asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 356
  •  Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 97

    Anello in oro con zaffiro incorniciato da diamanti
    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.50 ct.
    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.40 ct; F-G; VVS-VS.
    Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Peso 6,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Anello in oro e pavé di diamanti
    Lot 98

    oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavé di diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 2.80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750".

    Misura IT 14 - US 7. Dimensioni fronte 25 x 13 mm. Peso 12 gr.
    Stato di consevazione: ***** eccellente.

  •
Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 99

    in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti.
    N. 20 diamanti di forma rotonda taglio brillante e 4 diamanti di forma a navetta taglio brillane modificato circa 2.20 ct totali, E-F, IF-VVS.
    N. 01 smeraldo di forma ottagonale taglio a gradini 2.20 ct circa.

    Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 5,5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Spilla farfalla in oro con diamanti e pietre di colore
    Lot 100

    a lastra traforata, impreziosita da diamanti, smeraldi, zaffiri, rubini, granato e tormalina.

    N. 101 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 2.30 ct; G-H, VVS-VS.
    Dimensioni 5,4 x 6 cm. Peso 29,3 gr.

  •
Spilla in oro, motivo a farfalla con zaffiri e diamanti
    Lot 101

    Incastonato con zaffiro centrale contornato da diamanti e da altri zaffiri.
    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 4.00 ct.
    N. 14 corindoni varietà zaffiro, forma rotonda, taglio composito, circa 1.31 ct.
    N. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct; G-H; VVS-SI.
    Dimensioni: 35 x 30 mm. Peso: 14., gr.

  •
Anello con quarzo verde e diamanti
    Lot 102

    modellato come una fascia in due colori d'oro 18k, incastonato con grande quarzo verde sormontato da nastri in diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct; G-H; VVS-VS.
    Punzonato "532 ROMA - 750". Dimensione fronte 32 x 26 mm. Peso 50 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (n. 01 diamante mancante).

  •
Pendente a forma di pesce con corallo e cristallo di rocca
    Lot 103

    dal corpo in cristallo di rocca inserito in un montatura in oro giallo traforata, a forma di pesce, occhi in piccole tormaline cabochon, intento ad inghiottire una seppia stilizzata in corallo cerasuolo (corallium elatius) e oro giallo.

    Diametro del corallo 12,5 - 13 mm.
    Firmato "SL". Dimensioni 10 x 3 cm. Peso 51,5 gr.

  •
Girocollo in oro con motivo a frangia
    Lot 104

    oro giallo 18k, frangia con maglie a motivo geometrico.
    Punzonato "750 - 115 VI". Lunghezza 42 cm. Peso 59.4 gr.

  •
Bracciale semi-rigido in oro
    Lot 105

    Bracciale semi-rigido in oro

    a maglia tipo tubogas in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 91 CM".
    Dimensioni 6 x 6,7 cm. Peso 36,9 gr.

  •
Anello trilogy con diamanti ovali
    Lot 106

    in oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti.
    N. 03 diamanti di forma ovale, taglio brillante modificato, rispettivamente 0,55 ct, 0,43 ct e 0,45 ct circa, J-K, VVS.
    Punzonato ""18k"". Misura IT 12 - US 6. Peso 5,1 gr.

  •
Orecchini in oro, diamanti, zaffiri, smeraldi e rubini
    Lot 107

    in oro giallo ed oro bianco 18k, ciascuno con tre motivi a cuore in rubino, zaffiro e smeraldo incorniciati da diamanti.
    N. 02 corindoni varietà zaffiro, forma a cuore, taglio composito, circa 0.80 ct.
    N. 02 corindoni varietà rubino, forma a cuore, taglio composito, circa 0.80 ct.
    N. 02 berilli varietà smeraldo, forma a cuore, taglio composito, circa 0.70 ct.
    N. 84 diamanti di forma rettangolare e trapezoidale, taglio a gradini, circa 2.50 ct; G; VVS-VS.
    Punzonati "750". Dimensioni: 25 x 15 mm. Peso complessivo 19.3 gr.

  •
    Lot 108

    smeraldo centrale intagliato con un motivo a pigna, tra doppia cornice di diamanti.
    N. 36 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 2.00 ct, E-F; VVS-VS.
    Misura IT 9 - Misura USA 5. Dimensione fronte 2,3 x 2,5 cm. Peso 9,3 gr.

