Treasure Cabinet

Treasure Cabinet

Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 204
  • Orologio in legno e smalti, Limoges XIX secolo
    Lot 73

    Orologio in legno e smalti, Limoges XIX secolo Decorato con placche in smalto con figure mitologiche. Dimensioni complessive 32x8,5x5,5 cm.

  • Cofanetto tondo in smalto, Francia XIX secolo
    Lot 74

    Cofanetto tondo in smalto, Francia XIX secolo Decorato in nero e bianco, a motivi di vegetali in rilievo e con ritratto di gentildonna sul coperchio. Dimensioni complessive 8x19x19 cm.

  • Centro pentagonale in smalto, Limoges XIX secolo
    Lot 75

    Centro pentagonale in smalto, Limoges XIX secolo Decorazione centrale con raffigurato il profilo di Cosimo de Medici e decori a motivi astratti e di vegetali. Dimensioni complessive 4x18x18 cm.

  • Piatto in smalto, Limoges XIX secolo
    Lot 76

    Piatto in smalto, Limoges XIX secolo Piatto decorato al centro con ritratto di una gentildonna, sul bordo cartigli alternati a mascheroni. Dimensioni complessive 21,5x21,5x1,5 cm.

  • Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo
    Lot 77

    Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo Su piede ovale, è dotata di doppia presa in forma di cartiglio, sul coperchio e sul piede sono presenti decorazioni in rilievo a motivi vegetali e floreali, interrotti da ovali con raffigurate scene di battaglia; presa del coperchio in bronzo dorato, in forma di fiamma. Dimensioni complessive 21x27x24 cm.

  • Acquasantiera in argento e smalti, Francia XVIII secolo
    Lot 78

    Acquasantiera in argento e smalti, Francia XVIII secolo Grande placca centrale con raffigurazione della Pietà; in alto la colomba dello Spirito Santo. Dimensioni complessive 29,5x17,5x6 cm.

  • Trittico in legno e smalto, Limoges XVIII secolo
    Lot 79

    Trittico in legno e smalto, Limoges XVIII secolo Sul pannello centrale raffigurato un re accompagnato da un vescovo e dei cavalieri; sulle ante laterali due cavalieri. Dimensioni complessive chiuso 18x13,5x3, aperto 18x26x1,5 cm.

  • Trittico ad ante in legno e smalti, manifattura limosina del XVII secolo
    Lot 80

    Trittico ad ante in legno e smalti, manifattura limosina del XVII secolo Nelle ante sono raffigurati in quattro tondi gli Evangelisti e in quattro tondi più piccoli quattro Santi. La placca centrale illustra l'Incoronazione di Maria in cielo, e in alto gli episodi dell'Annunciazione e della Crocifissione di Cristo. Dimensioni complessive chiuso 43,5x26x4, aperto 44x47x5 cm.

  • Piatto in smalto, Limoges XVIII secolo
    Lot 81

    Piatto in smalto, Limoges XVIII secolo La scena centrale raffigura una scena di corte. Dimensioni complessive 32x32x2 cm.

  • Alzata in smalto, Limoges fine del XVIII secolo
    Lot 82

    Alzata in smalto, Limoges fine del XVIII secolo Scena centrale raffigurante la creazione di Adamo; sul piede un decoro a motivi di profili antichi, festoni e vegetali. Dimensioni complessive 12,5x18x18 cm.

    Lot 83

    Piatto in smalto, Limoges XVIII secolo Decorato a motivi vegetali stilizzati a rilievo in bianco e oro; al centro una salamandra incoronata alternata a una fila di sfere policrome a rilievo. Dimensioni complessive 21x21x2 cm.

  • Calamaio in smalto, Limoges XIX secolo
    Lot 84

    Calamaio in smalto, Limoges XIX secolo Decorato a motivi di gigli e vegetali stilizzati a rilievo in bianco e oro; alternati si trovano volti entro degli ovali. Dimensioni complessive 3x13,5x7 cm.

