ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

Tuesday 21 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 233
  • Grande tappeto persiano
    Lot 122

    Grande tappeto persiano
    XX secolo
    realizzato a fondo blu e giallo oro e motivi floreali stilizzati
    alcune consunzioni

  • Due lampadari in ottone
    Lot 123

    Due lampadari in ottone
    realizzati con sei braccia ciascuno
    possibili difetti e mancanze

  • Lampadario in bronzo
    Lot 124

    Lampadario in bronzo
    fine del XIX secolo
    realizzato in stile olandese, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple
    possibili difetti e mancanze

  • Lampadario in ottone brunito
    Lot 125

    Lampadario in ottone brunito
    realizzato in stile olandese del Seicento, a sei braccia
    possibili difetti e mancanze

  • Lampadario a tre bracci in metallo dorato
    Lot 126

    Lampadario a tre bracci in metallo dorato
    inizi XX secolo
    completo di scartocci in vetro

  • Cinque lumi di cristallo da camera
    Lot 127

    Cinque lumi di cristallo da camera
    composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un¿applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
    alcune gocce staccate e mancanti

  • Lampadario in porcellana bianca
    Lot 128

    Lampadario in porcellana bianca
    realizzato a sei braccia decorate con motivi fitomorfi e roselline
    Possibili difetti o mancanze

  • Lampadario a saliscendi a petrolio in opalina bianca e bronzo dorato
    Lot 129

    Lampadario a saliscendi a petrolio in opalina bianca e bronzo dorato
    fine del XIX secolo
    realizzato a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
    diametro cm 30
    possibili difetti e mancanze

  • Torciera da terra in noce
    Lot 130

    Torciera da terra in noce
    XIX secolo
    in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
    Altezza cm 108
    alcuni restauri

  • Lumiera a saliscendi a dieci luci
    Lot 131

    Lumiera a saliscendi a dieci luci
    fine del XIX secolo
    struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
    diametro cm 60
    altezza cm 58
    alcuni difetti, funzionamento da verificare

  • Angoliera impiallacciata in piuma di mogano
    Lot 132

    Angoliera impiallacciata in piuma di mogano
    Livorno, metà del XIX secolo
    realizzata con fronte bombato ad uno sportello, un cassetto sotto al piano, zampe a capitello stilizzato
    cm 57x57x155

  • Tavolino da lavoro in mogano e radica di noce
    Lot 133

    Tavolino da lavoro in mogano e radica di noce
    fine del XIX secolo
    realizzato con piano ottagonale da aprirsi con vani interni portaoggetti, su fusto tornito e intagliato con tre gambe mosse
    cm 45x76

  • Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
    Lot 134

    Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
    piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con
    scarpette in bronzo
    cm 89x56x82
    Piccoli difetti

  • Cassettiera in piuma di mogano
    Lot 135

    Cassettiera in piuma di mogano
    Livorno, metà del XIX secolo
    piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto al piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi
    troncopiramidali scannellati
    cm 96x40x145
    mancante di una serratura
    piccole lacune della listra

  • Armadio in bois de rose
    Lot 136

    Armadio in bois de rose
    Francia, seconda metà del XIX secolo
    periodo Napoleone III, intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
    cm 145x55x166

  • Samovar in sheffield
    Lot 137

    Samovar in sheffield
    seconda metà del XIX secolo
    coperchio baccellato con presa modellata a fiore, corpo liscio con anse a volute ritorte, rubinetto anteriore con guarnizione in avorio, base quadrangolare su piedini a ricciolo
    Altezza cm 43

  • Lotto di curiosità per la tavola
    Lot 138

    Lotto di curiosità per la tavola
    composto da due posate da dolce con manico argentato ed un romaiolino a forma di conchiglia in ottone argentato, Brandimarte Firenze
    (3)

  • Lotto di curiosità per la casa in metallo argentato
    Lot 139

    Lotto di curiosità per la casa in metallo argentato
    composto da una caffettiera in stile Settecentesco, due portapenne rettangolari con bordi sagomati ed un reggi bottiglia
    (4)

  • Tre papere in metallo argentato
    Lot 140

    Tre papere in metallo argentato
    in vari atteggiamenti e misure differenti

  • Teiera, lattiera e zuccheriera in sheffield
    Lot 141

    Teiera, lattiera e zuccheriera in sheffield
    Inghilterra, inizi del XX secolo
    realizzate con bordi cesellati a volute e manici in legno ebanizzato

  • Caffettiera in sheffield
    Lot 142

    Caffettiera in sheffield
    realizzata in stile settecentesco, coperchio con presa a ghianda, becco a voluta, manico in legno ebanizzato, base perlinata
    Altezza cm 23

  • Servito da caffe in metallo argentato martellato
    Lot 143

    Servito da caffe in metallo argentato martellato
    composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera
    (4)

  • Centrotavola in metallo argentato
    Lot 144

    Centrotavola in metallo argentato
    Realizzato con corpo baccellato
    Altezza cm 6
    Diametro cm 25

  • Due conchiglie in metallo argentato
    Lot 145

    Due conchiglie in metallo argentato
    Broggi Milano
    Lunghezza cm 13

Lots from 121 to 144 of 233

  • 21 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 235)

Esposizione dal 2 al 21 novembre, presso la nostra sede di Arezzo, in Via Galileo Ferraris 128. E' gradita la prenotazione di un appuntamento.

  • from0to300increment of10
  • from300to500increment of20
  • from500to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of100