Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 342
    Lot 193

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Ritratto di Napoleone Bonaparte, copia da Antonio Canova. Cm 74x45x45.

    Lot 194

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35.

    Lot 195

    Gruppo scultoreo in avorio. Giappone, seconda metà del XIX secolo. Raffigurante sposa su un carro trainato da cavallo e cavaliere, seguito da scorta armata a cavallo e a piedi. Il gruppo è composto da quattro figure, due cavalli e calesse, poggianti su una base lastronata in avorio. Le sculture sono interamente eseguite in avorio intagliato. Cm 35x46x15. (lievi difetti)

    Lot 196

  • Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
    Lot 197

    Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.

  • Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.
    Lot 198

    Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.
    Lot 199

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.

    Lot 200

    Ambito di Francesco Bassano, XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 112,5x96,2. (restauri)

    Lot 201

    Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.

    Lot 202

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.

    Lot 203

    Lot 204

    Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.

    Lot 205

    Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63xdiametro cm 25.

    Lot 206

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 41x33x31.

    Lot 207

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lot 208

    Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio e avorio tinto. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 209

    Mobile toilette lastronato in legno di noce con intarsi in acero. Liguria, prima metà del XIX secolo. La parte basse reca i sostegni anteriori a guisa di cane seduto, mentre quelli posteriori sono a balaustra tornita. Presenta un cassetto in fascia e parte alta sorretta da due colonne scanalate e rudentate che sorreggono una trabeazione con motivi ad intarsio e cornici mistilinee. Presente una cornice con specchio basculante. Cm 165x70.5x35.5.

    Lot 210

    Clarinetto in legno. Francia, fine XIX secolo. Cm 70 x diametro 8. Reca marchio Buffet Crampon, Paris, in tutte le parti. (difetti)

    Lot 211

    Piccola consolle ad angolo, realizzato in legno di ciliegio con motivo sul piano intarsiati a delfino e conchiglia. Liguria, inizi del XIX secolo. Fascia lastronato con motivi ad intarsio di palmette. Sostegno arcuato con intarsio a foglia d'acanto, poggiante su zampa felina ebanizzata. Cm 76x61,2x45.

    Lot 212

    Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.

    Lot 213

    Maestro neoclassico dell'inizio XIX secolo. "Scena storica". Olio su tela. Cm 36x45. Reca firma sul bordo Viglioli.

  • Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.
    Lot 214

    Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.

    Lot 215

    Maestro nordico del XVIII secolo. "Ritratto di uomo a cavallo". Cm 108x89.5. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.
    Lot 216

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.

Lots from 193 to 216 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000