Galleria Sarno asta di Autunno
Lot 49 Franck Muller "Conquistador"
Orologio da polso con cassa in acciaio e cinturino in pelle. Lotto comprensivo di scatola e certificazione della casa madre. Anno 2003
Wristwatch with steel case and leather strap. Lot including box and certification from the parent company. Year 2003 -
Lot 50 Pendente - Pendant
Corallo rosa e oro. Gr. 29
Pink and gold coral. Gr. 29 -
Lot 51 Grande spilla - Great brooch
Rame dorato e lavorato con coralli di Sciacca. Primi del '900
Gilded copper worked with Sciacca corals. Early 1900s -
Lot 52 Collana - Necklace
Corallo di Sciacca. Inizi secolo XX. Gr. 41,4. Cm 60
Sciacca coral. Early 20th century. Gr. 41.4. 60 cm -
Lot 53 Collana - Necklace
Oro basso titolo e pendente con smalti. Sicilia. Periodo borbonico. Gr. 11,7
Low title gold and pendant with enamels. Sicily. Bourbon period. Gr. 11.7 -
Lot 54 Anello - Ring
Oro, granati e diamanti. Metà secolo XX. Gr. 16
Gold, garnets and diamonds. Mid 20th century. Gr. 16 -
Lot 55 Croce - Rood
Oro e granati. Secolo XIX. Gr. 8,3
Gold and garnets. 19th century. Gr. 8.3 -
Lot 56 Orecchini con pendenti - Earrings with pendants
Oro di coppella, argento, diamanti e perle
Cupella gold, silver, diamonds and pearls. -
Lot 57 Cammeo raffigurante volto di donna - Cameo depicting a woman's face
Oro e corallo. Inizi secolo XX. Gr. 12,6
Gold and coral. Early 20th century. Gr. 12.6 -
Lot 58 Bracciale - Bracelet
Oro 14 kt. e zaffiro. Epoca Liberty. Gr. 12,1
14 kt gold. and sapphire. Liberty era. Gr. 12.1 -
Lot 59 Grande spilla - Great brooch
Oro e porcellana dipinta. Secolo XIX. Cm 6
Gold and painted porcelain. 19th century. 6 cm. -
Lot 60 Grande spilla con cammeo - Large cameo brooch
Oro. Secolo XIX - Gold. 19th century. -
Lot 61 Antico rosario - Ancient rosary
Filo di granati e croce in filigrana d'oro. Sicilia
Garnet thread and gold filigree cross. Sicily -
Lot 62 Spilla borbonica - Bourbon brooch
Oro 14 kt. e granati. Gr. 7,6
14 kt gold. and garnets. Gr. 7.6 -
Lot 63 Spilla - Brooch
Oro di coppella, diamanti e smeraldo. Inizi secolo XX. Gr. 9,4
Cupella gold, diamonds and emerald. Early 20th century. Gr. 9.4 -
Lot 64 Bracciale rigido - Rigid bracelet
Oro e topazio. Fine del XIX secolo. Gr. 19,3
Gold and topaz. End of the 19th century. Gr. 19.3 -
Lot 65 Spilla con piccolo dipinto - Brooch with small painting
Oro, microperle. Fine secolo XVIII
Gold, micropearls. Late 18th century -
Lot 66 Orologio da tavolo Atmos Jaeger LeCoultre - Jaeger LeCoultre Atmos table clock
Da revisionare. Cm 18x13,5 h 23
To be revised. 18x13.5 cm, h 23 -
Lot 67 Lampada a doppio stelo Les Lumieres de Nancy - Les Lumieres de Nancy double-stem lamp
Fusto in bronzo con scultura femminile e campane in pasta di vetro policromo. Epoca Liberty. Cm h 58
Bronze shaft with female sculpture and bells in polychrome glass paste. Liberty era. Cm H 58 -
Lot 68 Grande vaso - Large Vase
Pasta di vetro decorata a motivi vegetali a rilievo. Francia. Epoca Liberty. Cm h 64
Glass paste decorated with vegetal motifs in relief. France. Liberty era. Cm H 64 -
Lot 69 Lampadario - Chandelier
Boccia in vetro soffiato con decorazioni a spirale e fusto in acciaio. Cm d 40 h 50
Blown glass bowl with spiral decorations and steel barrel. Cm d 40 h 50 -
Lot 70 Tavolino basso - Low table
Piede in acciaio e piano in vetro. Cm h 21,5; cm d 77
Steel foot and glass top. 21.5 cm high; cm d 77 -
Lot 71 Chaise Longue LC4 di Cassina
Metallo e pelle (imbottitura mancante). Cm 160x56,4
Metal and leather (missing padding). 160x56.4 cm -
Lot 72 Lampada Reggiani - Reggiani lamp
Piantana a due luci in metallo cromato, sfere in vetro e piede in marmo. Cm h 165
Two-light floor lamp in chromed metal, glass spheres and marble foot. H 165 cm