asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 356
  •
Collana in corallo Mediterraneo
    Lot 145

    ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione con fermezza in oro giallo 18k.
    Punzonato "750" - 31 PR". Diametro sfere da 6,7 a 6,5 mm. Lunghezza 73 cm. Peso 47,4 g.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 146

    montatura a fiore in oro giallo 18k con smeraldo incorniciato da diamanti.
    N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 12 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct; G-H; VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 12 - Misura USA 6. Peso 5,2 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Bracciale semi-rigido in oro
    Lot 147

    Bracciale semi-rigido in oro

    in oro giallo 18k, montatura a maglia tubolare e pomelli.
    Punzonato "750 - MOD.DEP - FOPE - 303 VI".
    Dimensione 6 x 6,5 cm. Peso 24 gr.

  •
Pendente in oro con corallo a forma di maschera di satiro
    Lot 148

    in oro giallo 18k, corallo cerasuolo intagliato (corallium elatius), raffigurante una maschera o il volto di un satiro.
    Punzonato "750 - 5 SA". Dimensioni (compreso gancio di raccordo) 5,3 x 3,2 cm. Peso 20,9 gr.

    Stato conservativo: **** buono.

  •
Lotto di 12 cabochon di coralli di varie forme
    Lot 149

    coralli di differenti forme dimensioni e specie (corallium rubrum, corallium secundum, corallium elatius)
    Dimensioni: due cabochon rotondi di corallo cerasuolo 20 x 20 mm cad.; due cabochon ovali rosa 16 x 32 mm cad.; un cabochon rotondo di corallo Mediterraneo 13 x 13 x 10 mm; un cabochon ovale di corallo cerasuolo 23 x 10 mm; un cabochon ovale di corallo Mediterraneo 20 x 5 mm; un cabochon tondo corallo pelle d'angelo 18 x 18 mm; un cabochon ovale corallo pelle d'angelo 28 x 20 mm; un piccolo cabochon ovale corallo Mediterraneo 18 x 4 mm; un piccolo cabochon rosa 18 x 7 mm; un corallo cerasuolo a forma di cuore 20 x 22 mm.
    Peso complessivo 38.2 gr.

  •
Anello contrarie' in oro e diamanti
    Lot 150

    in oro bianco 18k, incastonato con coppia di diamanti. Punzonato "750 - 561 AL".
    N.1 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 1.10 ct; J-K; SI.
    N.1 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 1.10 ct; J-K, SI.
    Misura IT 17; Misura USA 8. Peso 4,7 gr.

  •
Collana a sei fili di perle di fiume con fermezza in oro e diamanti
    Lot 151

    N. 49 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0.85 ct; G-H; VS.
    Lunghezza 51 cm. Dimensioni chiusura 30 x 23 mm. Peso 98 gr.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 152

    Anello in oro e diamanti
    modellato come una fascia con motivo floreale in diamanti.
    N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.12 ct; G-H; VVS-VS.
    Misura IT 10 - Misura US 5 1/2. Peso 13 gr.

  •
Anello in oro con perla mabe' e diamanti
    Lot 153

    in oro bianco 18k, motivo a fiore con perla mabe' contornata da diamanti.
    N. 14 diamanti di forma irregolare taglio old mine 1.70 ct circa. Punzonato "750".

    Misura IT 14 - Misura US 7. Peso 9,6 gr.

  •  Coppia di  orecchini in oro e perle australiane
    Lot 154

    Coppia di orecchini in oro e perle Australiane

    in oro bianco 18k, ciascuno con perla australiana sormontata da tre diamanti.

    N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct; G-H; VVS-VS.

    Punzonato "750". Diametro perle 13,5 - 14 mm. Peso 10,3 gr.

  •
Collana di perle con fermezza in oro e smeraldi
    Lot 155

    ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza floreale in oro bianco 18k decorata con smeraldi.
    Punzonato "750". Diametro perle 8 - 8,5 mm. Lunghezza 60 cm. Peso 56,2 gr.

  •
Anello con diamante solitario
    Lot 156

    Anello con diamante solitario

    motivo a fiore in oro bianco 18k.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct; I-J; VS.
    Punzonato "750". Misura IT 11 - Misura USA 5 1/2. Peso 2,5 gr.

  •
Collana di corallo Mediterraneo
    Lot 157

    a due fili di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione, fermezza in oro giallo.
    Lunghezza 78 cm. Peso 110 gr.

  •
Spilla in oro con corallo e diamanti
    Lot 158

    oro giallo 18k, incastonata con tre cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) contornati da diamanti.
    Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.75 ct circa, G-H, VS-SI.

    Diametro cabochon 12 mm. Dimensione spilla 60 x 20 mm. Peso 14.7 gr.

  •
Bracciale in oro giallo a maglie rotonde
    Lot 159

    oro giallo basso titolo.

    Lunghezza 18 cm. Peso 20.1 gr.

  •
Spilla floreale in oro, corallo cerasuolo, diamanti e smeraldi
    Lot 160

    in oro giallo 18k. La spilla presenta quattro fiori scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius) centrati da piccoli smeraldi e foglioline con dettagli in diamanti.
    N. 24 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, colore G-H; VVS-VS.
    Punzonato "750". Dimensioni 2,7 x 3,8 cm. Peso 12,9 gr.

  •
Anello a fascia in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 161

    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 2.60 ct.
    N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct; F-G; VVS-VS.
    N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 1.00 ct; F-G, VVS-VS.
    Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 12 gr.

  •
Girocollo in corallo Mediterraneo ed oro
    Lot 162

    ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), disposti in gradazione; chiusura in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 380 AL". Lunghezza 70 cm Peso 68,2 gr.

  •
Collana in corallo rosa ed oro
    Lot 163

    a 2 fili di sfere di corallo rosa (corallium secundum); fermezza in oro giallo 18k, incastonata con cabochon di corallo.
    Punzonato "750 - 33 GR". Diametro sfere 9 - 9,5 mm. Lunghezza 50 cm. Peso 121 gr.
    Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea

  •
Collana di perle coltivate d'acqua salata
    Lot 164

    ad un filo di perle coltivate d'acqua salata con chiusura a moschettone in oro bianco 18k.
    Punzonata "750". Diametro perle 8-8,5 mm. Lunghezza 46 cm. Peso 44 gr.

  •
Paio di orecchini pendenti in oro con corniole
    Lot 165

    oro giallo 18k con decori in motivi a cordonetto. Punzonato "750".

    Lunghezza 4 cm. Peso 14.8 gr.

  •
Pendente in oro e corallo a forma di rosa
    Lot 166

    in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius), raffigurante un bocciolo di rosa.
    Dimensione 4,6 x 4 cm (compreso gancio di raccordo). Peso 20,4 gr.

  •
Anello in oro con pietra rosa
    Lot 167

    Anello in oro con pietra rosa

    in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 200 AL". Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 14 gr.

  •
Anello in oro con diamanti e pasta vitrea viola
    Lot 168

    in oro giallo 18k, incastonato con pasta vitrea affiancata da diamanti.
    N. 14 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.14 ct; G-H; VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 8 - Misura USA 4 1/2. Peso 12,3 gr.

Lots from 145 to 168 of 356

  • 28 November 2023 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000