  •
Spilla a forma di gallo in oro, diamanti e smalti
    Lot 109

    in oro giallo e bianco 18k, a forma di gallo, impreziosito da diamanti e decorato con smalti policromi.
    N. 127 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 2.50 ct; E-F; VS-SI.
    Punzonato "750". Dimensioni 5,2 x 4,3 cm. Peso 27,9 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (tre diamanti mancanti).

  •
Paio di orecchini in oro e diamanti
    Lot 110

    montatura in oro bianco 18k impreziosita da pavé di diamanti e da motivo a corda in oro giallo 18k.
    N. 82 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct; E-F; VVS-VS.
    Punzonato "750 - 18k - 1032 AL". Dimensioni 2,8 x 1 cm. Peso complessivo 16,8 gr.

  •
Anello a serpente in oro e diamanti
    Lot 111

    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.50 ct.
    Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 10,7 gr.

  •
Paio di orecchini in oro, smalto, diamanti e smeraldi
    Lot 112

    a motivo di foglie in smalti verdi e steli con diamanti e smeraldi.

    N. 09 diamanti, forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.50 ct; G-H; VVS-VS.
    N. 21 smeraldi, forma quadrata, rettangolare e trapezoidale, circa 0.80 ct.
    Dimensione 3,7 x 2,4 cm. Peso complessivo 32,8 gr.

  •
Anello in oro giallo, smeraldi e diamanti
    Lot 113

    in oro giallo 18k, a fascia, a motivo floreale impreziosito da smeraldi e diamanti.
    N. 01 berillio varietà smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 08 berilli varietà smeraldo, forma rotonda, taglio composito, circa 0.70 ct.
    N. 58 diamanti di forma rotonda ed a navetta, taglio brillante, circa 2.20 ct; G-H; VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 12 - Misura USA 6. Peso 14,6 gr.

  •
Bracciale in oro e cabochon di zaffiri
    Lot 114

    con catena a maglia forzatina e maglie a cordonetto in due colori d'oro 18k. Dettagli in cabochon di zaffiri.
    Firmato "GOLDEN POINT".
    Punzonato "750 - 580 AR". Lunghezza 20,5 cm. Peso 42 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  •
Collana con pendente - spilla a fiore in oro con smalti e diamanti
    Lot 115

    in oro giallo 18k, con pendente a forma di fiore smaltato, con diamanti e perline pendenti, che può essere indossato come spilla.
    N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.03 ct.
    Punzonato "750 - 2851 AL - 348 AR".
    Lunghezza collana 85 cm. Larghezza spilla/pendente 8,2 cm. Peso 38,3 gr.

  •
Demi - parure composta da una spilla ed un paio di orecchini con perle, diamanti e zaffiri
    Lot 116

    con motivo a fiore in diamanti, zaffiri e perle coltivate d'acqua di mare.
    N. 33 zaffiri, forma rotonda, taglio composito, circa 1.65 ct.
    N. 87 diamanti, forma rotonda, taglio huit-huit, circa 2.20 ct; E-F; VS-SI.
    Diametro perle 9 - 9,5 mm e 8 - 8,5 mm. Dimensioni orecchini 1,9 x 1,6 cm. Dimensioni spilla 9 x 1,6 cm. Peso complessivo 18,6 gr.

  •
Pendente a forma di pesce in cristallo di rocca e oro
    Lot 117

    dal corpo scolpito in cristallo di rocca, testa e coda in oro giallo, occhi in piccoli diamanti.
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.06 ct.
    Dimensioni 12 x 5 cm. Peso 54 gr.

  •
Collana a 2 fili di perle, fermezza in oro zaffiro e brillanti
    Lot 118

    a due fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza in oro giallo 18k, incastonata con zaffiro contornato da diamanti.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 32 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct: F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750 - 2139 AL". Lunghezza 46 cm. Peso 62 gr.

  •
Girocollo saliscendi in oro con corindoni rosa
    Lot 119

    in oro bianco 18k, con saliscendi centrale raffigurante una rosa, decorata con pavé di corindoni rosa.
    Punzonato "750 - 665 FI - F". Lunghezza 42 cm. Peso 35,3 gr.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 120

    Anello in oro e diamanti
    con motivo di nastri in diamanti.
    N. 1 diamante, forma a navetta, taglio brillante modificato, n. 20 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, n. 20 diamanti, forma rettangolare e trapezoidale, taglio a gradini e taglio tapered, circa 3.10 ct tot; E-F; IF-VVS.
    Misura IT 9 - Misura USA 5. Peso 10 gr.

Lots from 97 to 120 of 356

  • 28 November 2023 hours 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000