Design e Arti Decorative del 900
Lot 25 Carlo Scarpa, prod. Cleto Munari Italia, 1978 ca. h. 22 cm.
caraffa in silver plated, firmata -
Lot 26 Massimo Vignelli, Venini-Christofle prod. 1963 h. 25,5 cm.
caraffa in vetro colorato con montatura in metallo Christofle, firma all'acido e marchio della produzione, lievi difetti.
Disegnata nel 1957 per la ditta americana Towle Silversmiths, Usa e poi realizzata solo negli anni 60
Bibliografia: Paolo Venini e la sua Fornace, Marino Barovier, Skira, pag. 470
Lot 27 Massimo Vignelli, prod. Venini-Christofle Murano, 1963 h. 25,5 cm.
caraffa in vetro colorato con montatura in metallo Christofle, marchio della produzione
Lot 28 Ingo Maurer, prod. Design M, Münich Germania, 1973 122x56 cm.
lampada a sospensione mod. Shichi, serie Uchiwa, in bambù e carta di riso laccata, etichetta della produzione, lievi usure.
Bibliografia: Helmut Bauer, Ingo Maurer: Making Light, München 1992, Vgl. Abb. S. fig. 64 -
Lot 29 Mario Ceroli, prod. Poltronova (2) Italia, 1972 190x55x50 cm.
coppia di sedie mod. Sedia Alta in legno, firma e marchio della produzione -
Lot 30 Manifattura italiana anni 70 115x71 cm.
specchio in legno dipinto, vetro colorato e vetro specchiato, lieve difetto -
Lot 31 Achille e Piergiacomo Castiglioni, prod. Zanotta Italia, 1970 ca. 53x57x49 cm.
sgabello mod. Mezzadro in acciaio, metallo laccato e legno, marchio della produzione, lievi usure.
Bibliografia: Domus 569, Aprile 1977, pag. 80 -
Lot 32 Carlo De Carli, prod. Fiarm Italia, anni 60 190x92,5x30 cm.
libreria modulare in legno laccato, etichetta della produzione, usure -
Lot 33 Bruno Munari, prod. Robots per Walt Disney Italia, anni 60 70x46x34 cm.
carrello in plastica e metallo verniciato, etichetta della produzione -
Lot 34 Charles & Ray Eames, prod. Herman Miller Stati Uniti, anni 60 90x62x85 cm.
poltrona mod. EA 124 in acciaio e tessuto imbottito, etichetta della produzione -
Lot 35 Charles & Ray Eames, prod. Herman Miller (2) Stati Uniti, anni 60 45x53x54 cm.
coppia di poggiapiedi mod. EA 125 in acciaio e tessuto imbottito, etichetta della produzione -
Lot 36 Max Ingrand, prod. Fontana Arte (2) Italia, anni 60-70 80x48 cm.
coppia di lampade da tavolo mod. 1853 in vetro satinato e metallo laccato, marchio della produzione -
Lot 37 Pierre Cardin, prod. Acerbis Italia, anni 70 h. 177 cm.
specchio da terra in vetro specchiato, legno e marmo, difetti -
Lot 38 Jasper Morrison, prod. Cappellini Italia, 1992 72x200x70 cm.
chaise longue serie Three sofa de luxe in metallo cromato e tessuto imbottito, lievi usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 459 -
Lot 39 Gae Aulenti e Piero Castiglioni, prod. Fontana Arte Italia, 1980 h. 185 cm.
lampada da terra mod. Parola in vetro trasparente, satinato e opalino.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 288 -
Lot 40 Ettore Sottsass, prod. Venini per Enel Italia, 2001 33x16x16 cm.
lampada da tavolo mod. Alba in vetro colorato e satinato, firmata e datata -
Lot 41 Andries Van Onck e Hiroko Takeda, prod. Magis Italia, 1984 d. 91 cm.
tavolo mod. Lem regolabile in altezza in metallo verniciato e plastica, firmato.
Bibliografia: G. Gramigna, design italiano repertorio dell'arredo domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2021, pag. 330 -
Lot 42 Ettore Sottsass, prod. Poltronova Italia, 1961 36x36x36 cm.
fioriera in legno verniciato rosso, usure.
Bibliografia: Domus, n. 440, luglio 1966, pag. 78 -
Lot 43 Ubald Klug, prod. De Sede Svizzera, anni 70 70x150x90 cm. cad.
divano componibile mod. Terrazza DS-1025 composto da due moduli in legno e pelle -
Lot 44 Gae Aulenti, prod. Fontana Arte Italia, anni 70 42x30 cm.
lampada da tavolo mod. Giova small in metallo cromato, vetro trasparente e vetro colorato.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 113 -
Lot 45 Willy Rizzo (4) Italia, anni 70 tavolo: 71x120 cm. - sedie: 77x48x50 cm.
tavolo circolare mod. TP UNOPIEDI con tre sedie in acciaio, metallo laccato e laminato, firmato, usure -
Lot 46 Prod. Leucos Italia, anni 70 45x35 cm.
lampada da tavolo in vetro bianco sfumato, trasparente e gomma, marchio della produzione -
Lot 47 Piero Castiglioni e Roberto Menghi, prod. Fontana Arte Italia, 1981 h. 53 cm.
lampada da tavolo mod. Canna in metallo laccato e vetro satinato, etichetta della produzione.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 519 -
Lot 48 Loris Bellini & C. Italia, 1987 54x29,5x14 cm.
lampada da tavolo mod. Athos Collura, edizione limitata di 50 esemplari, in plexiglass e neon. es. 37/50, marchio della produzione