ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

Tuesday 21 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 233
  • Vaso in ceramica bianca, Capodimonte
    Lot 170

    Vaso in ceramica bianca, Capodimonte
    inizio del XX secolo
    realizzato con figure di putti in bassorilievo
    Altezza cm 30

  • Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato
    Lot 171

    Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato
    altezza cm 8
    lunghezza cm 20

  • Zuccheriera in metallo argentato
    Lot 172

    Zuccheriera in metallo argentato
    Broggi Milano
    priva di coperchio

  • Due acquasantiere in gelamina dorata
    Lot 173

    Due acquasantiere in gelamina dorata
    realizzate con la Madonna della Seggiola e il Battesimo di Cristo, entro cornici di gusto gotico
    Altezza cm 25

  • Orciolo in maiolica
    Lot 174

    Orciolo in maiolica
    XVIII secolo
    altezza cm 33

  • Lotto di curiosità da scrivania
    Lot 175

    Lotto di curiosità da scrivania
    composto da un calamaio da scrittoio in onice con vasetti, zampe e fregio ad aquila in bronzo, e piatto istoriato in ghisa con scena tratta dal modo classico
    calamaio cm 34x21x16
    piatto diametro cm 33

  • Vaso istoriato in maiolica bianca oro, Capodimonte
    Lot 176

    Vaso istoriato in maiolica bianca oro, Capodimonte
    realizzato con scene classiche in rilievo
    altezza cm 30

  • Lotto di dodici oggetti in rame da cucina
    Lot 177

    Lotto di dodici oggetti in rame da cucina

  • Lotto di curiosità in terracotta
    Lot 178

    Lotto di curiosità in terracotta
    XIX secolo
    composto da un'anfora, un orciolo, una brocca e un orcetto
    (4)
    altezza da cm 43 a cm 15

  • Lotto di otto maschere tribali
    Lot 179

    Lotto di otto maschere tribali
    realizzate in legno scolpito e dipinto e paglia

    Lot 180

    composta da due sottomano, portaposta in pelle martellata e una scatola in marocchino verde

  • Vaso a calice in maiolica policroma
    Lot 181

    Vaso a calice in maiolica policroma
    XIX secolo
    dipinto a paesaggi e motivi floreali, anse ritorte con mascheroni alla base
    altezza cm 28,5

  • Ventaglio in avorio traforato e dorato
    Lot 182

    Ventaglio in avorio traforato e dorato
    inizio XX secolo
    con ventagliera in legno intagliato e dorato
    cm 42x58

  • Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato
    Lot 183

    Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato
    XIX secolo
    Altezza cm 56

  • Lampadario in ceramica dipinta e metallo dorato
    Lot 184

    Lampadario in ceramica dipinta e metallo dorato

  • Samovar in ottone
    Lot 185

    Samovar in ottone
    XIX secolo
    Altezza cm 40

  • Specchiera a bilico in noce e radica
    Lot 186

    Specchiera a bilico in noce e radica
    fine del XIX secolo
    sostegni torniti e specchio sagomato
    cm 51×53

  • Specchio in metallo sbalzato
    Lot 187

    Specchio in metallo sbalzato

    decorato con segni zodiacali

    Diametro specchio cm 18

    Diametro cornice cm 33

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lot 188

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    inizio del XX secolo
    realizzata in stile Luigi XV
    cm 80×110
    lievi difetti

  • Specchiera in pastiglia dorata
    Lot 189

    Specchiera in pastiglia dorata
    seconda metà del XIX secolo
    forma centinata
    cm 125x92

  • Specchiera a bilico in legno di noce
    Lot 190

    Specchiera a bilico in legno di noce
    fine del XIX secolo

  • Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma
    Lot 191

    Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma
    XX secolo
    modellato a tralcio di rose
    altezza cm 17
    da revisionare

  • Icona russa
    Lot 192

    Icona russa
    fine del XIX secolo
    con raffigurazione della Crocifissione con i Santi
    cm 37,5x31

  • Braciere da camino in ferro battuto
    Lot 193

    Braciere da camino in ferro battuto
    modellato a volute
    cm 105x55

Lots from 169 to 192 of 233

  • 21 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 235)

Esposizione dal 2 al 21 novembre, presso la nostra sede di Arezzo, in Via Galileo Ferraris 128. E' gradita la prenotazione di un appuntamento.

  • from0to300increment of10
  • from300to500increment of20
  • from500to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of100