Asta 228 - Grafica
Lot 169 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Senza titolo"
35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80
Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 170 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Cardo"
Lot 171 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Nodi"
Lot 172 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccello rosso"
49,7x70 foglio, 37,2x55,6 litografia, es. 71/100
Lot 173 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccello"
Lot 174 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Contemplator Enim" 1991
Cartella contenente sette litografie. 70x50 ciascuna, es. 39/100
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino, con n. GPE-0080Tiratura 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani
Realizzata per conto della Galleria Christian Stein
Editore Galleria Christian Stein, Milano-Torino
Bibl.: -G. Paolini, Contemplator enim, Galleria Christian Stein, Milano, Hopefulmonster
editore, Firenze 1991, ripr. col. pp. 13 (Pro memoria), 19 (Rovine future), 25 (La città proibita), 29 (Fuoco fatuo), 32 (L’ospite), 37 (Fuori l’autore), 41 (Contemplator enim); -A. Zevi, Giulio Paolini: Le repliche del naufragio / The replicas of the shipwreck, in “L’Architettura”, a. XXXVII, n. 433, Roma, novembre 1991, ripr. col. pp. 906-907 (eccetto
Pro memoria); -G. Paolini nell’intervista di M. Bourel, Giulio Paolini. Contemplateur donc, in "Art
Press", n. 164, Parigi, dicembre 1991, pp. 19-21, in francese (ripubblicato in Giulio Paolini. La voce del pittore, a cura di M. Disch, ADV Publishing House, Lugano 1995, pp. 260-261, in italiano); -M. Bourel, Giulio Paolini. Contemplateur donc, in "Art Press", n. 164, Parigi, dicembre 1991, pp. 19-21, ripr. col. p. 18 (Fuori l’autore); -Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire
Editore, Torino 1992, cat. n. 81, ripr. col.; con scritto dell’artista Abito qui...; nell’elencodelle opere s.p. la didascalia è erroneamente associata al numero di catalogo 80; -M. Disch, Giulio Paolini. Hors-d’œuvre, in Giulio Paolini. La voce del pittore - Scritti e
interviste 1965-1995, a cura di Id., ADV Publishing House, Lugano 1995, pp. 96-98,100-101, 114, ripr. n. 22 (L’ospite); -Giulio Paolini. Von heute bis gestern / Da oggi a ieri, catalogo della mostra, Neue Galerie im Landesmuseum Joanneum, Graz, Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 1998, ripr. col. pp. 293-299; -Lucrezio, De rerum natura, Giulio Einaudi editore, Torino 2003, ripr. col.; -G.R. Utley, Las Meninas in Twentieth-Century Art, in Velázquez’ “Las Meninas”, a cura
di S. Stratton-Pruitt, Cambridge University Press, Cambridge 2003, p. 192, ripr. p. 193
(Fuori l’autore, in negativo); -M. Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato 1960-1999, Skira editore, Milano 2008, vol. 2, cat. n. 681 p. 694, non ripr.; -Luciano Fabro. Habiter l’autonomie / Inhabiting Autonomy, a cura di B. Rüdiger, École nationale des beaux-arts, Lione 2010, ripr. col. pp. 143-149; -I. Bernardi, M. Disch, Giulio Paolini: L’autore che credeva di esistere. Un autoritratto in absentia, in Giulio Paolini. Sulla soglia, catalogo della mostra, Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma 2013, pp. 42-44 (italiano) / 48-50 (inglese), ripr. col. p. 41 (Fuori
l’autore); -D. Pellacani, Deviazioni e incontri: il De rerum natura tra letteratura e arte, in Ragione e
furore. Lucrezio nell’Italia contemporanea, a cura di F. Citti e D. Pellacani, Edizioni Pendragon, Bologna 2020, pp. LIV-LV, ripr. col. nn. 79-85; -R. Pinto, Gli artisti e Lucrezio, una storia ancora viva, ivi, p. 15. -
Lot 175 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Il modello del tempio/Il tempio del modello" 1986
49.5x105, litografia
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino, con n. GPE-0059
Tiratura 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani
Committente: Castello di Rivoli, Rivoli (Torino)
Bibl.: -Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, Torino 1992, cat. n. 60, ripr. (esemplare XXI/XXX); -Collectie / Collection Jeanne & Charles Vandenhove, catalogo della mostra, Museum
