asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 337
Lotto di nove scatoline in argento Birmania, XIX - XX secolo
1) di forma circolare sbalzata e cesellata, con coperchio. Altezza x diametro: 4 x 7 cm;
2) a forma di ananas, finemente sbalzata e cesellata, il coperchio rappresenta la parte superiore del frutto. Altezza x diametro: 9.5 x 5 cm;
3) di forma tonda, piccole dimensioni, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 3,5 x 5,5 cm;
4) a forma di zucca. Altezza x diametro: 3,5 x 5 cm;
5) di forma circolare, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 2,5 x 6 cm;
6) di forma rettangolare, sbalzata e cesellata. Altezza x lunghezza x larghezza: 2,5 x 5,5 x 3 cm;
7) di dimensioni molto piccole, forma circolare. Altezza x diametro: 3,5 x 2,5 cm;
8) dimensioni molto piccole, forma circolare. Altezza x diametro: 3 x 3 cm;
9) di forma circolare, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 3,5 x 6,5 cm.
Peso totale: 325 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 338
Fiasca in argento - India, XIX-XX secolo
risalente alla dominazione coloniale britannica dell'India, questa fiasca è riccamente decorata a sbalzo e cesello con girali e volute floreali.; il collo che sale fino al tappo è decorato con foglie d'acanto. Argento 900/1000, punzonata 900.
Altezza x larghezza x profondità: 27 x 10 x 16 cm. Peso 748 gr.
Lot 339
BULGARI: due penne a sfera in argento
corpo liscio in argento 925/100. Punzonate "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy".
Lunghezze 13,8 e 14 cm. Pesi 55.20 gr e 63.80 gr.
Scatola originale Bulgari.
Stato di conservazione: **** buono
Lot 340
BULGARI: penna stilografica, pennino in oro 18k, anni '90
fusto e cappuccio in PVD nero con finiture in oro; il fusto è marcato "BVLGARI" ed il pennino riporta la dicitura "18 C, 750, M". Sistema di caricamento a cartuccia.
Lunghezza 14 cm. Peso 57,20 gr.
Scatola Bvlgari con documenti originali.
Stato di conservazione: **** buono, pennino usato ma in buono stato. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbero necessitare di una piccola revisione.
Lot 341
BULGARI: penna a sfera
fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato.
Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono, con minori segni d'uso. Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill.
Lot 342
BULGARI: penna dorata
corpo e cappuccio triangolari dorati. Punzonata "BVLGARI".
Lunghezza 12,5 cm, peso 33 gr.
Stato di conservazione: **** buono con minori segni d'uso. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refil
Lot 343
Le Must de CARTIER: penna stilografica Phantere, pennino in oro 18K
corpo e cappuccio in lacca nera con godronatura verticali placcate in oro, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "18K - 750 - logo Cartier". Sistema di caricamento a cartuccia. Punzonata "Cartier - Paris - Made in France - Plaque in or G - logo Cartier - 035670".
Lunghezza 14,10 cm . Peso 55,30 gr.
Scatola originale Cartier.
Stato di conservazione: **** molto buono, pennino usato ma in buono stato. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lot 344
Le Must de CARTIER: penna a sfera
fusto e cappuccio in lacca verde con dettagli placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 685754.
Lunghezza 13,5 cm. Peso 24 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill. -
Lot 345
LE MUST DE CARTIER: Accendino, anni '80
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41536X. Firmato "CARTIER".
Dimensioni: 7 x 2,5 x 1,2 cm. Peso 79,5 gr, con scatola 156,90 gr.
Scatola Cartier originale.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lot 346
CARTIER: penna a sfera Santos
meccanismo a rotazione, corpo in metallo spazzolato finitura palladio, dettagli e viti finitura oro.
Lunghezza 12,5 cm. Peso 27,80 gr.
Scatola originale Cartier.
Stato di conservazione: **** molto buono. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lot 347
AURORA - Penna a sfera e penna stilografica in oro 8K
corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate "333 - " 5 TO". penna stilografica con sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza penna a sfera: 13 cm, peso 25,1 gr. Lunghezza penna stilografica: 14,5 cm, peso 24,1 gr.
Scatola originale Aurora.
Stato di conservazione: **** buono, con minori segni d'uso.
Le penne non sono state testate e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.
Lot 348
AURORA - Penna stilografica in argento, pennino oro 18k
corpo e cappuccio in argento 925/1000, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "AURORA - 750 - 18K". Sistema di caricamento a stantuffo. Punzonata "No 0845 - Italia - AURORA - 925 - * 5 TO".
Lunghezza 13,6 cm, peso 48,2 gr.
Stato di conservazione: **** buono, con minori segni d'uso. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lot 349
AURORA: penna stilografica con pennino in oro 14K
corpo in lacca nera con finiture dorate e cappuccio dorato con scanalature verticali, pennino in oro 14k riportante la dicitura "14K - 585 - logo Aurora e stella 5 TO". Sistema di caricamento a stantuffo. Punzonata "Aurora".
Lunghezza 13,30 cm . Peso 20,60 gr.
Scatola originale Aurora.
Stato di conservazione: **** molto buono, pennino mai usato. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lot 350
MONTBLANC: penna a sfera Boheme
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture platinate e clip con onice nero incastonato. Punzonata "Montblanc Boheme, seriale KZ2020667 Germany".
Lunghezza 11 cm . Peso 23,40 gr.
Scatola Montblanc.
Stato di conservazione: **** buono, minor segni d'uso. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lot 351
MONTBLANC: penna stilografica Classic, pennino in oro 14K
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate, pennino in oro 18k riportante la dicitura "14K - 585 - logo Montblanc. Punzonata "Montblanc Classic Germany".
Lunghezza 13,60 cm . Peso 13,50 gr.
Scatola e controscatola Montblanc.
Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso, pennino usato ma in buono stato. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lot 352
MONTBLANC: penna a sfera Meisterstuck
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Punzonata "Montblanc Meisterstuck, seriale MBNG3DVS2, made in Germany".
Lunghezza 13,5 cm . Peso 22,70 gr.
Scatola Montblanc.
Lot 353
MONTBLANC: penna a sfera Noblesse Oblige
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Punzonata "Montblanc Noblesse oblige".
Lunghezza 14,10 cm . Peso 19,40 gr.
Scatola Montblanc.
Stato di conservazione: **** buono, minor segni d'uso. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lot 354
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina rossa, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Punzonata "Montblanc Noblesse oblige".
Lunghezza 14,10 cm . Peso 19,70 gr.
Lot 355
GUCCI: penna roller, inizio anni '80
con cappuccio, in metallo smaltato e dorato. Penna sottile molto sottile in Bronzo Sherry oro.
Lunghezza 12,5 cm.
Scatola, controscatola e documenti originali Gucci.
Stato di conservazione: **** buono. Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill.
Lot 356
DUPONT: penna a sfera
meccanismo a rotazione, corpo in pregiata resina nera con finiture e clip platinate. Logo Dupont.
Lunghezza 13,3 cm . Peso 38,0 gr.
Scatola originale Dupont.