Lot 25 Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
Lot 26 Mortaio in bronzo recante scritta Nicolini C. Arte emiliana, XVIII secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 16; pestello Cm 31.5.
Lot 27 Mortaio in bronzo tornito. Seconda metà del XIX secolo. Reca pestello. Cm 16.5, diametro Cm 14.5; pestello Cm 24.5.
Lot 28 Necessaire da caminetto in bronzo con pinza e paletta in ferro forgiato. Anni '30 del XX secolo. Cm 67x28x25.
Lot 29 Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).
Lot 30 Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.
Lot 31 Ribalta in massello di noce con fronte lastronato in radica. Ferrara, seconda metà del XVIII secolo. Sostegni sagomati terminanti a guisa di artigli. Reca due cassetti sul fronte e scarabattolo celante vani a giorno. Cm 101,5x110x51,5.
Lot 32 Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Sul fronte reca due cassetti. Cm 80x99x59,5.
Lot 33 Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 84,5x69. (difetti)
Lot 34 Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 92,5x75. (difetti)
Lot 35 Cornice Labbretto o Gandolfina in legno intagliato e dorato. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 69x60.
Lot 36 Cornice di forma vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Reca passepartout rotondo. Cm 52,5x52,5.
Lot 37 Cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e bulinato. Federici, Bologna, anni '30-40 del XX secolo. Cm 66x76.
Lot 38 Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.
Lot 39 Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.
Lot 40 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
Lot 41 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
Lot 42 VIRGILIO BIANCHINI (XX - XXI secolo) "Beatrice e Dante". Olio su tela. Cm 40x56. Opera firmata in basso a sinistra V. Bianchini. Al retro opera firmata.
Lot 43 Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.
Lot 44 Pittore anonimo del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 31,8x42. Sul telaio reca scritte non decifrate.
Lot 45 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).
Lot 46 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.
Lot 47 Icona raffigurante la testa del Giovanni Battista. Russia, XVIII secolo. Cm 36,5x26.
Lot 48 Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.