asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 241
ROLEX Celllini: orologio da polso donna in oro 18K ref. 4301
cassa ovale con bracciale integrato in oro 18k, quadrante nero con indici a bastone e sfere dorate, movimento meccanico a carica manuale calibro 1600.
Dimensioni cassa 23 x 30 mm. Peso complessivo 66,80 gr, peso verificato dell'oro 60 gr.
Stato di conservazione: **** molto buono, regolarmente funzionante.
Lot 242
ROLEX Oyster Perpetual Date: orologio da polso acciaio e oro ref. 1500, 1978
cassa e bracciale in acciaio e oro, quadrante bianco con indici e sfere dorate, datario alle ore 3 e vetro plastica, movimento meccanico a carica automatica calibro 1570 matricola 5.899.611 risalente al 1978.
Diametro 34 mm.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante. -
Lot 243
ROLEX Cellini: orologio da polso in oro 18K ref 5112, anni '90
cassa in oro giallo 18K con quadrante bianco, indici romani e sfere dorate. Movimento meccanico a carica manuale calibro 1600. Cinturino in pelle con fibbia dorata commerciale. Numero di referenza 5112. Matricola N31938.
Diametro cassa 32 mm. Peso 35 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 244
ROLEX Oyster Precision: orologio da polso uomo in oro 10K ref. 6022, 1951
cassa in oro 10K, quadrante bianco restaurato con numeri arabi e sfere a gladio dorate, datario alle ore 3 e vetro plastica, movimento meccanico a carica manuale matricola 840.531 risalente al 1951.
Cinturino in pelle con fibbia Rolex placcata in oro.
Diametro 34 mm. Peso complessivo 39,90 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, attualmente marciante.
Lot 245
ROLEX: orologio da polso donna in oro 18K ref. 6618, 1967
cassa in oro 18K, quadrante argentèè con indici a bastone e sfere dritte dorate e vetro plastica, movimento meccanico a carica automatica calibro 1161. Matricola cassa 1.603.953 risalente al 1967.
Diametro 24 mm. Peso complessivo 30,5 gr.
Lot 246
ROLEX: orologio da poslo donna in acciaio ref. 6916, 1972
cassa e bracciale in acciaio, quadrante argenteè con indici a bastone e sfere dritte argentatee, datario alle ore 3 e vetro plastica, movimento meccanico a carica automatica calibro 2030 matricola 2.930.123 risalente al 1972.
Diametro 36 mm. Peso complessivo 64 gr.
Stato di conservazione:**** buono, regolarmente funzionante. -
Lot 247
ROLEX: orologio da polso Lady acciaio e oro ref. 6619, 1960
cassa e bracciale in acciaio e oro, quadrante bianco con indici a goccia e sfere a gladio dorate, vetro plastica, movimento meccanico a carica automatica calibro 1130 matricola 55741 risalente al 1960.
Stato di conservazione: *** discreto, attualmente marciante. -
Lot 248
ROLEX: scatola 67.00.03 - anni '60/'70
cassa di forma rettangolare, scatola in pelle verde e interno in legno, con il simbolo del marchio Rolex nella parte superiore a destra, interno e sul retro il numero di referenza 67.00.03 e la scritta Montres Rolex S.A. Genève tra i due simboli del marchio.
Dimensioni 13 x 10 x 5 cm. Peso 187,4 gr.
Stato di conservazione: *** discret, con evidenti segni del tempo.
Lot 249
PARMIGIANI FLEURIER Tonda 1950: orologio da polso in oro rosa, edizione limitata 21/99, 2019
cassa rotonda in oro rosa 18k a finitura lucida realizzata in 3 parti.
Quadrante champagne con numeri romani stampati, lancette a forma di delta con superluminova. Vetro zaffiro con trattamento anti-riflesso e fondello in vetro zaffiro.
Movimento calibro PF701, carica automatica con massa oscillante in platino, riserva di carica 48 ore. frequenza 3 Hz - 21'600 A/h.
Dimensione 14 1/14’’’ - Ø 30 mm, spessore: 2,6 mm. Decorazione “Cotes de Geneve” con ponti rifiniti a mano. Funzioni: ore, minuti, piccoli secondi.
