Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 620 Bruno Munari, Lettera d'auguri di buon anno. 1992. Base litografica con interventi manuali su carta azzurra. mm 295x210. Divertente lettera d'auguri dedicata all'artista Gaetano Vicari dal Maestro Bruno Munari. Applicata alla carta troviamo un collage di due pesci in carta bianca sagomati a matita e forbici. Gli stessi pesci ne contengono altri più piccoli in stampa. Compare anche l'utilizzo di una campitura a pastello colorato rosso su alcuni esemplari. L'iscrizione "Gaetano Vicari, buon anno 1992 da MUNARI e grazie degli auguri" è scritta a penna e inchiostro di china e situata al margine inferiore dell'opera. Lettera accompagnata da involucro viaggiato sul quale è stato impresso il timbro di Bruno Munari. (2)
Lot 621 Ugo Nespolo, Composizione. Acrilico su carta greve di cotone. mm 710x990. Firma a doppio pastello colorato in basso a sinistra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1)
Lot 622 Benjamin Nicholson, San Gimignano. 1966. Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e data a matita in basso a destra, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra. Es. 21/50. Rara. (1)
Lot 623 Narcisse Nsimambote, Crocifissione. 1999. Tecnica mista su tela applicata. cm 55,4x37,5. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita riportante il nome dell'Artista al verso. Opera dalla serie della Via Crucis. (1)
Lot 624 Richard Orlinski, Dragon Spirit (red edition). 2022. Resina. cm 10x9x23. Tiratura del 2022 ed esaurita dopo pochi giorni. Conservato entro la sua scatola originale e accompagnato dal certificato di autenticità. In occasione del capodanno cinese, Richard Orlinski e il Team Orlinski rendono omaggio al drago rosso emblematico della cultura cinese. Buono anche se in apparenza minaccioso, il drago di Richard Orlinski trae origine dall'immaginario bestiario cinese ed è dotato di una cresta sulla sommità della testa che gli permette di volare, controlla le piogge e i venti. Simboleggia lo Yang che è associato alla luce, al sole e alla creazione. Pronto a saltare, le sue sfaccettature ad incastro ne sottolineano il movimento. (1)
Lot 625 Antonio Possenti, Il pescatore. Olio su tavola. cm 30x20. Firma in alto al centro. (1)
Lot 626 Renato Ranaldi, Inferno. 1965. Penna e inchiostro di china nero su carta filigranata Fabriano. mm 480x660. Titolato, firmato e datato all'angolo superiore destro. (1)
Lot 627 John Ratner Kulberg, G36 in ortolle. Olio su tela. cm 50x60. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. Al verso: iscrizioni con dati anagrafici dell'artista a pennarello nero ed altre note di una precedente proprietà a penna a sfera nera. (1)
Lot 628 Hans Richter, Lotto composto di 2 incisioni. 1972. 1) Poesia 6. 1972. Acquatinta a colori. mm 230x280. Foglio: mm 400x440. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco all'angolo inferiore sinistro del verso. Es. 9/99. 2) Senza titolo. 1972. Litografia a colori. mm 280x435. Foglio: mm 450x597. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Fallani Venezia all'angolo superiore destro. Es. 16/75. (2)
Lot 629 Salvatore [pseud. per Mangione Salvatore] Mangione , Senza titolo. Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. (1)
Lot 630 Héctor Saunier, Vitrail. 1974. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 22/100. (1)
Lot 631 David Alfaro Siqueros, Tavola da Prison Fantasies Series. 1973. Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi della cartella Prison Fantasies Serie. L'artista è da sempre stato una figura sia artistica che politica. Da sempre fermamente Marxista, Siqueros si fa capo di movimenti e manifestazioni, molte delle quali sfociarono in incarcerazioni ed esili dal paese. Proprio durante questi esili a Los Angeles rafforza la propria visione artistica, specializzandosi in arti per le masse utilizzando materie prime povere ed accessibili.
