asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 356
  •
Spilla a forma di pesce in oro con zaffiri e diamanti
    Lot 121

    in oro bianco 18k, incastonato con pave' di zaffiri e diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct; F-G; VVS-VS.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct; colore fantasia marrone.
    Zaffiri di forma rotonda, taglio composito, circa 3.20 ct.
    Punzonato "750". Dimensioni 6 x 4 cm. Peso 15,9 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Anello in oro  con rubino e diamanti
    Lot 122

    oro bianco 18k, incastonato con rubino contornato da diamanti.
    N. 1 rubino di forma ovale, taglio composito 0.80 ct circa.
    N. 12 diamanti forma rotonda, taglio brillante 0.70 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".

    Misura IT 16 - misura US 8. Peso 3.2 gr.

  •
Spilla floreale in oro con perle, zaffiri e diamanti
    Lot 123

    in oro bianco 18k, motivo a fiore con perle coltivate d'acqua salata, diamanti e petali in zaffiri.
    Punzonato "750 - AB"
    N. 13 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0,25 ct, colore G-I, VS-SI.
    N. 55 zaffiri, forma rotonda, taglio composito, circa 5.00 ct.
    Dimensioni: 3,2 x 3,3 cm. Peso 15,3 gr.

  •
Bracciale a maglie in oro e sfere in lapis
    Lot 124

    maglie in due colori d'oro 18k. Firmato "RV".
    Punzonato "750 - 433 AR". Lunghezza 20 cm. Peso 34,2 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  •
Orecchini pendenti in oro con diamanti brown e corallo cerasuolo
    Lot 125

    in oro giallo 18k, con sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius) e pave' di diamanti.
    Corallo diametro mm
    Diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.20 ct; colore fantasia marrone. Diametro sfera corallo 12 - 12.5 mm.
    Punzonato "750". Lunghezza 5 cm. Peso 17,2 gr.

  •
Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 126

    motivo a fiore con zaffiro tra corolla di diamanti.
    N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.25 ct.
    N. 14 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct; F-G; VVS.
    Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 5,6 gr.

  •
Bracciale Tennis con diamanti
    Lot 127

    Bracciale Tennis con diamanti

    a motivo ondulato. Con chiusura a scomparsa e gancetto di sicurezza.
    N. 89 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct; G-H; VS-SI.
    Punzonato "58 CE". Lunghezza 17,5 cm. Peso 9,4 gr.

  •
Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo e diamanti
    Lot 128

    in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti.
    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct; H; VS.
    Lunghezza 4,3 cm. Peso 17,9 gr.

  •
Paio di orecchini con corallo cerasuolo
    Lot 129

    in oro bianco 18k, ciascuno con corallo cersuolo (corallium elatius) scolpito raffigurante un bocciolo di rosa.
    Punzonato "750". Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 29,6 gr.

  •  Anello contrariè in oro con diamanti e rubini
    Lot 130

    Anello contrarier in oro con diamanti e rubini

    oro bianco 18k, motivo contrariè con motivi a fiore in rubini e diamanti.

    N. 26 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.58 ct circa, F-G, VVS-VS.

    N. 06 rubini di forma rotonda taglio composito 0.60 ct circa.

    Punzonato "750 - 679 AL". Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 5,1 gr.

  •
Anello in oro con corallo Mediterraneo e diamante
    Lot 131

    in oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamante avvolto da un motivo di nastri in inserti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
    N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct; G-H; VS.
    Punzonato "750 - 8AL". Misura IT 20 - Misura USA 9. Peso 10.2 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Spilla in oro con cammeo e diamanti
    Lot 132

    in oro giallo 18k, incastonata con cammeo in conchiglia sardonica, raffigurante il profilo di una donna contornata da un motivo a fiocco  con steli punteggiati da diamanti.
    N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.70 ct; G-H; IF-VVS.
    Punzonato "750 - 901 FI- MADE IN ITALY".
    Dimensione 7 x 5,7 cm. Peso 42,8 gr.

  •
Girocollo in oro e quarzi citrini
    Lot 133

    sezione centrale con catena in maglie ad anelli, dettagli in piccole sfere e frangia di quarzi citrini.
    Lunghezza 40 cm. Peso 24,6 gr.

  •
Anello in oro con quarzo giallo
    Lot 134

    in oro giallo e bianco 18k, motivo a fiocco con quarzo giallo centrale e paste vitree incolori laterali.
    Punzonato "750 - 1826 AL". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Dimensioni: 2,2 x 2,4 cm. Peso 20,7 gr.

  •
Anello "volpe" in oro e smalti
    Lot 135

    in oro giallo 18k, raffigurante il volto di una volpe decorata con applicazione di smalti policromi.
    Punzonato "18k - ITALY". Misura IT 6 1/2 - Misura US 4 1/2. Peso 16,2 gr.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 136

    Anello in oro e diamanti

    montatura sagomata in oro bianco e giallo 18k impreziosito da pavé di diamanti e diamante centrale.
    N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.25 ct; G-H; VVS-VS.
    N. 117 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct; G-H; VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 5,4 gr.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 137

    Anello in oro e diamanti

    oro bianco 18k, a motivo di nastri e foglioline in diamanti.
    N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.76 ct; F-G; IF-VVS.
    Punzonato "750 - 1995 AL - MADE IN ITALY". Misura IT 15 - Misura USA 7.  Peso 6 gr.

  •
Bracciale "tennis" in oro e diamanti
    Lot 138

    oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct; G-H; VVS-VS.
    Punzonato "750" - 3112 AL". Lunghezza 20,5 cm. Peso 9,7 gr.

  •
Collana in corallo Mediterraneo
    Lot 139

    ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza in oro giallo 18k.
    Punzonato "750". Diametro barilotti da 16,5 a 9 mm. Lunghezza 60 cm. peso 101,8 gr.
    stato di conservazione: **** buono.

  •
Collana con radici rubino
    Lot 140

    Collana con radici rubino

    ad un filo di rondelle lisce disposte in gradazione con chiusura in argento.
    Punzonato "925". Lunghezza 74 cm. Peso 346 gr.

  •
Spilla in oro bianco e diamanti raffigurante un galletto
    Lot 141

    decorata con diamanti rotondi taglio brillante e taglio huit-huit, circa 2.30 ct; G-J; VS-SI.
    Dimensioni 6 x 4,5 cm. Peso 15,7 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (alcuni diamanti mancanti)

  •
Anello in oro con diamanti
    Lot 142

    Anello in oro con diamanti

    motivo floreale impreziosito da diamanti.
    N. 27 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 1.70 ct, G-H, VVS-VS.
    Misura IT 11 - Misura USA 5 1/2. Peso 4,9 gr.

  •
Pendente a forma di cuore in oro e diamanti
    Lot 143

    N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct; G-H; VS.
    Dimensioni (compreso gancio di raccordo) 3 x 2 cm. Peso 3.6 gr.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 144

    Anello in oro e diamanti

    montatura a fascia in oro bianco 18k impreziosita da diamanti.
    N. 09 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 1.10 ct; G-H; VVS.
    Punzonato "750 - 2258 AL". Misura IT 21 - Misura USA 9 1/2. Peso 5,8 gr.

Lots from 121 to 144 of 356

  • 28 November 2023 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000