asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 265
OMEGA: orologio da polso uomo in acciaio, anni '50
cassa in acciaio con fondello a scatto, quadrante restaurato bianco con indici a bastone e numeri arabi, particolare sfera delle ore e secondi alle ore 6. Movimento meccanico a carica manuale 30T2, seriale nr. 9.294.978.
Cinturino in pelle con fibbia commerciale.
Diametro 37 mm. Peso 43 gr.
Stato di conservazione:**** buono, attualmente marciante.
Lot 266
BUCHERER: orologio da polso lady in oro e diamanti
cassa rettangolare e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato nero con diamanti alle ore 3-6-9-12 e lunetta con diamanti, movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 18 x 23 mm (corona esclusa). Il fondello esterno presenta la scritta: 18K 280.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 267
AUDEMARS PIGUET Gelgold: orologio da polso in oro 18K
cassa in oro giallo 18K di forma quadrata con quadrante argenté e indici e sfere a dito. Movimento meccanico a carica manuale ultrapiatto, calibro 2003. Riferimento fondello 18027. Cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato commerciali.
Dimensioni 25,5 x 25,5 mm. Peso 24 gr.
Stato di conservazione: **** buone, lievi imperfezioni sul quadrante. Attualmente marciante.
Lot 268
UNIVERSAL GENÈVE COMPAX: orologio da polso uomo, ref. 384.445, 1998 circa
cassa in acciaio, lunetta in acciaio, quadrante argenté con indici a bastone applicati e tre quadranti sussidiari neri. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle, fibbia in acciaio.
Dimensione cassa: 35 mm.
L'orologio viene fornito come set completo con scatola interna e garanzia.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 269
GIANNI BULGARI: orologio da polso uomo in oro 18K
cassa in oro giallo 18K, quadrante bianco con indici sferici, movimento meccanico a carica automatica base ETA 2892. Sul fondello Chronometer No 115 e numero seriale 411503G.
Cinturino in pelle con fibbia originale in oro 18K.
Diametro cassa 35 mm. Peso lordo 58,50 gr, peso netto verificato dell'oro 26 gr.
Stato di conservazione:**** buono, piccoli segni sul quadrante, regolarmente funzionante.
Lot 270
CHOPARD: orologio da polso donna in oro 18K ref. 974-1
Cassa in oro giallo 18K, quadrante bianco con indici romani e sfere dorate, movimento meccanico a carica manuale calibro 895 nr. seriale 487043 16/3154.
Cinturino in pelle rosa con fibbia Chopard placcata in oro.
Diametro cassa 33 mm. Peso lordo 42,70 gr, peso netto dell' oro 22 gr.
Stato di conservazione: **** buono, piccoli segni sul quadrante, regolarmente funzionante.
Lot 271
PORSCHE DESIGN FLAT SIX: orologio da polso uomo ref. P63120
cassa in acciaio, quadrante nero con indici argentati, vetro minerale. Movimento a carica automatica. Cinturino in gomma, fibbia in acciaio.
Dimensione cassa: 44 mm. Resistenza all'acqua: 120 m.
L'orologio viene fornito con scatola interna ed esterna ma senza documenti.
Stato di conservazione: *** discreto, ghiera leggermente consumata. -
Lot 272
LE MUST DE CARTIER Tank: orologio da polso in argento vermeille, anni '70-'80
cassa rettangolare in argento dorato, quadrante multicolore con sfere a gladio nere, corona di carica con zaffiro cabochon, movimento meccanico a carica manuale. Matricola sul fondello 6 175811.
Cinturino originale in pelle e fibbia Cartier in metallo dorato.
Dimensioni cassa 23 x 30 mm. Peso complessivo 29,30 gr.
Stato di conservazione: **** buono, piccoli segni dovuti all'uso nel tempo, regolarmente funzionante e preciso. -
Lot 273
cassa rettangolare in argento dorato, quadrante in lapislazuoli con sfere dorate, corona di carica con zaffiro cabochon, movimento meccanico a carica manuale. Matricola sul fondello 6 181410.
Cinturino in pelle originale e fibbia Cartier in metallo dorato.
Dimensioni cassa 23 x 30 mm. Peso complessivo 28,10 gr.
Stato di conservazione: *** buono, piccoli segni dovuti all'uso nel tempo, regolarmente funzionante.
Lot 274
LE MUST DE CARTIER: orologio in argento vermeille
cassa in argento dorato vermeille, quadrante champagne con indici romani, sfera gladio nere. Movimento al quarzo. Riferimenti fondello: 064694 590003. Fibbia in metallo dorata. Cinturino in pelle.
Diametro 30 mm. Peso complessivo 24,3 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, attualmente marciante.
Lot 275
LONGINES: orologio polso uomo in oro 18K ref. 6986, anni '60
cassa in oro giallo 18k, quadrante argenté con indici e sfere dorate. Movimento meccanico a carica manuale calibro 280. Cinturino con fibbia in metallo dorato commerciale.
Numero di referenza 6986 - 17 - 96. Numero matricola movimento 13253986.
Dimensione cassa 35 mm. Peso 37.3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 276
TUDOR Princess Oyster Date: orologio da polso in acciaio, anni '90
cassa e bracciale in acciaio "case by Rolex", quadrante bianco con numeri romani neri e sfere dritte nere, datario alle ore 3 e vetro plastica, movimento meccanico a carica automatica.
