Lot 49 Icona raffigurante scena con Gesù Bambino e santi. Russia, metà del XIX secolo. Cm 31,5x27x3,5.
Lot 50 Icona raffigurante Madonna nel giardino, con varie figure di santi e figure. Russia, metà del XIX secolo. Cm 40x32,5x2,5.
Lot 51 Icona raffigurante Madonna con Bambino. Romania, XVIII - XIX secolo. Cm 31.5x27x2.5.
Lot 52 Icona raffigurante Madonna a figura intera con bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 53x23x2.
Lot 53 Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.
Lot 54 Figura di putto in estasi in legno intagliato, placcato e parzialmente argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo. Cm 54x37x16. Senza base cm 47x37x16.
Lot 55 Mortaio in bronzo, copia di un mortaio rinascimentale eseguito nel XIX secolo. Reca pestello. Cm 11, diametro Cm 14; pestello Cm 23.5.
Lot 56 Mortaio in bronzo, di gusto barocco. XIX secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 15.5; pestello Cm 30.
Lot 57 Figura di satiro in ghisa. XX secolo. Cm 87x16x26.
Lot 58 Calamaio in antimonio. Copia di modelli rinascimentali, realizzato agli inizi del XX secolo. Diametro: cm 21.5x9.
Lot 59 Maestro del XIX secolo "Sacra conversazione”. Da Palma il Vecchio. Olio su tela. Cm 76x94.
Lot 60 Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), attr. "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 28,5x45. Opera firmata in basso a sinistra Joseph Vernet.
Lot 61 Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.
Lot 62 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con uccello". Olio su tela. Cm 43x60.
Lot 63 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con pesce". Olio su tela. Cm 43x60. al retro reca etichetta.
Lot 64 Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 80x70. (restauri)
Lot 65 Carta geografica, raffigurante Italia, Sardinia et Corsica. XVIII secolo. Cm 48,5x56. (difetti)
Lot 66 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Allegoria della Notte della Tomba di Giuliano de Medici, di Michelangelo. Cm 38x38x30.
Lot 67 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Cavallo di Fidia. Cm 54,5x84x27.
Lot 68 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante un busto di gentildonna di Francesco Laurana. Cm 50x47x28.
Lot 69 GIUSEPPE PENUTI (Milano 1810-1877) Coppia di acquerelli firmati G. Penoni. Cadauno Cm 31x23.
Lot 70 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) "Figura di donna seduta". Olio su tela ovale applicata a cartone. Cm 21x16,5. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna. Al retro reca cartiglio antico con scritta Wien.
Lot 71 Pittore anonimo del XX secolo. "Dama al pianoforte". Olio su cartoncino. Cm 17x13.
Lot 72 EMILIO GOLA ((Milano 1851 – Milano 1923) "Senza titolo". Olio su cartoncino. Cm 27,5x14,5. Al retro opera firmata Emilio Gola.