Dhondt-Dhaenens, Deurle, Lannoo, Tielt 2013, p. 159 (citato nell’elenco delle opere in collezione) ripr. col. p. 118 (esemplare p.a.);-Carte Noire. Noire Editions 1980/2015, Verlag der Buchhandlung Walther König, Colonia 2016, ripr. s.p. (esemplare XVII/XXX). -
Lot 176 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Flora" 1985
70x50, litografia
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino, con n. GPE-0052
Tiratura 150 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani
Committente: Unione Piemontese Sviluppo Edilizio, Torino
Bibl.: Lithographies, gravures, livres 1988, Galerie Lelong, Parigi 1987, ripr. col. p. 71; -Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, Torino 1992, cat. n. 53, ripr. col. (esemplare XVI/XXX): -Carte Noire. Noire Editions 1980/2015, Verlag der Buchhandlung Walther König, Colonia 2016, ripr. col. s.p. -
Lot 177 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Foglie" 1978
20x14, multiplo con applicazioni su cartoncino applicato su masonite, es. XII/CXX
Opera firmata, numerata e datata al retro -
Lot 178 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Coniglio appeso" 1972
100x70 serigrafia/su acciaio inox, es. 63/200
Opera firmata e numerata al retro -
Lot 179 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Foto alla 'Venere degli stracci'"
64x43 serigrafia su carta argentata a specchio
Opera firmata in basso al centro
Lot 180 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta
Opera firmata e datata al centro con sottostante n. 55
In alto reca la scritta a stampa in stampatello: "Fate coincidere i due fori praticati nel tubo con quelli visualizzati all'estremità di questa riga di testo e rendete le due parti solidali con l'applicazione dei fermacampioni allegati. Appendete"
In alto a sinistra timbro a secco "ED912"
Tubo mancante
Cfr. Catalogo Generale, Allemandi, Torino, p. 177 -
Lot 181 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Opera firmata e datata in basso a destra e n. 66 in basso al centro
Tubo mancante
Lot 182 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Codolina"
30x39 foglio, 18,5x28,5 incisione a colori, es.71/75
Opera intitolata a stampa in basso al centro, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 183 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Balletto di zanzare" 1991
39x29,5 foglio, 28x18,5 incisione a colori
Opera intitolata e datata in lastra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 184 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Codolina"
39x30 foglio, 28,5x18,5 incisione a colori, es. 29/75
Opera intitolata in lastra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 185 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Motociclista"
69x49 foglio, 61,5x42 litografia, fuori commercio
Opera firmata in basso a destra e iscritta "H. C." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 186 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo"
68,5x97,5 foglio, 60x90 litografia
Opera firmata in basso a destra e iscritta "A. P." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 187 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
50x50 serigrafia a 46 passaggi di colore con interventi in carborundum, collage, floccaggi e passaggio calcografico a secco, es. 71/99
Opera firmata e numerata al in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 188 CONCETTO POZZATI
Vecchio (PD) 1935 - 2017 Bologna
"Scarpetta blu" 1972
50x70 serigrafia, es. 45/180
Lot 189 CONCETTO POZZATI
"Croce di Sant'Andrea"
69x87, serigrafia con applicazioni, es. 63/500
Lot 190 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Les joies"
38x28 foglio, 35x26 litografia originale a colori
Tavola per Derrier Le Miroir pubblicata nel 1970 dall'editore Maeght, Parigi -
Lot 191 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Chocolat"
Lot 192 EDOARDO LANDI
San Felice sul Panaro (MO) 1937
"Struttura biprospettica" 1988
54x54 stampa digitale su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Al retro etichetta dell'artista con titolo, data, misure e tecnica
Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 65