Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 249 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura, firma, dedica e anno in basso a matita. Timbro a secco MZM in basso a destra. Dimensione lastra: 31.5x24 cm. Difetti.
Lot 250 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Il sentimento. 1976. Litografia. Cm 23,30 x 33,70. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma e anno in basso a destra a pennarello. Filigrana Fabriano Raffaello.
Lot 253 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 22,50. Firma, dedica e anno in basso a destra.
Lot 254 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Filigrana Fabriano Raffaello. Lievi difetti.
Lot 255 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1978. Pittura e tempera su cartoncino. Cm 49,50 x 35,00. Al retro firma, anno e dedica a pennarello. Difetti.
Lot 256 MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: Mafonso, S. Orienti, Edizioni Meinrad, Camenzin-Svizzera, 1982. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 257 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su compensato. Cm 30,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco.1956-1958. Difetti. Cornice presente
Lot 258 CANIARIS VLASSIS (1928 - 2011) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38,10 x 29,20. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lot 259 CONTERAS BRUNET IVAN (1927 - 2021) Senza titolo. 1974. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra, in basso a sinistra timbro a secco. Cornice presente
Lot 260 WEBER HUGO (1918 - 1971) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su cartone. Cm 47,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra.
Lot 261 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Odette. 1979. Tempera su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma e anno in alto a destra. Timbro a secco Schoellershammer Schutzmarke in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Parma. Cornice presente
Lot 262 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,50 x 69,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 263 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 53/89. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 264 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Serigrafia su PVC. Cm 60,00 x 60,00. 36/200. Al retro tiratura, firma e anno. Cornice presente
Lot 265 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Studio. 1958. Tempera e xilografia su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Dimensione lastra: 27.5x19 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 266 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Fabriano F5. Lievi difetti.
Lot 267 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso al centro. Carta Fabriano F5.
Lot 268 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lot 269 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lot 270 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 55,50 x 76,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lot 271 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 55,50 x 76,00. 40/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lot 272 SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) L'aigrette. 1969. Tecnica mista e collage su carta. Cm 52,50 x 75,00. Firma, titolo, anno, al retro. Autentica su fotografia dell'artista. Prov. Galleria Il Punto, Torino
. Cornice presente -
Lot 273 AUTORE NON IDENTIFICATO Proposizione uno. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 97/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro a sinistra a stampa. Timbro a secco Exempla in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 274 AUTORE NON IDENTIFICATO Proposizione due. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 97/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro a sinistra a stampa. Timbro a secco Exempla in basso a sinistra. Lievi difetti.