ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 50 Due tazzine da caffè in porcellana bianca
con supporto e piattino in argento, complete di cucchiaini
gr 128 (solo argento) -
Lot 51 Biscottiera in cristallo con coperchio in argento
modellato a grappolo d'uva
cm 20x25 circa
gr. netti 35 -
Lot 52 Caraffa vittoriana in vetro controtagliato
Londra, 1899
realizzata con manico e coperchio in argento cesellato
altezza cm 32 -
Lot 53 Console con specchiera in legno laccato bianco-oro
XIX secolo
realizzata in stile Impero, specchiera inquadrata da due colonne ebanizzate e con fregio superiore di foglie di quercia, console con piano rettangolare in marmo nero di epoca posteriore, due colonne con capitelli dorati e fregio a corona di foglie di quercia
cm 106x51x230 -
Lot 54 Bureau-trumeau in noce intagliato
Inghilterra, inizi del XX secolo
realizzato a corpo superiore con cimasa a volute contrapposte centrata da foglie di acanto, due sportelli a specchio; corpo inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo con quattro cassetti e vano a giorno, fronte mosso con due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo
cm 102x56x230 -
Lot 55 Paravento a tre ante in noce intagliato
fine del XIX secolo
realizzato a tre elementi coronati da grifoni e festoni di frutta, ante in vetro trasparente dipinto a fiori di gusto Liberty
cm 156x162 -
Lot 56 Étagère con specchio in legno intagliato e dorato
fine del XIX secolo
realizzata con cimasa superiore a palmetta, tre piani, bordo perlinato e sostegni a volute contrapposte
cm 124x40x102
alcuni danni e mancanze -
Lot 57 Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963) Attribuito a
Monumeto ai caduti
1918 ca
tecnica mista su cartone
cm 20x11,7
firmato in basso a sinistra
Istria i Caduti sul retro -
Lot 58 Alfonso Boninsegni, Attribuito a
lotto composto da 19 disegni
17 disegni fimati, 2 disegni non riportano la firma
lievi difetti -
Lot 59 Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio
cm 29,5x40
Un piccolo taglio in basso
sigla in basso a destra -
Lot 60 Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)
Chiostro Grande di S. Croce e Cappella de' Pazzi
tavola III tratta dalla cartella Firenze 4 novembre 1966, Sansoni, 1967
cm 36,5x26,5 -
Lot 61 Charles Arthur Fries (1854-1940), Attribuito a
Grafite e gesso su carta
Paesaggio montano
Firmato C.A. Fries in basso a destra -
Lot 62 Studio di un capitello corinzio
XX secolo
stampa
cm 40x25, entro cornice -
Lot 63 Lotto di due stampe
composto da:
Acquaforte di Nicolo Cavalli (1730-1822) da un dipinti di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (1719-1796) con raffigurato un suonatore di zampogna
cm 48x36, compresa cornice
Stampa da un pittore olandese
cm 39x48, compresa cornice -
Lot 64 Quattro stampe napoleoniche
JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napolèon a Waterloo
1870 circa
Incisione a mezzotinto in cornice
cm 78x88
alcuni difetti
JEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Parigi, 1787-post 1831)
Bataille de Polotsk
1830
Inciosione all'acquaforte con tracce di bulino in cornice
cm 63x82
FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Berna, 1765-1832)
Bataille de la Moskwa
1830
Litografia
cm 63x82
JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napoléon a Essling
Prima metà del XIX secolo
Litografia
cm 79x89
priva di vetro -
Lot 65 Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
XVI secolo
cm 27x22, compresa cornice -
Lot 66 Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
XVIII secolo
incisioni ad acquatinta acquerellate
cm 27x17
entro cornici -
Lot 67 Coppia di vedute di Como e di Lecco
XIX secolo
incisioni a bulino acquerellate
cm 19,5x25, compresa di cornice -
Lot 68 Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
XX secolo
litografie
Due cornici cm 22x28
Due cornici cm 23,5x65
Due cornici cm 23,5x49 -
Lot 69 Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti
Le stampe fanno parte della serie 'Cries of London' assemblate nell'anno 1857, in un negozio di W.C Marshal, al n° 57 di Preston Street a Brighton.
cm 22x15
opere incorniciate -
Lot 70 Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici
XVI e XVIII secolo
tratte dal volume 'Phytanthoza Iconographia' di Johann Wilhelm Weinmann e dal volume 'The Herball Or Generall Historie of Plantes' di John Gerard
Due cornici cm 62x50
Una cornice cm 60x25 -
Lot 71 Tre cartagloria
XIX secolo
in cornici rettangolari avorio oro
cm 27×20, compresa cornice -
Lot 72 Coppia di arazzi
inizio del XX secolo
Realizzati in stile Rococò
cm 49x49, entro cornice -
Lot 73 Gruppo in porcellana policroma, Rosenthal
raffigurante due aironi
Altezza cm 20