ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 25 Tavolino da gioco in ciliegio e noce
fine del XIX secolo
realizzato con piano rettangolare da aprirsi a libro, fusto tornito su quattro gambe mosse
Chiuso cm 88x44x76 -
Lot 26 Grande cassapanca tirolese in legno dolce
XIX secolo
dipinta a motivi floreali
cm 154x52x82 -
Lot 27 Tavolo basso in noce ed altre essenze
Periodo Decò
realizzato con piano esagonale decorato con rosa dei venti intarsiata, sostegno a quattro elementi, base ottagonale
cm 82x61 -
Lot 28 Tavolo in noce e radica di noce
XIX secolo
realizzato con bordo scannellato, sostegno a balaustro su tre zampe a voluta
cm 90x79 -
Lot 29 Cassettone in noce e radica di olivo
Emilia, XIX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze -
Lot 31 Dormeuse in noce
Toscana, inizio del XIX secolo
spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
cm 147x45x86 -
Lot 32 Tavolino d¿appoggio in mogano intarsiato a nastrino
Inghilterra, inizio del XX secolo
piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
cm 45,7×45,7×78,5 -
Lot 33 Busto di Venere in bronzo
Altezza cm 13 -
Lot 34 Busto femminile in gesso
inizi del XX secolo
Altezza cm 56 -
Lot 35 Busto in gesso di Venere
da modello classico
Altezza cm 35 -
Lot 36 Bustino femminile in ghisa
realizzato in stile Settecentesco
su base in marmo verde di Prato
altezza cm 32,5 -
Lot 37 Sei cucchiaini da tè in argento
realizzati con presa sagomata
gr 105 -
Lot 38 Lotto di posate in argento 925
composta da 6 coltelli da frutta, 6 coltelli, 6 cucchiaini,
6 cucchiai, 6 forchette, 6 forchettine da dolce, un ramaiolo, una coppia di posate a servire
(43)
g 2.350 (esclusi coltelli) -
Lot 39 Set di posate a servire in argento di gusto liberty
composto da coppia di posate da insalata e una paletta da dolce
entro scatola originale -
Lot 40 Set di 12 cucchiaini da caffè in argento
gr 110
entro scatola originale -
Lot 41 Sei cucchiaini da gelato in argento
realizzati con bordo a palmette
gr 110 -
Lot 42 Lotto di curiosità in argento
Composto da quattro legatovaglioli, due piattini ed una saliera in vetro con piattino, in argento
gr 118 -
Lot 43 Vasetto bombato in argento
decorato a fiorellini in rilievo, contenitore a forma di piccola pera e tre fiori, e vasetto allungato con base a foglie di acanto, in metallo argentato
gr 275 -
Lot 44 Lotto di curiosità in argento
composto da un carnet de bal con copertine in argento cesellato e la scritta RICORDO, e quattro scatoline in argento cesellato
gr 140 ca -
Lot 45 Lotto di curiosità in argento
composto da un portasigarette cesellato con dromedario, scatolina ovale con leone che assalta un cerbiatto in altorilievo sul
coperchio e due cornicette portaritratti
gr pesabili 175 -
Lot 46 Due cornici portafoto in argento cesellato, Brandimarte Firenze
una delle due realizzata con festone di frutta in rilievo
cm 28x22 e cm 26x21 -
Lot 47 Tre cornici in argento di diversa foggia
cm 14x9
cm 22x28
cm 13x10,5 -
Lot 48 Lotto di curiosità per la tavola in argento e metallo argentato
composto da mestolino a forma di conchiglia e paletta da zucchero in argento, due cucchiaini Christofle ed una pinza da zollette in metallo argentato
gr 60 -
Lot 49 Lotto di curiosità per la tavola in argento e metallo argentato
composto da due piattini con tesa sbalzata a frutta, due legatovaglioli in sbalzati a fiori, un bricchetto, il tutto in metallo argentato, Brandimarte Firenze ed un bricchetto da latte in argento, Brandimarte Firenze
(6)
brichetto in argento gr. 30