ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 170 Vaso in ceramica bianca, Capodimonte
inizio del XX secolo
realizzato con figure di putti in bassorilievo
Altezza cm 30 -
Lot 171 Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato
altezza cm 8
lunghezza cm 20 -
Lot 172 Zuccheriera in metallo argentato
Broggi Milano
priva di coperchio -
Lot 173 Due acquasantiere in gelamina dorata
realizzate con la Madonna della Seggiola e il Battesimo di Cristo, entro cornici di gusto gotico
Altezza cm 25 -
Lot 174 Orciolo in maiolica
XVIII secolo
altezza cm 33 -
Lot 175 Lotto di curiosità da scrivania
composto da un calamaio da scrittoio in onice con vasetti, zampe e fregio ad aquila in bronzo, e piatto istoriato in ghisa con scena tratta dal modo classico
calamaio cm 34x21x16
piatto diametro cm 33 -
Lot 176 Vaso istoriato in maiolica bianca oro, Capodimonte
realizzato con scene classiche in rilievo
altezza cm 30 -
Lot 177 Lotto di dodici oggetti in rame da cucina
Lot 178 Lotto di curiosità in terracotta
XIX secolo
composto da un'anfora, un orciolo, una brocca e un orcetto
(4)
altezza da cm 43 a cm 15 -
Lot 179 Lotto di otto maschere tribali
realizzate in legno scolpito e dipinto e paglia -
Lot 180 Lotto di curiosità da scrivania
composta da due sottomano, portaposta in pelle martellata e una scatola in marocchino verde -
Lot 181 Vaso a calice in maiolica policroma
XIX secolo
dipinto a paesaggi e motivi floreali, anse ritorte con mascheroni alla base
altezza cm 28,5 -
Lot 182 Ventaglio in avorio traforato e dorato
inizio XX secolo
con ventagliera in legno intagliato e dorato
cm 42x58 -
Lot 183 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato
XIX secolo
Altezza cm 56 -
Lot 184 Lampadario in ceramica dipinta e metallo dorato
Lot 185 Samovar in ottone
XIX secolo
Altezza cm 40 -
Lot 186 Specchiera a bilico in noce e radica
fine del XIX secolo
sostegni torniti e specchio sagomato
cm 51×53 -
Lot 187 Specchio in metallo sbalzato
decorato con segni zodiacali
Diametro specchio cm 18
Diametro cornice cm 33
Lot 188 Specchiera in legno intagliato e dorato
inizio del XX secolo
realizzata in stile Luigi XV
cm 80×110
lievi difetti -
Lot 189 Specchiera in pastiglia dorata
seconda metà del XIX secolo
forma centinata
cm 125x92 -
Lot 190 Specchiera a bilico in legno di noce
fine del XIX secolo -
Lot 191 Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma
XX secolo
modellato a tralcio di rose
altezza cm 17
da revisionare -
Lot 192 Icona russa
fine del XIX secolo
con raffigurazione della Crocifissione con i Santi
cm 37,5x31 -
Lot 193 Braciere da camino in ferro battuto
modellato a volute
cm 105x55