Treasure Cabinet
Lot 73 Orologio in legno e smalti, Limoges XIX secolo Decorato con placche in smalto con figure mitologiche. Dimensioni complessive 32x8,5x5,5 cm.
Lot 74 Cofanetto tondo in smalto, Francia XIX secolo Decorato in nero e bianco, a motivi di vegetali in rilievo e con ritratto di gentildonna sul coperchio. Dimensioni complessive 8x19x19 cm.
Lot 75 Centro pentagonale in smalto, Limoges XIX secolo Decorazione centrale con raffigurato il profilo di Cosimo de Medici e decori a motivi astratti e di vegetali. Dimensioni complessive 4x18x18 cm.
Lot 76 Piatto in smalto, Limoges XIX secolo Piatto decorato al centro con ritratto di una gentildonna, sul bordo cartigli alternati a mascheroni. Dimensioni complessive 21,5x21,5x1,5 cm.
Lot 77 Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo Su piede ovale, è dotata di doppia presa in forma di cartiglio, sul coperchio e sul piede sono presenti decorazioni in rilievo a motivi vegetali e floreali, interrotti da ovali con raffigurate scene di battaglia; presa del coperchio in bronzo dorato, in forma di fiamma. Dimensioni complessive 21x27x24 cm.
Lot 78 Acquasantiera in argento e smalti, Francia XVIII secolo Grande placca centrale con raffigurazione della Pietà; in alto la colomba dello Spirito Santo. Dimensioni complessive 29,5x17,5x6 cm.
Lot 79 Trittico in legno e smalto, Limoges XVIII secolo Sul pannello centrale raffigurato un re accompagnato da un vescovo e dei cavalieri; sulle ante laterali due cavalieri. Dimensioni complessive chiuso 18x13,5x3, aperto 18x26x1,5 cm.
Lot 80 Trittico ad ante in legno e smalti, manifattura limosina del XVII secolo Nelle ante sono raffigurati in quattro tondi gli Evangelisti e in quattro tondi più piccoli quattro Santi. La placca centrale illustra l'Incoronazione di Maria in cielo, e in alto gli episodi dell'Annunciazione e della Crocifissione di Cristo. Dimensioni complessive chiuso 43,5x26x4, aperto 44x47x5 cm.
Lot 81 Piatto in smalto, Limoges XVIII secolo La scena centrale raffigura una scena di corte. Dimensioni complessive 32x32x2 cm.
Lot 82 Alzata in smalto, Limoges fine del XVIII secolo Scena centrale raffigurante la creazione di Adamo; sul piede un decoro a motivi di profili antichi, festoni e vegetali. Dimensioni complessive 12,5x18x18 cm.
Lot 83 Piatto in smalto, Limoges XVIII secolo Decorato a motivi vegetali stilizzati a rilievo in bianco e oro; al centro una salamandra incoronata alternata a una fila di sfere policrome a rilievo. Dimensioni complessive 21x21x2 cm.
Lot 84 Calamaio in smalto, Limoges XIX secolo Decorato a motivi di gigli e vegetali stilizzati a rilievo in bianco e oro; alternati si trovano volti entro degli ovali. Dimensioni complessive 3x13,5x7 cm.
Lot 85 Calamaio in smalto, Limoges 1780 Decorato a motivi vegetali stilizzati a rilievo in bianco e oro; all'interno del calamaio tre profili maschili e sul corpo tre coppie di sfingi. Dimensioni complessive 7x21x21 cm.
Lot 86 Coppia di bicchieri in smalto, manifattura nordeuropea del XVIII secolo Decorati sul corpo a motivi astratti e floreali policromi e in oro su fondo nero, entrambi sono arricchiti da una coppia di angeli che sorreggono uno stemma nobiliare e sul lato opposto da un cherubino. All'interno dipinti a fiori policromi su fondo nero; dotati di due anse, su queste e sul piede i manufatti sono arricchiti da vegetali bianchi in rilievo. Dimensioni complessive 9x11x8,5 cm. cad.
Lot 87 Piccola coppa in argento e smalto, Vienna XIX secolo Dotata di manici, è decorata sul corpo a motivi di mascheroni e festoni. Dimensioni complessive 7x8x6,5 cm.
Lot 88 Vaschetta porta cerini in bronzo e smalto, Vienna inizi del XX secolo Decorata al centro con scene classicheggianti. Dimensioni complessive 10x14,5x11,5 cm.
Lot 89 Alzatina in smalto in forma di conchiglia, Francia XIX secolo Decorato a motivi floreali su fondo bianco, motivi astratti in oro su fondo rosa e con una scena galante al centro della valva. Dimensioni complessive 4,5x13,5x12 cm.
Lot 90 Vassoio in smalto, Vienna XIX secolo Interamente decorato a smalto con motivi classicheggianti e allegorici, alternati a decorazioni astratte e con grappoli d'uva. Dimensioni complessive 31x23x1,5 cm.
Lot 91 Alzata in bronzo e smalto, Francia XIX secolo Firmata in basso a destra 'Gamet (o Samet) France'. Nella raffigurazione centrale è rappresentata una scena galante. Dimensioni complessive 10x17x17 cm.
Lot 92 Tankard viennese smaltato, inizi del XIX secolo Dimensioni complessive 27x18x15.5 cm.
Lot 93 Coppa in argento e smalti, Vienna XIX secolo Dotata di coperchio, è decorata a motivi di festoni, armi e allegorie. Dimensioni complessive 32x14x14 cm.
Lot 94 Contenitore in argento dorato e smalti, Germania XVII secolo Decorata ad incisione e sbalzo a motivi geometrici e con maschere. Tappo con presa in forma di putto e piede circolare; due fasce decorate a smalto. Peso complessivo gr. 397. Dimensioni complessive 23,5x8 x8 cm.
Lot 95 Coppia di candelieri in smalto, Vienna XIX secolo Dimensioni complessive 24,5x12,5x12,5 cm. cad.
Lot 96 Placca con incisione su madreperla, manifattura mediorientale del XVIII secolo Soggetto raffigurante la Madonna del Carmelo. Dimensioni complessive 37x24,5x2 cm.