Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 596 Keith Haring, Untitled. 1985. Tempera su carta. cm 21x29,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato di autenticità del Keith Haring Estate con dati e firma di Julia Gruen a penna a sfera nera. In basso a destra ulteriore timbro a inchiostro nero: "Authorized by the Estate of Keith Haring". L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30349207282778901 e dalla perizia calligrafica sulla firma dell'artista. Questa meravigliosa opera è un inno alla gioia: la padronanza del colore giallo sottolinea a livello emotivo la danza Trionfo del Bene in corso al margine inferiore dell'opera. L'umanità, gioiosa, è abbracciata da due arti cartooneschi e che porgono, allo stesso tempo, un cuore-terra, una madre natura amorevole. Il mondo è unito in un cuore pulsante di compartecipazione, solidarietà, condivisione e amore. (1)
Lot 597 Keith Haring, Untitled. 1989. Tempera su carta. cm 29,5x20,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato di autenticità del Keith Haring Estate a inchiostro nero con firma di Julia Gruen e data del rilascio dell'autentica, cioè 09/08/90, a penna a sfera nera. In basso a destra ulteriore timbro a inchiostro nero: "Authorized by the Estate of Keith Haring". L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30349207282778902 e dalla perizia calligrafica sulla firma dell'artista. Il cane che cammina su due zampe è una versione mitica e generalizzata di una persona, ma anche un richiamo ad Anubi; i cani che ballano si riferiscono a performance artistiche o alla breakdance, espressioni dell'energia vitale che caratterizza l'operato artistico di Haring. (1)
Lot 598 Keith Haring, Untitled. 1985. Tempera su carta. cm 20,5x29,5. Firma in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato di autenticità del Keith Haring Estate a inchiostro nero con firma di Julia Gruen e dati dell'opera a penna a sfera nera. In alto a destra ulteriore timbro a inchiostro nero: "Nakamura Keith Haring Collection" e in basso a destra: "723 North La Cienega Boulevard los Angeles, California". L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30349207 e dalla perizia calligrafica sulla firma dell'artista. Pur essendo un Untitled, l'opera potrebbe avere il titolo Barking Dog; icona tra le figure di Haring, il cane che abbaia è un'esplosione di energia ma non solo. Il cane, nella storia dell'arte, è solitamente simbolo di fedeltà, lealtà e compagnia quotidiana; Haring riprende il lato più negativo dell'idea dell'animale, ovvero la sottomissione, oppressione e aggressione, per poi sradicare completamente questa ideologia simbolica e conferirgli dignità e potere. Ecco allora che il cane abbaia, urla, si ribella, cammina su due zampe, schiaccia l'uomo (come rappresentato in alcune opere), balla: è il protagonista. Un altro significato è l'invito a prestare attenzione contro chi "urla forte", con un chiaro riferimento politico; notoriamente, chi urla ha delle idee deboli. (1)
Lot 599 Keith Haring, Untitled. 1986. Tempera su carta. cm 29,6x20,9. Firma in basso a destra e, al verso, timbro a inchiostro blu di certificato di autenticità del Keith Haring Estate, con informazioni aggiuntive e firma di Julia Gruen a penna nera. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed, che ha autenticato anche la firma di Julia Gruen, con il codice: R&SD30349595191. L'iconico cane dell'artista racchiude gli altrettanto famosi omini e al centro del cane è presente la televisione-drago che ammutolisce la nostra capacità critica. (1)
Lot 600 Keith Haring, Untitled. 1984. Tempera su carta. cm 29,5x21. Firma in basso a destra e, al verso, timbro a inchiostro blu di certificato di autenticità del Keith Haring Estate, con informazioni aggiuntive e firma di Julia Gruen a penna nera. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed, che ha autenticato anche la firma di Julia Gruen, con il codice: R&SD30349595192. Gli omini che, a un primo sguardo, risultano infantili sono in realtà figure energiche e vitali. (1)
Lot 601 Keith Haring, Untitled. 1983. Tempera e pennarello su carta. mm 205x295. Firma e data in basso a destra. Al verso tre timbri: "Authorized by the estate of Keith Haring" a inchiostro nero in basso a destra, a sinistra il timbro a inchiostro blu di certificato di autenticità del Keith Haring Estate, con informazioni aggiuntive e firma di Julia Gruen a penna e inchiostro di china neri. La data del timbro di autentica è il 05/08/98. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD303492976211. (1)
Lot 602 Keith Haring, Ohne titel. Litografia. mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. A fianco della tiratura è presente il timbro a secco: "Erker Presse St. Gallen". Es. 21/100. Provenienza: asta Finarte; importante collezione milanese. (1)
