Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 342
    Lot 145

    Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.

    Lot 146

    Vaso in vetro a tromba, in vetro che degrada da bianco e viola, con decorazione a mazzo di pansè. Est europa, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 35,6x diametro 14.

    Lot 147

    Vaso in vetro cilindrico con bordo rovesciato e disegni in pasta vitrea raffiguranti gigli. Vetro degradante dal bianco al viola con bordature dorate ai profili. Produzione est-europea, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 25x14x10.

    Lot 148

    Schneider - Le Verre Francais, "Digitale Vase". Vaso in vetro con decorazione ad acido. Reca firma alla base Le Verre Francais. Cm 29x diametro 10,5. Bibliografia: SCHNEIDER, Le Verre Francais, Charder.

    Lot 149

    Brocca versatoio in vetro con profilature e disegni dorati e decorazione geometrica. Produzione est-europea, anni '40 del XX secolo.Cm 30x18x13.

    Lot 150

    Secchiello per ghiaccio in vetro con decorazione arancione.
    Cm 20,5x diametro 23,5. Sotto la base reca firma Guido Ferro. A lato reca scritta Bisol, collezione Murano, 2004.

    Lot 151

    Vaso da farmacia in terracotta invetriata, dipinto nei toni del marroni con disegni di gusto futurista. Anni '20 - '30 del XX secolo. Reca scritta. Cm 23xcm diametro 17.

    Lot 152

    Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.

    Lot 153

    LE BERTETTI Piatto in ceramica. Torino, XX secolo. Al retro reca marchio Le B., Italia, Torino, N 80. Diametro: cm 36.

  • ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.
    Lot 154

    ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.

  • LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile.
    Lot 155

    LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.

  • Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.
    Lot 156

    Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.

    Lot 157

    Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.

    Lot 158

    Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.

  • Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.
    Lot 159

    Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.

  • Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.
    Lot 160

    Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.

    Lot 161

    Placca in maiolica policroma con viso di donna con copricapo decorato con piume di pavone. Cm 37x40. Al retro reca marchio con iscrizione Firenze 640 ed etichetta Museo Internazionale delle Ceramiche - Faenza.

  • D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.
    Lot 162

    D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.

    Lot 163

    Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.

    Lot 164

    Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 13x7.5. (piccole mancanze)

    Lot 165

    BLANCHE POCCARD DE SAINTILAU (Parigi, 1880-1972), Vaso in bronzo a due anse, con fusione a cera persa, patinato verde con iris gialli in rilievo. Cm 33x17. Opera firmata Bl. Poccard, Salon 1902.

    Lot 166

    Vaso in gres colorato con applicazione in bronzo dorato a guisa di drago. Sotto la base reca marchio. Francia, anni '30 del XX secolo. Cm 31,5x25.

    Lot 167

    Vaso in terracotta invetriata, dipinto nei toni del verde con motivi fitomorfi. Anni '30 del XX secolo. Reca etichetta con la dicitura Ceramiche Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino. Cm 27xdiametro cm 20.

  • Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.
    Lot 168

    Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.

Lots from 145 to 168 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000