#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

Saturday 4 November 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 142 of 142
  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo
    Lot 122

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 35x50 - in cornice H cm 48x64 Olio su tela. Firma illeggibile sul fronte in basso a sinistra.

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Incisione
    Lot 123

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Incisione H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56 Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968)  - Senza titolo, 1978
    Lot 124

    Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Senza titolo, 1978 H cm 24x29,5 - in cornice H cm 76x56 Acquaforte Firmato e datato in basso a destra. n. 7/10

  • Kurtagic Granulo Nisveta (Sarajevo 1962-Roma 2012)  - Senza titolo
    Lot 125

    Kurtagic Granulo Nisveta (Sarajevo 1962-Roma 2012) - Senza titolo H cm 60x40 - in cornice H cm 81x62 incisione Esemplare 18/65. Firma e tiratura sul fronte.

  • Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951)  - La chiesa abbandonata in Castel d'Emilio, 1992
    Lot 126

    Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La chiesa abbandonata in Castel d'Emilio, 1992 H cm 35x28 - in cornice H cm 68x68 Firma, titolo e data sul retro.Firma, titolo e data sul retro.

  • Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968)  - Paesaggio con ruderi, 1981
    Lot 127

    Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Paesaggio con ruderi, 1981 H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5 Acquaforte Firmata e datata in basso a destra. Copia unica.

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Senza titolo, 1977
    Lot 128

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo, 1977 H cm 20x16,5 - in cornice H cm 73x53,5 Acquaforte acquatinta Prova d'Autore. Firmato in basso a destra.

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Senza titolo
    Lot 129

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo H cm 12,2x17,2 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso al centro.

    Lot 130

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 14x6 - in cornice H cm 28x18 incisione Tiratura 11/30. Firma illegibile sul fronte in basso a destra.

  • Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951)  - La cometa, 2004
    Lot 131

    Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La cometa, 2004 H cm 35x50 - in cornice H cm 67x87 Tinta su carta

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo
    Lot 132

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore.

    Lot 133

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 25x20 - in cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore. Firma e tiratura sul fronte.

  • Pietro Roccasalva - Senza titolo, 1999
    Lot 134

    Pietro Roccasalva - Senza titolo, 1999 H cm 11x12 - in cornice H cm 39x32 Incisione Prova d'Autore 1/1

  • Studio di Raffaello, 1999
    Lot 135

    Studio di Raffaello, 1999 H cm 23x30 - in cornice H cm 47x55 tecnica mista su carta Firmato sul fronte.

    Lot 136

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 28x20 - in cornice H cm 54x43 Incisione Copia da Albrecht Dürer.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1980
    Lot 137

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1980 H cm 35x45 - in cornice H cm 50x56 Opera grafica Firma illeggibile sul fronte in basso a destra.

    Lot 138

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 29x25 - in cornice H cm 58x50 Incisione Firma e titolo illeggibili sul fronte.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1981
    Lot 139

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1981 H cm 23x23 - in cronice H cm 76x56 Incisione Firma illeggibile sul fronte.

  • Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975
    Lot 140

    Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30. Firma sul fronte in basso a destra illeggibile.

    Lot 141

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 45x55 - in cornice H cm 67x79 Incisione Firma illeggibile sul fronte in basso a destra.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1982
    Lot 142

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1982 H cm 50x35- in cornice H cm 54x40 Incisione Tiratura 5/7. Firma, tiratura e anno sul fronte al centro. Firma illeggibile.

  • Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951)  - La villa abbandonata n. 2, 1990
    Lot 143

    Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La villa abbandonata n. 2, 1990 H cm 37x39 - in cornice H cm 68x88 incisione Esemplare 12/15. Firma, titolo, anno e tiratura sul fronta.

Lots from 121 to 142 of 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 November 2023 hours 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000