Lot 603 Christo Javasev, The Floating Piers. 2016. Offset e stoffa. mm 120x165 e cm 7x7. Firma a pennarello nero al margine inferiore sinistro dell'offset. La stoffa è una parte del rivestimento della passerella galleggiante che Christo e Jeanne-Claude hanno progettato per l'installazione di Land Art nel 2016 e che rendeva percorribile la distanza tra Sulzano, Montisola e l'Isola di San Paolo. (1)
Lot 604 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Gone. 2019. Offset. mm 400x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 426/750. (1)
Lot 605 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Gone Open Edition. Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom. Conservata entro la sua scatola originale. (1)
Lot 606 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Original Fake Companion (Black). 2006. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy 2006 China" e "Kaws 06". Esemplare contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)
Lot 607 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Untitled (based on Clean Slate). Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 284x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità, il primo di Legit Check By Ch e il secondo di Rare&Signed con il codice: R&SD303494542. Provenienza: Galleria d'arte parigina; Collezione fiorentina. (1)
Lot 608 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Untitled (based on silkscreen frame Urge White). Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità, il primo di Legit Check By Ch e il secondo di Rare&Signed con il codice: R&SD303494543. Provenienza: Galleria d'arte parigina; Collezione fiorentina. (1)
Lot 609 Alberto Magnelli, Composizione. 1964. Acquaforte e dettaglio offset. mm 248x205. Foglio: mm 645x465. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Doppia filigrana agli angoli a sinistra del foglio. Opera stampata da Il Bisonte. Es. 49/102. (1)
Lot 610 Gian Ruggero Manzoni, Arlecchino (arguto). 2011. Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente titolato in alto al centro. (1)
Lot 611 Piero Manzoni [da], Merda d'Artista. 2013. Latta stampata conservata in busta di plastica. diam. cm. 7. Busta di plastica: cm 15x7,5x7. Sopra: "Produced by Piero Manzoni" e tiratura. Sotto: "Piero Manzoni 1963/2913. Merda d'Artista dell'anniversario. Maggio 2013. Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni Milano". La plastica è chiusa da un adesivo che riporta la riproduzione dell'impronta digitale dell'artista. Gadget prodotto dalla Fondazione Piero Manzoni nel 2013 in 9.000 esemplari. Es. 40. (1)
Lot 612 Elvio Marchionni, La passione di Cristo. Creazione originale polimaterica a tecnica mista litografica e serigrafica in 29 colori con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali su cartone"Scholler" fustellato. Diam. cm 67. Firma in basso a destra. Al verso timbro "MTE". Es. 149/190. Opera accompagnata dal certificato di autenticità della Galleria Art'è di Bologna. (1)
Lot 613 Elvio Marchionni, Senza alcuna paura. 2014. Bassorilievo a tecnica mista. cm 39,5x63,5. Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Dati dell'opera iscritti a penna e inchiostro di china nero all'interno del timbro d'artista controfirmato al verso. Es. 1/9. (1)
Lot 614 Elvio Marchionni, Passione. Serigrafia polimaterica. mm 390x270 (visibili). Firmata in basso a destra e tiratura in numeri romani in basso a sinistra. Iscritto "FAS" a pennarello nero accanto alla tiratura. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. Es. XXVII/XXX. (1)
Lot 615 Gino Marotta, Volti. 1963. Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: "A gaio con gaiezza, Simo" a matita in basso a destra e "Prova d'autore" a matita in basso a sinistra. (1)
Lot 616 Umberto Mastroianni, Compatto. 1974. Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10. Firma incisa sul lato destro. (1)
Lot 617 Roberto Antonio Sebastian Matta, Senza titolo. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Impressione perfetta ed inchiostrazione ancora viva e materica. Es. 4/10. (1)
Lot 618 Walter Molino, Studi per completi. Penna e inchiostro di china bruno e matita su carta. mm 205x295. Studi per figurini di abiti eleganti maschili realizzati su doppia pagina di taccuino recto/verso. (1)
Lot 619 Marco Monatti, La porta del tempo. 2019. Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato a penna a sfera nero sul verso. Marco Monatti nasce nel quartiere di Santa Croce a Firenze e fin da presto inizia a sperimentare da autodidatta con l'incisione e la lavorazione su metallo. Il suo stile surrealista gli permette esporre nelle principali gallerie di Firenze dal 2017 ad oggi. (1)