ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 74 Gruppo in porcellana di Capodimonte
inizi del XX secolo
presenta tre eroti che liberano un passerotto dalla gabbietta
cm 23x27 -
Lot 75 Gruppo in porcellana di Capodimonte parzialmente dorata
inizi del XX secolo
presenta Achille e Pentesilea morente
cm 23x27 -
Lot 76 Fregio in gesso
realizzato in stile Cinquecento con mascherone fra volute di acanto
cm 70x21 -
Lot 77 Due tazzine da caffè in porcellna, Richard Ginori
realizzate con motivi geometrici sul tono del rosa, del viola e dell'oro, accompagnate da piattino -
Lot 78 Tazza in stile Impero in porcellana policroma, Capodimonte
dipinta a fiori ed in parte dorata -
Lot 79 Cinque vassoi in terraglia
Inghilterra, fine del XIX secolo inizio del XX
Lunghezza da cm 45 a cm 36
Piccoli danni -
Lot 80 Servito da tè in porcellana bianca, Richard Ginori
Anni Quaranta
realizzato con rigo arancio, composto da 10 tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera
(13)
mancanti dei piattini -
Lot 81 Venti piatti natalizi in porcellana Royal Copenaghen
dipinti con scene di genere in monocromia blu
Diametro cm 18 -
Lot 82 Servito da caffè in porcellana bianco azzurro, Bavaria
composto da 12 tazzine con piatto, caffettiera, zuccheriera e lattiera
(27)
alcuni danni e mancanze -
Lot 83 Ventiquattro stampi circolari da dolce in ceramica
Bassano del Grappa
dipinti nei toni del bianco-blu, di differenti dimensioni -
Lot 84 Due ciotole in ceramica, Poggi
realizzate con bordo smerlato, dipinte a motivi floreali e vegetali nei toni del giallo, verde e blu -
Lot 85 Due candelieri in legno dorato
XIX secolo
realizzati con fusto tornito e intagliato a foglie di acanto, montati a lume
Altezza cm 50
Alcuni danni e mancanze -
Lot 86 Grande candeliere in legno dorato
montato a lume
Altezza cm 130 -
Lot 87 Candeliere in legno dorato
XIX secolo
realizzato con fusto a balaustro con foglie intagliate, base tripode, montato a lume
Altezza cm 110 -
Lot 88 Due lumi in gelamina a petrolio
montati ad elettricità
Altezza cm 47 e cm 48 -
Lot 89 Specchiera in pastiglia dorata
decorata a volute
cm 53x64 -
Lot 90 Specchiera con cornice a specchio
realizzata con palmette angolari
cm 65x86 -
Lot 91 Specchiera in legno intagliato e dorato
XX secolo
realizzata in stile Settecentesco
cimasa a foglia di gusto rocaille, cornice sagomata
cm 110x71 -
Lot 92 Specchiera in pastiglia
decorata a volute vegetali
cm 49x60 -
Lot 93 Tavolo inglese a bandelle in quercia
XX secolo
realizzato con piano ovale, gambe a rocchetto
cm 120x87x73 -
Lot 94 Arcile in faggio
Basso Lazio, XIX secolo
realizzato con coperchio centinato, decorato sul fronte con motivi a compasso
cm 87x60x93 -
Lot 95 Tavolo a tiro in legno dolce patinato a noce
Emilia, XIX secolo
realizzato con piano quadrato con due alette estraibili da sotto, gambe troncopiramidali
chiuso cm 90x90x82 -
Lot 96 Sei sedie in noce
realizzate con gambe a sciabola e sedute ricamate a piccolo punto
Altezza cm 89 -
Lot 97 Coppia di poltroncine in mogano
Inghilterra, fine del XIX secolo
realizzate in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
alcune macchie sul tessuto