Diametro 25 mm. Peso complessivo 40,70 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante. -
Lot 277 TUDOR: orologio da polso donna in acciaio con lunetta in oro
cassa e bracciale in acciaio con lunetta in oro bianco, quadrante argenteè con tre indici brillanti e indici a bastone e sfere dritte argentate, datario alle ore 3, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica.
Diametro 36 mm. Peso complessivo 64 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, vetro mancante di lente ciclope, attualmente marciante.
Lot 278
REVUE: orologio da polso in oro 18K, anni '60
cassa in oro giallo 18K con fondello a vite, quadrante argenté con indici di forma e sfere a gladio e sferea secondi dipinta di rosso, datario alle ore 63. Movimento meccanico a carica automatica Incabloc. Sul fondello seriale nr. 170550. Cinturino e fibbia in metallo dorato commerciale.
Numero di matricola 170590.
Diametro cassa 3 mm. Peso 43 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.
Lot 279
Bracciale con orologio - anni '40-'50
in metallo laminato in oro 12K con orologio integrato, quadrante dorato con inserto bianco e numeri arabi dorati. Movimento meccanico a carica manuale. Incisione laterale "MARYMOUNT".
Dimensioni 25,6 x 63 mm. Peso 43,5 gr.
Lot 280
VACHERON & CONSTANTIN: orologio da tasca in oro 18K, 1950 circa
cassa in oro 18K, quadrante champagne con indici a bastone e sfere dorate, secondi in basso. Movimento Vacheron & Constantin calibro 439/8C seriale nr. 494415 con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato all'interno del fondello "Vacheron Constantin - marchi del titolo svizzeri, 4060-388368".
Diametro 48 mm. Peso totale 66,50 gr.
Stato di conservazione: **** buono. L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.
Lot 281
PATEK PHILIPPE: orologio da tasca in oro 18k - Ginevra, 1900 circa
doppia cassa savonette in oro 18K con monogramma, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate, secondi in basso. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato con marchi di Ginevra, Svizzera. Nella cassa interna presenta l'iscrizione: "N° 105572 - Fabricado especialmente para el General Josè Dolores Rios - por - Patek Philippe Y C".General Josè Dolores Rios (Ciales, Puerto Rico 1843 - N415.
Diametro 50 mm. Peso 105,5 gr.
Lot 282
Orologio da tasca vittoriano inglese in oro 18k, cronografo 1/5 centre seconds - Londra 1879
cassa in oro 18K quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Serie completa di marchi Londra 1879-1800, cassaio Joseph Yardley. Cassa nr. 3716.
Diametro 52 mm. Peso 104,60 gr.
Lot 283
IWC: Orologio da tasca occhio di bue in oro 18K, 1890 circa
cassa savonette ad occhio di bue in oro 18K, quadrante in smalto bianco con indici romani sovrascritti e sfere nere, movimento meccanico a carica manuale nr. 111569 con incisione nella cassa interna "Half = Chronometer". Sul fondello nr 2691 e marchi del titolo svizzeri.
Diametro cassa: 51 mm. Peso netto verificato dell'oro 38 gr, peso complessivo 96,2 gr.
Stato di conservazione:**** eccellente, funzionamento regolare.
Lot 284
UNIVERSAL: Orologio da tasca con catena in oro 18K
cassa in oro con logo delle Repubbliche Marinare in smalti policromi, quadrante champagne con indici a bastone e sfere neri, movimento al quarzo. Catena in oro bianco e giallo 18K.
Diametro cassa 40 mm. Peso catena 19,40 gr. Peso lordo orologio 46,40 g, peso netto dell'oro verificato 36 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente, attualmente funzionante.
Lot 285
Orologio da tasca con catena in oro 18K - fine XIX secolo
cassa in oro 18K con diamanti, quadrante bianco con numeri romani e e sfere dorate, movimento con scappamento a cilndro con carica a remontori. All'interno del fondello marchi francesi del titolo dell'oro in uso dal 1838 al 1919 e seriale nr. 52272.
Diametro 23 mm. Peso 13,10 gr.
Catena in oro 18K punzonata con marchi francesi dell'oro.
Lunghezza 74 cm. Peso 27,70 gr.
Lot 286
OMEGA: Orologio da tasca in oro 18K, anni '60
doppia cassa in oro 18k, quadrante argentè con indici a bastone e sfere dorati, movimento meccanico Omega a carica manuale calibro 163 nr. 17.107.877. Sul fondello marchi del titolo, Omega e ref. OV 311-62.
Diametro cassa 51 mm. Peso complessivo 72,20 gr.
Stato di conservazione: **** eccellente, funzionamento regolare. -
Lot 287
OMEGA: orologio da tasca in argento, 1910 circa
cassa in argento decorata a motivi vegetali; quadrante bianco con numeri romani e sfere dorate, secondi in basso. Movimento Omega con scappamento ad ancora, carica a remontair. Punzonato all'interno del fondello "Omega, marchi del titolo svizzeri e seriale nr. 3.434.958".
Diametro cassa 51 mm. Peso 92,40.
Lot 288
Orologio da tasca inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds – Chester 1878
cassa in argento 925/1000 punzonata Chester 1878-79, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave.
Diametro 58 mm. Peso 162 gr.