30-40 h. 95,5 cm.
lampada a sospensione in ottone e vetro reticello -
Lot 68 Giovanni Gariboldi Italia, 1948 ca. 118x165x45 cm.
mobile bar in legno, pergamena, ottone, vetro specchiato e retroverniciato, lievi difetti.
Bibliografia di riferimento: G. Cavagna Di Gualdana, Gariboldi, Mantova, 2010, pag. 51, 62 -
Lot 69 Manifattura italiana (2) anni 30 80x67x67 cm.
coppia di poltrone Decò in legno e tessuto imbottito, lievi usure -
Lot 70 Luigi Brusotti, prod. Fontana Arte Italia, anni 40 172x137x9 cm.
grande specchio elettrificato in legno e vetro specchiato decorato -
Lot 71 Flavio Poli, prod. Seguso Murano, anni 50-60 d. 67 cm.
lampada da soffitto con fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, supporto in metallo -
Lot 72 Flavio Poli, prod. Seguso (2) Murano, anni 50-60 21x14x7 cm.
coppia di lampade da parete con fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, supporto in metallo