Cinturino Hermes marrone con fibbia ardiglione in oro rosa. Incisione sul fondello: numero seriale 56109, EDITION LIMITEE 21/99, POUR TRECCANI, AU 750.
Diametro 39 mm, spessore 8,2 mm, impermeabilità 30 m / 3 atm.
Stato di conservazione: ***** eccellente, come nuovo, mai usato.
Scatola, controscatola e documenti originali Parmigiani bottega Treccani. -
Lot 250
BVLGARI BVLGARI: orologio da polso tubogass in oro 18K ref. BB232T
orologio con bracciale integrale maglia tubogas in oro 18K con fermezza di sicurezza a scomparsa. Quadrante nero con indici e sfere dorate, movimento al quarzo Eta 956112. Riferimenti sul fondello BB232T e P.91531.
Scatola originale BVLGARI.
Diametro cassa 23 mm. Peso 84 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.
Lot 251
HUBLOT: orologio da polso uomo in oro 18K ref. 1512.3
cassa in oro giallo 18k, cinturino in caucciù, quadrante bianco con indici romani e sfere dritte, datario alle ore '3. Movimento meccanico a carica automatica a vista dal fondello trasparente. Fermezza deployante Hublot in oro. Numero di referenza 1512.3 e matricola 250438.
Dimensione cassa 36 mm. Peso 68 gr.
Stato di conservazione: **** buono, regolarmente marciante.
Lot 252
JAEGER LE COULTRE: orologio da polso donna in oro 18K, anni '50
bracciale integrato a virgola in oro 18K con apertura a molla, finemente lavorato e incastonato con diamanti taglio huit-huit. Orologio integrato Jaeger Le Coultre con quadrante argenté, indici arabi e dritti e sfere dorate. La carica del meccanismo manuale avviene tramite la corona posta sul fondello. Riferimento del fondello A-599648. Bracciale punzonato "Depose" e con marchi non identificati.
Dimensioni 6,4 x 3,5 cm. Peso 47,4 gr.
Lot 253
BREGUET Marina: orologio polso da uomo in oro 18k Ref. 2456F, anni '90
cassa in acciaio e oro, quadrante argentè guillochè con numeri romani e sfere breguet nere con datario alle ore 6. Movimento meccanico automatico.
Cinturino in pelle con chiusura Breguet deploiante.
Diametro 36 mm. Peso complessivo 57,50 gr.
Stato di conservazione: **** ottimo, regolarmente funzionante .
Lot 254
VACHERON & CONSTANTIN Overseas: orologio da polso lady in acciaio, ref. 12050/423A
cassa in acciaio, quadrante argentato con indici a bastone e sfere argentate firmato Vacheron Constantin, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Acier - 15atm - Vacheron Constantin Geneve - 676798 - Veliero e Overseas; bracciale in acciaio con chiusura deployante.
Dimensioni cassa: 24 mm (esclusa corona) x 29 mm (da ansa ad ansa).
Scatola, controscatola e documenti originali.Stato di conservazione: **** buono, regolarmente funzionante. -
Lot 255
VACHERON & CONSTANTIN: orologio da polso uomo in oro 18K ref. 34014, anni '70
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne restaurato con indici a bastone e sfere dorate, movimento meccanico ultrapiatto a carica manuale K1014 serale nr. 670800.
Cinturino in pelle con fibbia in oro 18K.
Diametro 33 mm. Peso complessivo 34 gr.
Stato di conservazione:**** buono, regolarmente funzionante .
Lot 256
VACHERON & CONSTANTIN: orologio da polso uomo in oro ref. 6768, anni '50-'60
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne con indici a bastone e sfere dorate, movimento meccanico a carica manuale calibro K453/3B seriale nr. 6562469. Matricola cassa nr. 396722.
Cinturino in pelle con fibbia in metallo.
Diametro 34 mm. Peso complessivo 37 gr.
