Asta 228 - Grafica
Lot 25 GIACOMO MANZU'
Bergamo 1908 - 1991
"Fascine di grano e uccello in volo"
38x27 foglio, 23x14,5 acquaforte non numerata
Opera firmata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Il foglio è incollato a un pass di cartone per mezzo di due pezzi di nastro adesivo -
Lot 26 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Occhi e figure"
35x50 foglio, 24x34 litografia a colori, es. 47/125
Lot 27 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Nuda"
50x35 foglio, 34x24 litografia, es. 38/125
Lot 28 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Occhi"
50x35 foglio, 34x24 litografia es. 95/125
Lot 29 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Venezia - Veduta dell’Isola di San Giorgio"
50x70 foglio, 41,5x50 litografia, prova d’autore
Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 30 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Figura con gatto"
76x53 foglio, 65x51,5 litografia, es. 73/125
Lot 31 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Figura femminile con uccelli sulle spalle"
74x54 foglio, 64,5x51,5 litografia, es. 79/125
Lot 32 CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - 1976 Roma
"Narciso" 1976
75x69 base serigrafica su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 33 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio parigino"
50x70 foglio, 24,5x32 acquaforte a colori, es. 46/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in bassso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 34 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Senza tiolo"
70x50 foglio, 31,5x22 litografia a colori, es. 26/125
Opera firmata in basso a detra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 35 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio di città inglese"
50x35 foglio, 28,5x21 litografia a colori, es. 44/125
Lot 36 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio parigino"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 81/125
Lot 37 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio di città"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 44/125
Lot 38 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio parigino"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 123/125
Lot 39 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio di città"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 109/125
Lot 40 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Senza titolo"
50x40 foglio, 26,5x19 stampa litografica colorata a mano
Opera firmata in basso a destra e iscritta "colorata a mano" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 41 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Cinque donne al peso"
50x70 litografia a colori, es. 210/240
Opera firmata inbasso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco "Sigart di Franco Cioppi" -
Lot 42 RENATO GUTTUSO
"Senza titolo"
Lot 43 RENATO GUTTUSO
"Nuda che fugge da un caprone"
Lot 44 RENATO GUTTUSO
"Natura morta"
120x170 foglio, 98x145 litografia a colori, es. VIII/XX
Lot 45 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Donna su toro" 1964
60x40 litografia
Opera firmata e datata sotto la testa del toro -
Lot 46 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Cavallo nel paesaggio"
50x35 foglio, 20x12 incisione, es. 115/120
Timbro a secco non decifrato nell'angolo del foglio in basso a destra -
Lot 47 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Figure"
50x38 foglio, 17x20,5 incisione, es. 108/110
Opera firmata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 48 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Giocatori di dadi"
42x30 foglio, 31,2x22,5 incisione, es. 4/110
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra in lastra (al rovescio); firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)