Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 199 SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 32,50 x 47,50. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 200 SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 37,00 x 26,50. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lot 203 SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Ritratto di bimbo. Olio su cartone. Cm 19,20 x 25,50. Lievi difetti.
Lot 204 BENASSI PIERO (n. 1915) Figura femminile. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 205 PISTELLI ANNIBALE (1915 - 1989) Vita d'ombrellone. 1976. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Publiart, Verona. . Cornice presente
Lot 206 NARDELLA ARDUINO (1907 - 1978) Poème symphonique. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Toselli, Milano. 1960/70. Lievi difetti.
Lot 207 NARDELLA ARDUINO (1907 - 1978) Tavola in litografia. . 1950. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Toselli, Milano. Lievi difetti.
Lot 208 LUXARDO GIORGIO (n. 1930) Livorno. 1968. Olio su cartone telato. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 209 MICHELINI FERNANDO Senza titolo. . Olio su cartone intelato. Cm 39,50 x 49,50. Firma in basso a destra. Difetti.
. Cornice presente -
Lot 210 SOBRERO EMILIO (1890 - 1964) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo della IV Mostra sindacato B.A, Roma e cartiglio della Galleria della Gazzetta del Popolo, Roma. Cornice presente
Lot 211 JACOBI FOLCO (n. 1916) Natura morta con candelabro e foglia; Piccolo ritratto. Olio su tela . Cm 48,00 x 38,00. Lotto composto da n.2 opere:
1) Olio su tela, 38x48 cm. Titolo e anno al retro. 1957.
2) Olio su tavoletta, 18X15 cm. -
Lot 212 GUEVARA JOSE' (1926 - 2010) Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 130/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.
2) 57/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. -
Lot 213 GUEVARA JOSE' (1926 - 2010) Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.
2) 70/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. -
Lot 214 DE ROCCHI FRANCESCO (1902 - 1978) La calza rossa. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 215 FORTUNATO FRANCO (n. 1946) Paesaggio inatteso. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 216 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Finestre. 1970. Acquaforte. Cm 60,00 x 45,00. 53/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 32x48 cm. Lievi difetti.
Lot 217 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 45,00 x 60,00. 66/90.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Dimensione lastra: 44.5x31.5 cm.
Lot 218 PIACESI WALTER (n. 1929) Lavoratori unitevi. 1977. Biro su carta. Cm 12,00 x 16,50. Firma e anno in basso a destra. Titolo in alto a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Il Sipario Galleria d'arte, Parma; Collezione privata, Parma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 219 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Processione. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. . Cornice presente
Lot 220 CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) Lotto composto da n.2 opere.Senza titolo. Olio su tavola. Cm 42,00 x 35,00. Firma in basso a destra in entrambe le opere. . Cornice presente
Lot 221 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 49,50 x 70,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita.
. Cornice presente -
Lot 222 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 60/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 223 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 42,00. 14/50. Tiratura e firma sotto la base a stampa.
Lot 224 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1975. Libro d'artista. Cm 21,50 x 29,00. Catalogo stampato in occasione della mostra di Aosta, Tour Fromage Teatro Romano, 21.VI-28.IX.1975. Introduzione di Zeno Birolli. Testi di Jean Leymarie, G. C. Argan, Friedrich Bayl.