  • Calamaio in smalto, Limoges 1780
    Lot 85

    Calamaio in smalto, Limoges 1780 Decorato a motivi vegetali stilizzati a rilievo in bianco e oro; all'interno del calamaio tre profili maschili e sul corpo tre coppie di sfingi. Dimensioni complessive 7x21x21 cm.

  • Coppia di bicchieri in smalto, manifattura nordeuropea del XVIII secolo
    Lot 86

    Coppia di bicchieri in smalto, manifattura nordeuropea del XVIII secolo Decorati sul corpo a motivi astratti e floreali policromi e in oro su fondo nero, entrambi sono arricchiti da una coppia di angeli che sorreggono uno stemma nobiliare e sul lato opposto da un cherubino. All'interno dipinti a fiori policromi su fondo nero; dotati di due anse, su queste e sul piede i manufatti sono arricchiti da vegetali bianchi in rilievo. Dimensioni complessive 9x11x8,5 cm. cad.

  • Piccola coppa in argento e smalto, Vienna XIX secolo
    Lot 87

    Piccola coppa in argento e smalto, Vienna XIX secolo Dotata di manici, è decorata sul corpo a motivi di mascheroni e festoni. Dimensioni complessive 7x8x6,5 cm.

  • Vaschetta porta cerini in bronzo e smalto, Vienna inizi del XX secolo
    Lot 88

    Vaschetta porta cerini in bronzo e smalto, Vienna inizi del XX secolo Decorata al centro con scene classicheggianti. Dimensioni complessive 10x14,5x11,5 cm.

  • Alzatina in smalto in forma di conchiglia, Francia XIX secolo
    Lot 89

    Alzatina in smalto in forma di conchiglia, Francia XIX secolo Decorato a motivi floreali su fondo bianco, motivi astratti in oro su fondo rosa e con una scena galante al centro della valva. Dimensioni complessive 4,5x13,5x12 cm.

  • Vassoio in smalto, Vienna XIX secolo
    Lot 90

    Vassoio in smalto, Vienna XIX secolo Interamente decorato a smalto con motivi classicheggianti e allegorici, alternati a decorazioni astratte e con grappoli d'uva. Dimensioni complessive 31x23x1,5 cm.

  • Alzata in bronzo e smalto, Francia XIX secolo
    Lot 91

    Alzata in bronzo e smalto, Francia XIX secolo Firmata in basso a destra 'Gamet (o Samet) France'. Nella raffigurazione centrale è rappresentata una scena galante. Dimensioni complessive 10x17x17 cm.

  • Tankard viennese smaltato, inizi del XIX secolo
    Lot 92

    Tankard viennese smaltato, inizi del XIX secolo Dimensioni complessive 27x18x15.5 cm.

  • Coppa in argento e smalti, Vienna XIX secolo
    Lot 93

    Coppa in argento e smalti, Vienna XIX secolo Dotata di coperchio, è decorata a motivi di festoni, armi e allegorie. Dimensioni complessive 32x14x14 cm.

  • Contenitore in argento dorato e smalti, Germania XVII secolo
    Lot 94

    Contenitore in argento dorato e smalti, Germania XVII secolo Decorata ad incisione e sbalzo a motivi geometrici e con maschere. Tappo con presa in forma di putto e piede circolare; due fasce decorate a smalto. Peso complessivo gr. 397. Dimensioni complessive 23,5x8 x8 cm.

  • Coppia di candelieri in smalto, Vienna XIX secolo
    Lot 95

    Coppia di candelieri in smalto, Vienna XIX secolo Dimensioni complessive 24,5x12,5x12,5 cm. cad.

  • Placca con incisione su madreperla, manifattura mediorientale del XVIII secolo
    Lot 96

    Placca con incisione su madreperla, manifattura mediorientale del XVIII secolo Soggetto raffigurante la Madonna del Carmelo. Dimensioni complessive 37x24,5x2 cm.

Lots from 73 to 96 of 204

Treasure Cabinet

Un'asta di preziosi Object de Vertu

Scatole d'oro, smalti viennesi e oggetti d'arte asiatica.

  • 16 November 2023 hours 16:00 Treasure Cabinet (1 - 204)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000