(1) -
Lot 632 Luigi Spacal, Città allo specchio. 1963. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Opera stampata da Il Bisonte, la cui filigrana è presente all'angolo superiore destro. Es. 49/102. (1)
Lot 633 Kumi Sugai, Étude pour La Femme. 1957. Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità della galleria di porvenienza, ovvero la Galerie Hus di Parigi. Questo studio in tecnica mista per la poi celebre incisione La Femme, una copia delle quali è al MoMA di New York, è emblematica; è del periodo, infatti, in cui l'artista è uno degli espondenti principali dell'Informale Giapponese, a fianco di Kazuo Shiraga e Shozo Shimamoto. (1)
Lot 634 Miroslav Sutej, Pokretna serigrafya sa 4 kruga. 1972. Serigrafia colori con cerchi cinetici a sbalzo. mm 460x460. Foglio: mm 500x500. Firmata, datata e numerata a matita al margine inferiore. Titolata "Serigrafia mobile con 4 cerchi" in serbo-croato a matita al margine inferiore. Iscritto: "Sutej 17" a matita al verso. I cerchi, anch'essi serigrafati, riescono a ruotare sull'opera con dei perni inseriti nella carta e coperti da feltro nero al verso. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Marino di Roma. Es. 5/40. (1)
Lot 635 Antoni Tàpies, La pràctica de l'art. Litografia su carta Rives. mm 495x655. Foglio: mm 635x900. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. A fianco della tiratura è presente il timbro a secco de "Erker Presse St. Gallen". (1)
Lot 636 Domenico Ucciobiondi, Notte infinita. 1989-91. 1 acquatinta ripresa a mano e 1 acquaforte su carta Fabriano. mm 237x300 e 200x145. Fogli: mm 500x350 cad. Entrambe firmate, datate e con iscritte le specifiche dell'opera a matita. Una delle due incisioni ha il timbro a secco dell'artista ed entrambe la velina protettiva con il timbro dell'artista stesso. (1)
Lot 637 Victor Vasarely, Stri-dio. 1978. Serigrafia. mm 450x447. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata nella sua cartella editoriale originale con stampati i dati editoriali al piatto anteriore. (1)
Lot 638 Xaliun, Abstract Duomo. 2019. Olio su tela. cm 80x100. Firma, data e titolo al verso a matita in alto a destra. (1)
Lot 639 David Yarrow, Space for giants. 2020. Stampa pigmentaria. mm 620x775. Al verso targhetta con tutti i dati dell'opera. Fuji Archival DP II Matt. Heni Editions Catalogue Number: C1-1. Es. 226/599. (1)
Lot 640 Andy Warhol, Ladies and Gentlemen. 1975. Serigrafia su carta. mm 948x645. feldam-schellmann, ii.127. Firma e tiratura a matita al verso in basso a destra. Questo è uno degli esemplari numerati con numero romano. Lo stampatore è ignoto, come riportato in catalogo, l'editore è Mazzotta, Milano. Es. XXI/L. (1)
Lot 641 Andy Warhol, Ladies and Gentlemen. 1975. Serigrafia su carta. mm 997x698. feldam-schellmann, ii.126. Siglata a matita in basso a destra e tiratura al verso in basso a sinistra. Lo stampatore è ignoto, come riportato in catalogo, l'editore è Studio G7, Bologna. Es. 105/150. (1)
Lot 642 Andy Warhol, 2 dollars signed by Andy Warhol. 1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo e timbro postale americano del 13 aprile 1976 in alto a sinistra. Al verso timbro Factory Warhol. Opera accompagnata dal certificato di autenticità della Galerie 3/2 e rilasciato in data 18/10/2019 con il codice: H08857064A. (1)
Lot 643 Andy Warhol, 2 dollars signed by Andy Warhol. 1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo commemorativo del bicentenario dell'Indipendenza Americana al verso in alto a destra. Al verso timbro Factory Warhol. Opera accompagnata dal certificato di autenticità della Galerie 3/2 e rilasciato in data 18/10/2019 con il codice: G15794938A. (1)