#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lot 122 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 35x50 - in cornice H cm 48x64 Olio su tela. Firma illeggibile sul fronte in basso a sinistra.
Lot 123 Clemente Fava (Comiso 1947) - Incisione H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56 Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.
Lot 124 Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Senza titolo, 1978 H cm 24x29,5 - in cornice H cm 76x56 Acquaforte Firmato e datato in basso a destra. n. 7/10
Lot 125 Kurtagic Granulo Nisveta (Sarajevo 1962-Roma 2012) - Senza titolo H cm 60x40 - in cornice H cm 81x62 incisione Esemplare 18/65. Firma e tiratura sul fronte.
Lot 126 Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La chiesa abbandonata in Castel d'Emilio, 1992 H cm 35x28 - in cornice H cm 68x68 Firma, titolo e data sul retro.Firma, titolo e data sul retro.
Lot 127 Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Paesaggio con ruderi, 1981 H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5 Acquaforte Firmata e datata in basso a destra. Copia unica.
Lot 128 Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo, 1977 H cm 20x16,5 - in cornice H cm 73x53,5 Acquaforte acquatinta Prova d'Autore. Firmato in basso a destra.
Lot 129 Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo H cm 12,2x17,2 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso al centro.
Lot 130 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 14x6 - in cornice H cm 28x18 incisione Tiratura 11/30. Firma illegibile sul fronte in basso a destra.
Lot 131 Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La cometa, 2004 H cm 35x50 - in cornice H cm 67x87 Tinta su carta
Lot 132 Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore.
Lot 133 Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 25x20 - in cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore. Firma e tiratura sul fronte.
Lot 134 Pietro Roccasalva - Senza titolo, 1999 H cm 11x12 - in cornice H cm 39x32 Incisione Prova d'Autore 1/1
Lot 135 Studio di Raffaello, 1999 H cm 23x30 - in cornice H cm 47x55 tecnica mista su carta Firmato sul fronte.
Lot 136 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 28x20 - in cornice H cm 54x43 Incisione Copia da Albrecht Dürer.
Lot 137 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1980 H cm 35x45 - in cornice H cm 50x56 Opera grafica Firma illeggibile sul fronte in basso a destra.
Lot 138 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 29x25 - in cornice H cm 58x50 Incisione Firma e titolo illeggibili sul fronte.
Lot 139 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1981 H cm 23x23 - in cronice H cm 76x56 Incisione Firma illeggibile sul fronte.
Lot 140 Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30. Firma sul fronte in basso a destra illeggibile.
Lot 141 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 45x55 - in cornice H cm 67x79 Incisione Firma illeggibile sul fronte in basso a destra.
Lot 142 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1982 H cm 50x35- in cornice H cm 54x40 Incisione Tiratura 5/7. Firma, tiratura e anno sul fronte al centro. Firma illeggibile.
Lot 143 Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La villa abbandonata n. 2, 1990 H cm 37x39 - in cornice H cm 68x88 incisione Esemplare 12/15. Firma, titolo, anno e tiratura sul fronta.