Asta 228 - Grafica
Lot 217 GIANNI COLOSIMO
Santa Severina (KR) 1953
"Portafortuna" 20/5/2014
6,2x13 banconota cinese applicata su cartoncino inserita in teca
Opera firmata e datata in basso a sinistra; iscritta "Fuck you" al rovescio a stampa; firmata, intitolata e datata al retro -
Lot 218 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Scarabei"
105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 55/100
Lot 219 ERMANNO BAROVERO
Torino 1956
"Senza titolo"
39x32 foglio, 23.5x17x5 acquaforte a colori, es. VII/X
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 220 LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE DA VOLUME
A-"Senza titolo" di Franco Fanelli
B-"Senza titolo" di Vincenzo Gatti
C-"Senza titolo" di Daniele Gay
A-32,5x24 foglio, 13,5x11,5 acquaforte e acquatinta, es. XXXV/C
B-32,5x24 foglio, 14x8,5 acquaforte, es. XXXV/C
C-32,5x24 foglio, 13x9 acquaforte, es. XXXV/C
A-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
C-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)
Volume intitolato "Lovecraftiana", tre racconti di H. P. LOVECRAFT, contenente le stesse tre incisioni di Franco Fanelli, Vincenzo Gatti e Daniele Gay. Prefazione di Oddone Camerana. Edizioni d'arte tuttagrafica Torino. -
Lot 221 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Stringiti a me"
50x50, serigrafia materiale su cartonicno a 38 passaggi di colore con interventi in collage, smalti, glitter, floccaggi, foglia oro, argento e bronzo, es. LXVIIC
Opera firmata in basso a destra e numerata inbasso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: -"Marco Lodola. Vespe che non volano: 6 serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p.n.n. -
Lot 222 CRISTINA ISOLERI
Milano 1926
"Tarlantana n.1" 1975
70x50 foglio, 38,5x32 acquaforte originale a 4 colori, es. 20/70
Opera impressa con torchio a mano da Giorgio Upiglio su carta della Fillicarta di Brugherio in tiratura esclusiva per Allestimenti Portanuova, Milano, dicembre 1975 -
Lot 223 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Sentiero d'estate"
70x50 foglio, 52,5x35,5 litografia, es. 65/125
Lot 224 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Lungo il canale"
70x50 foglio, 47,5x31,5 litografia, es. 92/125
Lot 225 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Primavera"
50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 30/99
Lot 226 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Cascina Molinetto II"
35x50 foglio, 16x24 incisione, es. 57/99
Lot 227 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Estate"
50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 77/99
Lot 228 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Autunno"
50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 36/99
Lot 229 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Primavera in cascina"
50x35 foglio, 21x16,5 incisione, es. 27/99
Lot 230 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Il fontanile"
50x35 foglio, 20,7x16,5 incisione, es. 29/99
Lot 231 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Case in collina"
50x70 foglio, 13,5x26,8 acquaforte, es. XIV/XXV
Lot 232 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Paesaggio collinare"
70x50 foglio, 26,8x13,5 acquaforte, es. 59/125
Lot 233 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Montagna innevata"
35x50 foglio, 23x38 litografia a colori, es. XXVI/XL
Lot 234 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Albero"
50x35 foglio, 37,5x23,5 litografia a colori, es. XXXIV/XL
Lot 235 BRUNO CARUSO
Palermo 1927
"Volto femminile"
31x47 litografia a colori, es. 34/99
Nell'angolo in basso a destra del foglio timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" -
Lot 236 FRANCOIS DE HERAIN
Parigi 1877- 1962
"Uomo con pipa" 1927
50x35 foglio, 14x11 acquaforte
Lot 237 PAUL GANGOLF
Germania 1879-1939
"Two lions" 1926
26x37 litografia, es. 27/37
Lot 238 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Torero e picador"
31,5X37,5 foglio, 27x32,5 linoleografia da un disegno originale
Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni "Cercle d'art" -
Lot 239 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Amazona II" 1959
50x39 foglio, 37x27 stampa con tecnica litografica a riporto
Stampata a Parigi nel 1962 da Imprimerie Moderne Lyon per le Edizioni "Ciercle d'Art"
Bibl.: Mourlot 345; Cramer 112; Block Books 109 -
Lot 240 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Danse barbare I" 1963
38x28 litografia originale a colori
Pubblicata a Parigi pe rl'editore Maeght al n. 139 di Derriere Le Miroir
Bibl.:- Mourlot II, 275; Cramer 83