Design e Arti Decorative del 900
Lot 217 prod. Ceroni Italia, anni 60 62x49,5x8 cm.
specchio da parete in ottone, vetro colorato e specchiato, etichetta della produzione -
Lot 218 Manifattura scandinava anni 60 68x65x75 cm.
poltrona in legno e tessuto imbottito -
Lot 219 Manifattura italiana anni 50 49x70 cm.
tavolino basso in legno e ottone -
Lot 220 Manifattura italiana anni 50 77x120 cm.
tavolo circolare in legno e base in marmo, lievi difetti -
Lot 221 Paolo Buffa, prod. Mario Quarti (4) Italia, anni 50 86x49x45 cm.
quattro sedie in legno e tessuto imbottito, lievi difetti -
Lot 222 Manifattura italiana (2) anni 50 27x16x11 cm.
coppia di lampade da parete in vetro ed ottone -
Lot 223 Manifattura italiana (2) anni 60 48x40 cm.
coppia di sgabelli in rattan e metallo verniciato, lievi usure -
Lot 224 Manifattura italiana anni 60 45x100x42 cm.
panca in rattan e metallo verniciato -
Lot 225 Manifattura italiana (2) anni 50 80x46x50 cm.
coppia di poltroncine in metallo verniciato e tessuto imbottito, usure -
Lot 226 Manifattura italiana (2) anni 50 22x18x9 cm.
Lot 227 Manifattura italiana (5) anni 80
salotto in rattan, midollino, bambù dipinto e tessuto imbottito, usure.
Composto da:
un divano a due posti 86x156x80 cm.
due poltrone 83x86x80 cm. cad.
un tavolino basso con due ripiani in vetro 48x70x49 cm.
una fioriera 75x83x40 cm. -
Lot 228 Manifattura italiana (5) anni 80 tavolo 84x121,5 cm. - sedie 100x46x50 cm.
tavolo con quattro sedie in rattan, midollino, bambù dipinto, tessuto imbottito e vetro trasparente, usure -
Lot 229 Giosuè Procida (2) Vietri, anni 50 h. 28,5 - 28 cm.
coppia di vasi in ceramica policroma, firmati, restauri, lieve mancanza -
Lot 230 Giosuè Procida Vietri, anni 50 39x28x16,5 cm.
versatoio in ceramica policroma, firmato, piccola mancanza -
Lot 231 Manifattura italiana (2) Vietri, XX Sec. 35x18x11 cm.
coppia di lampade da parete in ceramica policroma -
Lot 232 Bruno Gambone Italia, anni 60 5,5x20,5 cm.
ciotola in gres, firmata -
Lot 233 Bruno Gambone, attribuito Italia, anni 60 13,5x20x12 cm.
scultura in gres -
Lot 234 Enzo Mari, prod. Fratelli Mannelli Italia, anni 70 17x24x4 cm.
scultura in travertino -
Lot 235 Enzo Mari, prod. Fratelli Mannelli Italia, anni 70 17x18x4 cm.
scultura in travertino -
Lot 236 Enzo Mari, prod. Fratelli Mannelli Italia, anni 70 16x28x4 cm.
scultura in travertino -
Lot 237 Enzo Mari, prod. Fratelli Mannelli Italia, anni 70 31x10x4 cm.
scultura in travertino -
Lot 238 Prod. Venini Murano, 1982 h. 50 cm.
vaso elettrificato Opalino in vetro soffiato incamiciato colore avorio, firma e data a punta, etichetta della produzione -
Lot 239 Prod. Venini Murano, 1982 h. 50 cm.
vaso elettrificato Opalino in vetro soffiato incamiciato colore avorio, firma e data a punta, tracce di etichetta della produzione -
Lot 240 Manifattura italiana XX Sec. h. 72 cm.
lampada da tavolo in ceramica, legno ed ottone, completa di paralume