asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 289
FATTORINI & SONS: orologio da tasca inglese, cronografo 1/5 centre seconds – Bradford, fine XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave.
Diametro 55 mm. Peso 141 gr.
Stato di conservazione: **** buono. L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.
Lot 290
ABADIE: Orologio da tasca francese - Marsiglia, XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Catena in metallo dorato.
Diametro 41 mm. Peso totale 71,70 gr.
Lot 291
Due orologi da tasca in oro - inizio XX secolo
- Cassa in oro, quadrante bianco con numeri romani e e sfere dorate, movimento con scappamento a cilndro con carica e rimessa delle ore a chiave. All'interno del fondello marchi francesi del titolo dell'oro e seriale nr. 62977.
Diametro 32 mm. Peso 23,10 gr.
- Cassa in oro a forma di cuore, quadrante bianco con numeri romani e e sfere dorate, movimento con scappamento a cilndro e carica a remontoir. All'interno del fondello marchio del titolo 14K e seriale nr. 38430.
Diametro 28 mm. Peso 17,50 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.
Lot 292
LIP: due orologi da tasca acciaio
- cassa in oro acciaio, quadrante bianco con numeri romani e e sfere dorate, secondi in basso. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. All'interno del fondello 9-10-1934 e seriale nr. 11182.
Diametro 42 mm. Peso 42,60 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, da revisionare.
- cassa in oro acciaio, quadrante argentè e grigio con numeri romani e e sfere grigie, secondi in basso. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. All'interno del fondello seriale nr. 612195.
Diametro 48 mm. Peso 53,90 gr.
Lot 293
Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 18k.
Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 294
Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo
con smalti policromi a decori floreali.
Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr.
Lot 295
Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr.
Lot 296
JAEGER LECULTRE: orologio scheletrato in ottone e lucite Ref. 420 - Anni '70
movimento con carica a chiave e bilanciere a vista
Altezza x larghezza x profondità: 15,2 x 13,3 x 4,5 cm.
Scatola e documenti originali Jaeger LeCoultre.
Lot 297
MAPPIN & WEBB: Orologio Art déco con sveglia in ottone - anni '30
cassa in ottone, la parte frontale dipinta con quattro scene bucoliche: nella parte superiore una donna è raffigurata seduta su un basamento in pietra insieme a tre bambini, tutti immersi nella bellezza della natura; nella lunetta di sinistra è rappresentata una donna intenta a curare fiori e piante, in quella speculare un uomo dedito all'orticultura.
La scena centrale racchiude il quadrante dell'orologio con numeri romani, firmato Mappin & Webb - Rome - 8 days: in essa sono raffigurati un uomo e una donna che danzano con grazia tra gli elementi naturali, mentre un terzo personaggio suona uno strumento a fiato per accompagnarli nella loro danza. Firmato al verso "METAL DORÉ - DÉPOSÉ" riportate insieme al numero seriale 3917.
Custodia in pelle originale.
Dimensioni orologio: 13.3 x 8.8 cm. Dimensioni custodia: 16.5 x 12 cm. Peso orologio 313 gr, peso totale 498 gr.
Lot 298
Lucerna in argento - Roma inizio XIX secolo, maestro argentiere DOMENICO MASOTTI
in argento fuso, sbalzato e cesellato; base circolare con decorazione perimetrale a foglie lanceolate, fusto liscio cimato da quattro teste leonine, vasca porta olio a due bocche con i medesimi decori della base sormontata da coperchio con fastigio a ghianda. Al serbatoio sono sospesi attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Ventola paraluce di forma rettangolare.
Punzonata con i marchi camerali con tiara e chiavi decussate in uso a Roma dal 1815 al 1870 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "D 124M entro losanga" appartenente all'argentiere Domenico Masotti, figlio di Vincenzo.
Altezza x larghezza x profondità: 46 x 24,5 x 19,2 cm. Peso 650 gr.
(Ref. C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, vol. II, Roma 1958, p. 32 nr. 169 e p. 114 nr 691).
Lot 299
Coppia di candelieri italiani in argento - Roma fine XVIII inizio XIX secolo
base circolare con decorazione ad ovuli con fusto troncoconico. Punzonati con i marchi camerali in uso a Roma tra la fine del XVIII secolo e l'inizio del XIX secolo (scarsamente leggibili) e con il marchio raffigurante una "testa di moro di profilo" in uso nel 1815 per l'argento al titolo di 9 once e 14 denari (798/1000) che veniva apposto sui lavori usati sa rimettersi in commercio fopo la verificazione del pagamento.
Diametro base 12 cm, altezza 22 cm. Peso totale 496 gr.
Lot 300
Coppia di candelieri italiani in argento - XVIII secolo
base e fusto a torchon con decori floreali ed a pellacce. Marchi non identificati.
Altezza 17 cm, diametro base 11 cm. Peso 393 gr.
Lot 301
Acetoliera italiana in argento - Regno di Sardegna, Genova 1824-1872
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Genova, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza 28 cm. Pesi totale 1100 gr, peso netto argento 508 gr.