Stato di conservazione: **** buono, alcune imperfezioni sul quadrante, attualmente marciante. -
Lot 257
PIAGET: orologio da polso Lady on oro bianco 18k e brillanti ref. 3877, anni '60
cassa ovale e bracciale integrato in oro bianco 18k, quadrante argentè con indici a bastone e sfere argentati firmato Piaget, ghiera con 16 diamanti taglio brillante per complessivi 2.00 ct circa F-G VVS. Movimento meccanico a a carica manuale ref. 3877. Punzonato sulla chiusura: " 750 - 10 MI", sul fondell 3877 190698.
Diametri cassa 20 x 22 mm. Peso 41,80 gr, peso del metallo 36 gr circa.
Stato di conservazione: **** eccellente funzionamento regolare.
Lot 258
BAUME & MERCIER per ASPREY: orologio da polso Lady in oro bianco 18k e brillanti, anni '70
cassa e bracciale integrato in oro bianco 18k, quadrante argentè lavorato con indici romani e sfere neri firmato Asprey e scritta araba, ghiera con 39 diamanti taglio huit-huit per complessivi 0.80 ct circa. Movimento Baume & Mercier calibro BM 775 a carica manuale. Punzonato sulla chiusura: " 750 - 10 MI", all'interno del fondello marchi del titolo, Baume & Mercier e marchi di importazione a Birmingham nel 1972-73, all'esterno 457470 36647T2 e marchi del titolo.
Diametro cassa 24 mm. Peso 59,10 gr, peso del metallo 55 gr circa.
Stato di conservazione: **** eccellente, funzionamento regolare.
Lot 259
ZENITH El Primero: Grande Primero Grand Class, riserva di carica, full set - 2
cassa in acciaio, lunetta in acciaio, fondello a vista, quadrante argenté, numeri romani applicati, vetro minerale.
Movimento a carica automatica con riserva di carica, 25 rubini, 28800 bph. Cinturino in pelle, fibbia in acciaio.
Dimensione cassa: 44 mm. Resistenza all'acqua: 5 atm. L'orologio viene fornito come set completo con scatola interna ed esterna.
Lot 260
ZENITH Stellina: orologio da polso uomo in oro
cassa in oro con fondello a scatto, quadrante argenté con sfere e indici dritti dorati, secondi alle ore 6. Movimento meccanico a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia in metallo commerciale.
Diametro 35 mm. Peso complessivo 38,2 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, corona di carica difettosa, attualmente marciante
Lot 261
ZENITH Stellina: orologio da polso uomo in oro 18K
cassa con fondello a scatto in oro giallo 18K, quadrante bianco con indici arabi e dritti e sfere a lancia, secondi alle ore 6. Movimento meccanico a cariìca manuale. Numero di matricola 884238. Numero matricola movimento 5194528. Cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato.
Dimensione cassa 33 mm. Peso 32,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante.
Lot 262
ZENITH: orologio da polso uomo in oro 18K
cassa anonima in oro 18k, quadrante bianco con indici e sfere a gladio dorate e numeri arabi, secondi alle ore 6; movimento Zenith calibro 126 matricola 4323884.
Cinturino in pelle con fibbia commerciale in metallo.
Diametro 37 mm. Peso complessivo 39,10 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, quadrante con evidenti segni del tempo, attualmente marciante.
Lot 263
OMEGA Constellation: orologio da polso in oro bianco 18K ref. 7195
cassa e bracciale integrato in oro bianco 18k, quadrante argentè con indici a bastone sfere nere, movimento ultrapiatto Omega 700 nr. 25905437. Sul fondello marchio omega e marchi del titolo svizzeri, matricola 883847.
Diametro cassa 32 mm. Peso complessivo 68,30 gr.
Stato di conservazione: **** buono, quadrante con lievi imperfezioni e bracciale con minori distorsioni, regolarmente funzionante .
Lot 264
OMEGA: orologio da polso donna in oro 18K e diamanti
cassa orologio Omega in oro bianco 18K, cinturino in oro bianco e platino incastonato con diamanti vario taglio. Movimento meccanico a carica manuale con corona sul fondello. Chiusura in oro bianco 18k.
N. 68 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct, F-G, VVS-VS.
N. 14 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 1.20 ct, F-G, VVS-VS.
Lunghezza 17 cm. Peso 28,6 gr.