Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 323
Show
Cancel
  • GIANNI COLOSIMO<BR>Santa Severina (KR) 1953<BR>"Portafortuna" 20/5/2014
    Lot 217

    GIANNI COLOSIMO
    Santa Severina (KR) 1953
    "Portafortuna" 20/5/2014
    6,2x13 banconota cinese applicata su cartoncino inserita in teca
    Opera firmata e datata in basso a sinistra; iscritta "Fuck you" al rovescio a stampa; firmata, intitolata e datata al retro

  • GABRIELE AMADORI<BR>Ferrara 1946<BR>"Scarabei"
    Lot 218

    GABRIELE AMADORI
    Ferrara 1946
    "Scarabei"
    105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 55/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ERMANNO BAROVERO<BR>Torino 1956<BR>"Senza titolo"
    Lot 219

    ERMANNO BAROVERO
    Torino 1956
    "Senza titolo"
    39x32 foglio, 23.5x17x5 acquaforte a colori, es. VII/X
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE DA VOLUME<BR>A-"Senza titolo" di Franco Fanelli<BR>B-"Senza titolo" di Vincenzo Gatti<BR>C-"Senza titolo" di Daniele Gay
    Lot 220

    LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE DA VOLUME
    A-"Senza titolo" di Franco Fanelli
    B-"Senza titolo" di Vincenzo Gatti
    C-"Senza titolo" di Daniele Gay
    A-32,5x24 foglio, 13,5x11,5 acquaforte e acquatinta, es. XXXV/C
    B-32,5x24 foglio, 14x8,5 acquaforte, es. XXXV/C
    C-32,5x24 foglio, 13x9 acquaforte, es. XXXV/C
    A-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    B-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    C-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)
    Volume intitolato "Lovecraftiana", tre racconti di H. P. LOVECRAFT, contenente le stesse tre incisioni di Franco Fanelli, Vincenzo Gatti e Daniele Gay. Prefazione di Oddone Camerana. Edizioni d'arte tuttagrafica Torino.

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Stringiti a me"
    Lot 221

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Stringiti a me"
    50x50, serigrafia materiale su cartonicno a 38 passaggi di colore con interventi in collage, smalti, glitter, floccaggi, foglia oro, argento e bronzo, es. LXVIIC
    Opera firmata in basso a destra e numerata inbasso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: -"Marco Lodola. Vespe che non volano: 6 serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p.n.n.

  • CRISTINA ISOLERI<BR>Milano 1926<BR>"Tarlantana n.1" 1975
    Lot 222

    CRISTINA ISOLERI
    Milano 1926
    "Tarlantana n.1" 1975
    70x50 foglio, 38,5x32 acquaforte originale a 4 colori, es. 20/70
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Opera impressa con torchio a mano da Giorgio Upiglio su carta della Fillicarta di Brugherio in tiratura esclusiva per Allestimenti Portanuova, Milano, dicembre 1975

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Sentiero d'estate"
    Lot 223

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Sentiero d'estate"
    70x50 foglio, 52,5x35,5 litografia, es. 65/125
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Lungo il canale"
    Lot 224

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Lungo il canale"
    70x50 foglio, 47,5x31,5 litografia, es. 92/125
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Primavera"
    Lot 225

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Primavera"
    50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 30/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Cascina Molinetto II"
    Lot 226

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Cascina Molinetto II"
    35x50 foglio, 16x24 incisione, es. 57/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Estate"
    Lot 227

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Estate"
    50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 77/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Autunno"
    Lot 228

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Autunno"
    50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 36/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Primavera in cascina"
    Lot 229

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Primavera in cascina"
    50x35 foglio, 21x16,5 incisione, es. 27/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Il fontanile"
    Lot 230

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Il fontanile"
    50x35 foglio, 20,7x16,5 incisione, es. 29/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Case in collina"
    Lot 231

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Case in collina"
    50x70 foglio, 13,5x26,8 acquaforte, es. XIV/XXV
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 232

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Paesaggio collinare"
    70x50 foglio, 26,8x13,5 acquaforte, es. 59/125
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Montagna innevata"
    Lot 233

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Montagna innevata"
    35x50 foglio, 23x38 litografia a colori, es. XXVI/XL
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Albero"
    Lot 234

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Albero"
    50x35 foglio, 37,5x23,5 litografia a colori, es. XXXIV/XL
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • BRUNO CARUSO<BR>Palermo 1927<BR>"Volto femminile"
    Lot 235

    BRUNO CARUSO
    Palermo 1927
    "Volto femminile"
    31x47 litografia a colori, es. 34/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Nell'angolo in basso a destra del foglio timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma"

  • FRANCOIS DE HERAIN<BR>Parigi 1877- 1962<BR>"Uomo con pipa" 1927
    Lot 236

    FRANCOIS DE HERAIN
    Parigi 1877- 1962
    "Uomo con pipa" 1927
    50x35 foglio, 14x11 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • PAUL GANGOLF<BR>Germania 1879-1939<BR>"Two lions" 1926
    Lot 237

    PAUL GANGOLF
    Germania 1879-1939
    "Two lions" 1926
    26x37 litografia, es. 27/37
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Torero e picador"
    Lot 238

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Torero e picador"
    31,5X37,5 foglio, 27x32,5 linoleografia da un disegno originale
    Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni "Cercle d'art"

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Amazona II" 1959
    Lot 239

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Amazona II" 1959
    50x39 foglio, 37x27 stampa con tecnica litografica a riporto
    Stampata a Parigi nel 1962 da Imprimerie Moderne Lyon per le Edizioni "Ciercle d'Art"
    Bibl.: Mourlot 345; Cramer 112; Block Books 109

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Danse barbare I" 1963
    Lot 240

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Danse barbare I" 1963
    38x28 litografia originale a colori
    Pubblicata a Parigi pe rl'editore Maeght al n. 139 di Derriere Le Miroir
    Bibl.:- Mourlot II, 275; Cramer 83

Lots from 217 to 240 of 323
Show
×

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023



Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessions

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Exhibition

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.


Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000