Lot 302 Acetoliera italiana in argento - Regno di Sardegna, Novara 1824-1872, maestro argentiere CANETTI FERDINANDO
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Novara, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872 e con il marchio dell'argentiere Canetti Ferdinando operante a Vercelli a partire dal 1824.
Altezza 34 cm. Pesi totale 880 gr, peso netto argento 285 gr.
( Ref. Bargoni, maestri orafi e argentieri in Piemonte, pag. 91 e 269).
Lot 303
Acetoliera italiana in argento - XIX secolo
di forma sagomata traforata con decorazioni geometriche e fogliate, poggiante su quattro piedini a sferai; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata con marchi non identificati.
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 18,5 10,5 cm. Peso totale 1230 gr, peso netto argento 560 gr.
Lot 304
Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824.
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
Lot 305
Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1868, maestri argentieri JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARNARD
in stile neoclassico composto da una caffettiera , una teiera ed una zuccheriera poggianti su piede circolare con corpi incisi a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1869-1869, John, Edward, Walter & John Barnard (Barnard & Sons Ltd).
Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 30 cm, larghezza con manico 24,5 cm, peso 986 gr; teiera, altezza 23,5 cm, larghezza con manico 25 cm, peso 948 gr; zuccheriera, altezza 16 cm, larghezza con manici 19 cm, peso 420 gr.
Peso complessivo 2354 gr circa.
Lot 306
Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato al fronte con il marchi di controllo russi in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927 rappresentati dalla "testa di donna con kokosnik con profilo rivolto a destra" e dal numero "76" per l'argento al titolo di 76 zolotnik (791,66/1000); al verso marchi non identificati con l'idicativo dell'anno 1777.
Diametro 38,5 cm, peso 1600 gr.
Stato di conservazione: *** buono.
Lot 307
Legumiera vittoriana inglese in argento - Londra 1896-1897, argentiere MAXFIELD
di forma rettangolare con bordo godronato. La vaschetta di scolo interna sopra il vassoio consente agli asparagi di rimanere consistenti e caldi con l'aggiunta di acqua calda nello scomparto più in basso. La legumiera può essere utilizzata anche senza il vassoio interno. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentiere Maxfield & Sons.
Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 31 x 21 cm. Peso totale 1905 gr.
Stato di conservazione: **** eccellente.
Lot 308
Candelabro tedesco in argento - fine XIX, inizio XX secolo
decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con braccia intrecciate, piattini salva cera removibili. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Diametro base x altezza: 15,5 x 56 cm. Peso 1426 gr.
Lot 309
Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRE AUCOC (1877-1911)
di forma circolare con nervature verticali. Coperchio con chiusura ad innesto. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Andre Aucoc (1877-1911).
Sebbene la Maison Aucoc sia stata fondata nel 1877, la sua tradizione risale a tempi più remoti, con Jean-Baptiste Casimir Aucoc, che iniziò a lavorare a Parigi nel 1821 come argentiere specializzato in custodie per abiti e da viaggio. Aucoc partecipò alle esposizioni nazionali francesi del 1827, 1839 e 1844. Nel 1851 vinse una medaglia premio alla Grande Esposizione Mondiale di Londra. Nel 1854 a Casimiro successe il figlio Louis, che ampliò l'attività ottenendo incarichi reali per il re Luigi Filippo I e Napoleone III. Il figlio di Louis, Louis junior, assunse la guida dell'azienda dopo il ritiro del padre a metà degli anni Settanta del XIX secolo. Nel 1877 acquistò la gioielleria Lobjois, cambiandone il nome in Maison Aucoc. L'azienda si concentra sulla gioielleria Art Nouveau fino al 1900, quando André (1856 - 1911), fratello minore di Louis, rileva l'azienda concentrandosi nuovamente sull'argenteria. André morì a Parigi nel 1911 e l'azienda sopravvisse all'interno della famiglia fino al 1932, quando morì anche il fratello Louis.
Altezza x diametro: 8,5 x 10 cm. Peso 776 gr.
Lot 310
Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo
di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento 800/1000, punzonato "800".
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 47,5 x 26 cm. Peso 818 gr.
Stato di conservazione: *** buono (minore frattura vicino ad un manico).
Lot 311
Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo
di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i marchi in uso a Vienna all'inizio del XIX secolo per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "I.W.".
Altezza x larghezza x profondità: 27,5 x 13,5 x 11 cm (con manico). Peso 620 gr.
Lot 312
Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FRANCOIS VEYRAT, importazione a Torino
di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto cimato da un fastigio con ghiande e foglie di quercia. Argento 800/1000, punzonata con il marchio di esportazione francese "testa di mercurio" in uso a partire dal 1840, argentiere Jean Francois Veyrat, 1831-1840 e con i marchi in uso a Torino, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza x larghezza x profondità: 14.5 x 16 x 13.5 cm. Peso 537 gr.