asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 193
Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
in argento dorato con paste vitree verde.
Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 194
Coppia di spille a forma di insetto con diamanti, perle e pietre semi preziose
in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium rubrum) ed amazzonite.
Punzonato "750". Dimensioni 2,6 x 2 cm e 2,2 x 1,8 cm. Peso complessivo 9,7 gr.
Lot 195
Bracciale traforato rigido in oro
traforato con motivi geometrici. Dimensioni 6,8 x 6,8 cm. Peso 15,9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 196
Bracciale a catena in oro
catena a maglia grumetta in oro giallo, con chiusura a scomparsa e catenella di sicurezza.
Punzonato con marchi francesi dell'oro.
Dimensioni 10,5 cm. Peso 11,2 gr.
Lot 197
Bracciale in oro con maglie a rombo 13,50 gr
in oro giallo 18k, punzonature francesi per il titolo 750/1000.
Lunghezza 20 cm. Peso 13,5 gr.
Lot 198
Catena con fermacravatta in oro - fine XIX secolo
con catena a maglia rolo' e fermacravatta a lastra in oro giallo 18k.
Punzoni francesi di garanzia per il titolo 18k. Peso 18.8 gr.
Lot 199
Catena per orologio da tasca in oro giallo
con maglie a losanga.
Lunghezza 39 cm. Peso 15,2 gr.
Lot 200
Orecchini pendenti in oro con diamanti
con linea di tre motivi a fiore impreziositi da diamanti.
N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct; G-H; VS-SI.
Lunghezza 3,1 cm. Peso complessivo 4,8 gr.
Stato di conservazione: **** good.
Lot 201
Orecchini pendenti in oro e diamanti
a motivo floreale, traforato e decorato con diamanti.
N. 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0.70 ct; F-G; VS-SI.
Lunghezza 4 cm. Peso complessivo: 10.1 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 202
Due girocolli in oro con medaglie a motivi religiosi
girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente sull'altro. Lunghezza catena 40,5 cm. Dimensioni pendente 3 x 1,7 cm.
Girocollo con catena e medaglia ovale raffigurante la Vergine su un lato e simboli cristologici sull'altro.
Lunghezza catena 49 cm. Dimensioni pendente 4 x 2,6 cm.
Peso complessivo 32 gr.
Lot 203
Girocollo con pendente porta foto
pendente ovale portaritratti decorato con incisione a motivo floreale.
Lunghezza della catena 62,3 cm. Dimensioni del pendente 4,8 x 2,6 cm. Peso 23 gr.
Lot 204
Anello in oro con diamanti
motivo a fiore in oro bianco 18k.
N. 25 diamanti di forma irregolare, taglio old mine, circa 2.40 ct; H-L; SI-I.
Punzonato "750". Misura IT 13 - Misura USA 6. Peso 7,2 gr.
Lot 205 Orecchini borbonici pendenti in oro giallo
con lavorazione a lamina in oro giallo in stile borbonico, raffiguranti su un verso un motivo a foglie e sul rovescio una figura di dama.
Lunghezza 7,5 cm. Peso 11.8 gr.
Lot 206
Bracciale e spilla in oro ed argento con zaffiri e diamanti - fine XIX secolo
oro giallo 14k ed argento, parte superiore con con motivo a fiore centrale in zaffiro e diamanti taglio a rosa.
Zaffiro del bracciale 1.50 ct circa, zaffiro dell spilla 0.60 ct. circa.
Circonferenza interna bracciale 60 mm circa. Peso bracciale 13.4 g. Lunghezza spilla 60 mm. Peso spilla 6.8 g.
Lot 207
Paio di orecchini con motivo a fiore in oro ed argento con zaffiri e diamanti taglio vecchio - inizio XX secolo
N. 02 zaffiri, forma ovale, taglio composito, circa 5.00 ct.
N. 26 diamanti, forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 3.00 ct; G-H; VS.
Dimensioni 2.6 x 1.4 cm. Peso 6.5 gr.
Stato di conservazione: *** buono (segni di usura dovuti all'uso nel tempo). -
Lot 208
Anello in oro ed argento con diamanti e smeraldi
incastonato con smeraldo centrale tra doppia cornice di diamanti taglio a rosa e smeraldi rotondi.
Dimensioni fronte 21 x 20 mm. Peso 7,2 gr.
Lot 209
Bracciale oro giallo e rubini - anni '60
oro giallo 18k, con motivo di nastri e linea di rubini.
N. 27 rubini di forma rotonda, taglio composito 1.10 ct circa.
Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Peso 25.7 gr.
Lot 210
Bracciale a maglie intrecciate in oro giallo
lunghezza circa 19 cm. Peso 33.4 gr.
Lot 211
Bracciale in oro, smalti, paste vitree e perle - seconda meta' del XIX secolo.
a fascia rigida in oro giallo 14k, con motivo centrale di nastri e decori incisi a motivi vegetali, applicazione di smalti, paste vitree blu e perle di fiume.
Diametro interno 6,5 cm. Peso 26,7 gr.
Stato d conservazione: **** buono (due paste vitree blu mancanti).
Lot 212
Coppia di bracciali in oro giallo - Francia inizio XX secolo
a cerchio rigido in oro giallo 18k, con motivo di nastri.
Punzonato "DEPOSE' " e con punzonature francesi per il titolo 750/1000.
Diametro interno 6 cm. Peso totale 28 gr.
Lot 213
Saliscendi in oro per orologio - fine XIX secolo
saliscendi a frangia con motivi floreali e catena a maglie in oro giallo
Lunghezza catena chiusa 81,5 cm. Peso 38,4 gr.
Lot 214
Anello in oro con turchese e diamanti
montatura a ballerina con al centro un cabochon di turchese contornata da diamanti.
N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.35 ct, colore G-I; VS-SI.
N. 32 diamanti di forma rettangolare e trapezoidale, taglio a gradini, circa 2.30 ct; F-G; VS-SI.
Dimensione 20 x 18 mm. Misura IT 20; Misura USA 9. Peso 9,9 gr.
Lot 215 Anello in oro giallo con smeraldo e diamanti - anni '40
con montatura a motivo geometrico in oro giallo 18k.
N. 01 smeraldo, forma rettangolare, taglio a gradini, circa 1.50 ct.
N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.70 ct, G-H; VS-SI.
Punzonato "18K". Misura IT 18 - misura USA 8. Dimensioni fronte 2,6 x 1,5 cm. Peso 12,9 gr.
Lot 216
Bracciale a cerchio rigido in tre colori d'oro - fine XIX secolo
con motivi geometrici, bombati, incisi a motivi vegetali.
Diametro interno 6,7 cm. Peso 36,8 gr.