Lot 145 Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.
Lot 146 Vaso in vetro a tromba, in vetro che degrada da bianco e viola, con decorazione a mazzo di pansè. Est europa, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 35,6x diametro 14.
Lot 147 Vaso in vetro cilindrico con bordo rovesciato e disegni in pasta vitrea raffiguranti gigli. Vetro degradante dal bianco al viola con bordature dorate ai profili. Produzione est-europea, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 25x14x10.
Lot 148 Schneider - Le Verre Francais, "Digitale Vase". Vaso in vetro con decorazione ad acido. Reca firma alla base Le Verre Francais. Cm 29x diametro 10,5. Bibliografia: SCHNEIDER, Le Verre Francais, Charder.
Lot 149 Brocca versatoio in vetro con profilature e disegni dorati e decorazione geometrica. Produzione est-europea, anni '40 del XX secolo.Cm 30x18x13.
Lot 150 Secchiello per ghiaccio in vetro con decorazione arancione.
Cm 20,5x diametro 23,5. Sotto la base reca firma Guido Ferro. A lato reca scritta Bisol, collezione Murano, 2004. -
Lot 151 Vaso da farmacia in terracotta invetriata, dipinto nei toni del marroni con disegni di gusto futurista. Anni '20 - '30 del XX secolo. Reca scritta. Cm 23xcm diametro 17.
Lot 152 Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.
Lot 153 LE BERTETTI Piatto in ceramica. Torino, XX secolo. Al retro reca marchio Le B., Italia, Torino, N 80. Diametro: cm 36.
Lot 154 ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.
Lot 155 LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.
Lot 156 Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.
Lot 157 Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.
Lot 158 Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.
Lot 159 Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.
Lot 160 Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.
Lot 161 Placca in maiolica policroma con viso di donna con copricapo decorato con piume di pavone. Cm 37x40. Al retro reca marchio con iscrizione Firenze 640 ed etichetta Museo Internazionale delle Ceramiche - Faenza.
Lot 162 D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.
Lot 163 Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.
Lot 164 Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 13x7.5. (piccole mancanze)
Lot 165 BLANCHE POCCARD DE SAINTILAU (Parigi, 1880-1972), Vaso in bronzo a due anse, con fusione a cera persa, patinato verde con iris gialli in rilievo. Cm 33x17. Opera firmata Bl. Poccard, Salon 1902.
Lot 166 Vaso in gres colorato con applicazione in bronzo dorato a guisa di drago. Sotto la base reca marchio. Francia, anni '30 del XX secolo. Cm 31,5x25.
Lot 167 Vaso in terracotta invetriata, dipinto nei toni del verde con motivi fitomorfi. Anni '30 del XX secolo. Reca etichetta con la dicitura Ceramiche Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino. Cm 27xdiametro cm 20.
Lot 168 Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.