Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 204
  • Cofanetto in legno laccato, Veneto XVIII secolo
    Lot 145

    Cofanetto in legno laccato, Veneto XVIII secolo Posto su quattro peducci leonini, è decorato in altorilievo a motivi vegetali e floreali policromi; sui lati tre figure femminili accompagnate da due uccelli. Dimensioni complessive 8,5x21x15 cm.

  • Cofanetto in legno laccato con vassoio, Veneto 1720 circa
    Lot 146

    Cofanetto in legno laccato con vassoio, Veneto 1720 circa Decorati in oro a rilievo su fondo verde a motivo di chinoserie. Dimensioni complessive scatola 7,5x10,5x10,5 cm., vassoio 26,5x18,5x1,5 cm.

    Lot 147

    Cofanetto in legno laccato, Veneto XVIII secolo Decorato a motivi vegetali, floreali e di armi. In degli ovali sono raffigurate scene campestri. Dimensioni complessive 7,5x16,5x7,5 cm.

    Lot 148

    Cofanetto in legno laccato, Veneto XVIII secolo Decorato a motivi vegetali, floreali e di armi. In degli ovali sono raffigurate scene galanti. Dimensioni complessive 9x16,5x11 cm.

  • Scatola da gioco in legno e lacca, Venezia XVIII secolo
    Lot 149

    Scatola da gioco in legno e lacca, Venezia XVIII secolo Set composto da una scatola, un vassoio, quattro porta fiches, una penna e un piccolo taccuino; decorato a motivi floreali. Dimensioni complessive 7x21x21 cm.

  • Scatola portagioie in legno, Venezia XVIII secolo
    Lot 150

    Scatola portagioie in legno, Venezia XVIII secolo Esternamente laccata a motivi allegorici, il coperchio è rivestito di un cuscino. Internamente laccato a motivi di scene campestri e galanti; dotata di quattro scompartimenti e di uno specchio centrale. Dimensioni complessive 11x30x21 cm.

  • Alzata in legno, Napoli seconda metà del XVII secolo
    Lot 151

    Alzata in legno, Napoli seconda metà del XVII secolo Retta da quattro aquile in legno laccato, sul piano è decorato a motivi geometrici. Sul fronte è arricchito da motivi di festoni e cherubini. Dimensioni complessive 11x30x27 cm.

  • Tempietto con scultura raffigurante la Madonna della Ghiara, manifattura lombarda del XVII secolo
    Lot 152

    Tempietto con scultura raffigurante la Madonna della Ghiara, manifattura lombarda del XVII secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES. Dimensioni complessive 31x19x10

  • Intaglio raffigurante scena di osteria, Fiandre XVIII secolo
    Lot 153

    Intaglio raffigurante scena di osteria, Fiandre XVIII secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES, dotato di custodia originale. Dimensioni complessive 12x15x2,5 cm.

  • Gruppo di quattro sculture raffiguranti gli Evangelisti, Germania XIX secolo
    Lot 154

    Gruppo di quattro sculture raffiguranti gli Evangelisti, Germania XIX secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES. Dimensioni complessive 14x5x6 cm.

  • Scultura raffigurante Madonna con Bambino, Trapani XVII secolo
    Lot 155

    Scultura raffigurante Madonna con Bambino, Trapani XVII secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES. La scultura è posta su un elegante basamento in marmo diaspro di Sicilia e ha inserti in madreperla; dotata di custodia originale. Dimensioni complessive 33,5x16x6,5 cm.

  • Scultura raffigurante il bambino Gesù benedicente, XVIII secolo
    Lot 156

    Scultura raffigurante il bambino Gesù benedicente, DOVE XVIII secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES; rilievo posto su una elegante base in legno dorato. Dimensioni complessive 47x25x25 cm.

  • Scultura indoportoghese raffigurante Madonna con cherubini, XVIII secolo
    Lot 157

    Scultura indoportoghese raffigurante Madonna con cherubini, XVIII secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES, posta su basamento in legno ebanizzato. Dimensioni complessive 26x12x9 cm.

  • Placca raffigurante una scena galante di corteggiamento, Fiandre metà del XVII secolo
    Lot 158

    Placca raffigurante una scena galante di corteggiamento, Fiandre metà del XVII secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES. Elegantemente lavorata a bassorilievo e stiacciato, è dotata di elegante cornice in legno ebanizzato. Dimensioni complessive 34x28x2,5 cm.

  • Gruppo scultoreo 'Tea Garden', Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo
    Lot 159

    Gruppo scultoreo 'Tea Garden', Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES. Gruppo raffigurante una scena conviviale di una tipica famiglia inglese; dotato di basamento in legno ebanizzato. Dimensioni complessive 23x31x24 cm.

  • Pipa in sepiolite, Inghilterra inizi del XX secolo
    Lot 160

    Pipa in sepiolite, Inghilterra inizi del XX secolo Scolpita in forma di volto di gentildonna, dotata di custodia originale. Dimensioni complessive con astuccio 8,5x19x4,5 cm.

  • Pipa in sepiolite, manifattura europea degli inizi del XX secolo
    Lot 161

    Pipa in sepiolite, manifattura europea degli inizi del XX secolo Scolpita in forma di testa di uomo turco e reca incisa su un lato la firma 'Yusoi', presenti difetti; dotata di astuccio originale. Dimensioni complessive con custodia 9x35x19 cm.

    Lot 162

    Pipa in sepiolite, manifattura europea degli inizi del XX secolo Scolpita in forma di testa di uomo barbuto con cappello, presenti difetti; dotata di astuccio originale. Dimensioni complessive con astuccio 15x42x10 cm.

    Lot 163

    Pipa in sepiolite, Inghilterra inizi del XX secolo Scolpita in forma di scena galante, dotata di astuccio originale. Dimensioni complessive con astuccio 9x20x3,5 cm.

  • Scultura in terracotta raffigurante Buddha, manifattura orientale del XX secolo
    Lot 164

    Scultura in terracotta raffigurante Buddha, manifattura orientale del XX secolo Dimensioni complessive 52x50x25

  • Scultura in terracotta smaltata, Cina XVIII secolo
    Lot 165

    Scultura in terracotta smaltata, Cina XVIII secolo Raffigurante Buddha. Dimensioni complessive 13x14x10 cm.

  • Scultura in agata, Cina fine del XIX secolo
    Lot 166

    Scultura in agata, Cina fine del XIX secolo Priva del basamento originale in legno. Dimensioni complessive 31x9,5x6,5 cm.

  • Scultura raffigurante uccello in agata, Cina fine del XIX secolo
    Lot 167

    Scultura raffigurante uccello in agata, Cina fine del XIX secolo Dotata di basamento non originale in legno. Dimensioni complessive 25x9x8 cm.

  • Vaso in agata con coperchio, Cina inizio del XX secolo
    Lot 168

    Vaso in agata con coperchio, Cina inizio del XX secolo Presa del coperchio in forma di leone, il vaso si regge su tre piedi ed è dotato di due prese laterali in forma di anelli, sempre in agata. Dimensioni complessive 21x12x8 cm.

Lots from 145 to 168 of 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 November 2023 hours 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000