Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 204
  • Cofanetto in giada e argento, Cina XIX secolo
    Lot 169

    Cofanetto in giada e argento, Cina XIX secolo Posto sul basamento originale in legno. Dimensioni complessive 13x23x14,5 cm.

  • Vaso in quarzo viola, Cina XIX secolo
    Lot 170

    Vaso in quarzo viola, Cina XIX secolo Con tralci di vegetali a rilievo. Dimensioni complessive 13x18x9 cm.

  • Grande vaso con coperchio in quarzo rosa, Cina fine del XIX secolo
    Lot 171

    Grande vaso con coperchio in quarzo rosa, Cina fine del XIX secolo Il recipiente è modellato in forma di una fiera mitologica. Dimensioni complessive 21,5x31x12 cm.

  • Scultura in malachite, Cina XIX secolo
    Lot 172

    Scultura in malachite, Cina XIX secolo La coppia raffigurata è posta sul basamento originale in legno. Dimensioni complessive 13x10x5 cm.

  • Scultura in pietra saponaria, Cina XIX secolo
    Lot 173

    Scultura in pietra saponaria, Cina XIX secolo Gruppo raffigurante una scena di corteggiamento, dotata di basamento originale in legno. Dimensioni complessive 13x10,5x4 cm.

  • Porta profumo in ametista , Cina XIX secolo
    Lot 174

    Porta profumo in ametista , Cina XIX secolo Scolpita in forma di fiori e foglie, dotato di tappo e basamento originale in legno. Dimensioni complessive 15x13x7 cm.

  • Dieci miniature di strumenti musicali in pietra dura, Cina inizi del XX secolo
    Lot 175

    Dieci miniature di strumenti musicali in pietra dura, Cina inizi del XX secolo Gli strumenti sono incollati su piedistalli in legno, a loro volta ancorati ad una base in legno e velluto nera. Dimensioni complessive 12x31,5x14 cm.

  • Snuff bottle in pietra dura e avventurina, Cina XIX secolo
    Lot 176

    Snuff bottle in pietra dura e avventurina, Cina XIX secolo Decorata sul corpo a motivi naturalistici. Dimensioni complessive 6x4x2 cm.

  • Scultura in cristallo di rocca, Cina XIX secolo
    Lot 177

    Scultura in cristallo di rocca, Cina XIX secolo La scultura raffigura un maialino, priva della base originale in legno. Dimensioni complessive 6,5x10,5x4 cm.

  • Manico di pugnale in cristallo di rocca, manifattura orientale del XVIII secolo
    Lot 178

    Manico di pugnale in cristallo di rocca, manifattura orientale del XVIII secolo Dotato di supporto in metallo. Dimensioni complessive 17x9x7 cm.

  • Versatoio in cocco e argento dorato, Caucaso XIX secolo
    Lot 179

    Versatoio in cocco e argento dorato, Caucaso XIX secolo Dimensioni complessive 33x13x10 cm.

  • Cofanetto in metallo ageminato, manifattura ottomana
    Lot 180

    Cofanetto in metallo ageminato, manifattura ottomana Posto su tre peducci, è interamente decorato a sottili motivi astratti. Dimensioni complessive 8x14,5x12 cm.

  • Calamaio in bronzo dorato, Turchia XIX secolo
    Lot 181

    Calamaio in bronzo dorato, Turchia XIX secolo Dimensioni complessive 24x4,5x4 cm.

  • Narghile in legno e argento, manifattura orientale del XIX secolo
    Lot 182

    Narghile in legno e argento, manifattura orientale del XIX secolo Dimensioni complessive 38x17x14 cm, peso complessivo gr. 1513

  • Set da cucito in argento, Italia XX secolo
    Lot 183

    Set da cucito in argento, Italia XX secolo Realizzata a motivo di fanciulla seduta che regge un ombrello, dalle cui estremità pendono gli accessori per il cucito; pezzi mancanti, sulla base del piedistallo inserti in stoffa per appuntare gli spilli. Dimensioni complessive 20x12x12 cm., peso complessivo gr. 396.

  • Scatola in argento, Libia fine del XIX secolo
    Lot 184

    Scatola in argento, Libia fine del XIX secolo Dimensioni complessive 5x13.5x9 cm., peso complessivo 264 gr.

  • Centrotavola in argento, India inizi XX secolo
    Lot 185

    Centrotavola in argento, India inizi XX secolo Dimensioni complessive 13x21x21 cm., peso complessivo gr. 490.

  • Lotto di tre porta bon bon in argento, India inizi del XX secolo
    Lot 186

    Lotto di tre porta bon bon in argento, India inizi del XX secolo Lavorati a sbalzo e a filigrana. Dimensioni complessive piatti 19,5x19,5x2,5 cm. cad., recipiente 10x10x6 cm. Peso complessivo 382 gr.

  • Scatola in argento birmana, inizi XX secolo
    Lot 187

    Scatola in argento birmana, inizi XX secolo Dimensioni complessive 9x12x12 cm., peso complessivo gr. 323.

    Lot 188

    Scatola in argento birmana, inizi XX secolo Dimensioni complessive 14x16x16 cm., peso complessivo gr. 692.

  • Fiasca in argento, Cina XIX secolo
    Lot 189

    Fiasca in argento, Cina XIX secolo Decorata sul corpo a motivi di draghi. Dimensioni complessive 14x8,5x3,5 cm., peso complessivo gr. 307.

  • Scaldino in metallo, Cina metà del XIX secolo
    Lot 190

    Scaldino in metallo, Cina metà del XIX secolo Decorato sul fronte a motivi di volatili realizzati a smalti policromi. Dimensioni complessive 12x17x15 cm.

  • Zuccheriera in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo
    Lot 191

    Zuccheriera in smalto cloisonne, Giappone fine del XIX secolo Decorata con personaggi, motivi di fiori e farfalle su fondo blu e nero. Dimensioni complessive 9x6x6 cm.

  • Gabbietta in argento e smalti cloisonne, Cina fine XIX secolo
    Lot 192

    Gabbietta in argento e smalti cloisonne, Cina fine XIX secolo Decorata a motivi floreali su fondo blu. Dimensioni complessive 17x9x9 cm.

Lots from 169 to 192 of 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 November 2023 hours 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000