ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 122 Grande tappeto persiano
XX secolo
realizzato a fondo blu e giallo oro e motivi floreali stilizzati
alcune consunzioni -
Lot 123 Due lampadari in ottone
realizzati con sei braccia ciascuno
possibili difetti e mancanze -
Lot 124 Lampadario in bronzo
fine del XIX secolo
realizzato in stile olandese, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple
Lot 125 Lampadario in ottone brunito
realizzato in stile olandese del Seicento, a sei braccia
Lot 126 Lampadario a tre bracci in metallo dorato
inizi XX secolo
completo di scartocci in vetro -
Lot 127 Cinque lumi di cristallo da camera
composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un¿applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti -
Lot 128 Lampadario in porcellana bianca
realizzato a sei braccia decorate con motivi fitomorfi e roselline
Possibili difetti o mancanze -
Lot 129 Lampadario a saliscendi a petrolio in opalina bianca e bronzo dorato
fine del XIX secolo
realizzato a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diametro cm 30
Lot 130 Torciera da terra in noce
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
Altezza cm 108
alcuni restauri -
Lot 131 Lumiera a saliscendi a dieci luci
fine del XIX secolo
struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
diametro cm 60
altezza cm 58
alcuni difetti, funzionamento da verificare -
Lot 132 Angoliera impiallacciata in piuma di mogano
Livorno, metà del XIX secolo
realizzata con fronte bombato ad uno sportello, un cassetto sotto al piano, zampe a capitello stilizzato
cm 57x57x155 -
Lot 133 Tavolino da lavoro in mogano e radica di noce
fine del XIX secolo
realizzato con piano ottagonale da aprirsi con vani interni portaoggetti, su fusto tornito e intagliato con tre gambe mosse
cm 45x76 -
Lot 134 Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con
scarpette in bronzo
cm 89x56x82
Piccoli difetti -
Lot 135 Cassettiera in piuma di mogano
Livorno, metà del XIX secolo
piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto al piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi
troncopiramidali scannellati
cm 96x40x145
mancante di una serratura
piccole lacune della listra -
Lot 136 Armadio in bois de rose
Francia, seconda metà del XIX secolo
periodo Napoleone III, intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166 -
Lot 137 Samovar in sheffield
seconda metà del XIX secolo
coperchio baccellato con presa modellata a fiore, corpo liscio con anse a volute ritorte, rubinetto anteriore con guarnizione in avorio, base quadrangolare su piedini a ricciolo
Altezza cm 43 -
Lot 138 Lotto di curiosità per la tavola
composto da due posate da dolce con manico argentato ed un romaiolino a forma di conchiglia in ottone argentato, Brandimarte Firenze
(3) -
Lot 139 Lotto di curiosità per la casa in metallo argentato
composto da una caffettiera in stile Settecentesco, due portapenne rettangolari con bordi sagomati ed un reggi bottiglia
(4) -
Lot 140 Tre papere in metallo argentato
in vari atteggiamenti e misure differenti -
Lot 141 Teiera, lattiera e zuccheriera in sheffield
Inghilterra, inizi del XX secolo
realizzate con bordi cesellati a volute e manici in legno ebanizzato -
Lot 142 Caffettiera in sheffield
realizzata in stile settecentesco, coperchio con presa a ghianda, becco a voluta, manico in legno ebanizzato, base perlinata
Altezza cm 23 -
Lot 143 Servito da caffe in metallo argentato martellato
composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera
(4) -
Lot 144 Centrotavola in metallo argentato
Realizzato con corpo baccellato
Altezza cm 6
Diametro cm 25 -
Lot 145 Due conchiglie in metallo argentato
Broggi Milano
Lunghezza cm 13