ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO
Lot 481 ALDO BORGONZONI
(Medicina 1913 – Bologna 2004)
Studio per il Concilio Ecumenico, 1964
China e acquerello cm 35,5x50
Firma in basso a sinstra, titolo e anno in basso a destra -
Lot 482 LUCIANO DE VITA
(Ancona 1929 – 1992)
China su carta cm 50x70
Firma al fronte
Opera in cornice -
Lot 483 QUINTO GHERMANDI
(Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994)
Personaggio
Tecnica mista su carta cm 48x30,5
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 484 FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Tre bagnanti, 1965 ca
Pastelli su carta cm 28x22
Firma in basso a sinistra
Al retro autentica manoscritta dall'autore.
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, cod. archiviazione "FFP1023001"
Opera in cornice
Lot 485 PIERLUIGI PUSOLE
(Torino 1963)
Io sono Dio
Tecnica mista su carta cm 24x34,5
Opera non firmata
Dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata da Enzo Cannaviello
Opera in cornice -
Lot 486 ENRICO PAULUCCI
(Genova 1901 – Torino 1999)
Barche
Tecnica mista su carta cm 35x50
Firma in basso a destra
Difetti: Diffuse gore di umidità
Opera in cornice -
Lot 487 FRANCA FORCONI
(Roma 1938)
Senza titolo, 1970
Tempera su carta cm 50x35
Firma e anno in basso a destra -
Lot 488 LEA COLLIVA
(Bologna 1901-1975)
Paesaggio, Agosto 1965
Tempera su carta cm 42x29,5
Firma e datazione in basso a destra -
Lot 489 GIUSEPPE DEL FRANCO
(Chieti 1946 ‒ Carpi 2013)
Quadri su parete, 1996
Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x60
Firma, anno e titolo in basso a destra -
Lot 490 TATSUNORI KANO
(Hiroshima 1954)
Senza titolo, 2018
Tecnica mista su cartoncino cm 23,5x46
Lot 491 IBRAHIM KODRA
(Ishëm 1918 – Milano 2006)
Ricordo di una sera, 25.03.1987
Tecnica mista su cartoncino cm 23x17
Firma in basso a destra, datazione al centro, titolo in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 492 ALIGI SASSU
(Milano 1912 – Pollença 2000)
Ritratto, 1997
China su carta cm 30x20
Firma, anno e dedica al fronte -
Lot 493 ALIGI SASSU
(Milano 1912 – Pollença 2000)
Studio
Pennarello su carta su carta cm 30x21
Firma al fronte -
Lot 494 MARCO TIRELLI
(Roma 1956)
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta applicata su tavola cm 61,7x62
Firma, data e titolo al verso sulla tavola
Certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Tirelli, Roma il 29/03/23, con n° 40/23 -
Lot 495 ROBERTO GAETANO CRIPPA
(Monza 1921 – Bresso 1972)
Spirale, 1965
Olio su cartone intelato cm 70x50
Firma al fronte
Al retro firma dell'artista e numero di archivio.
Autentica su fotografia rilascia da Robero Crippa Jr. -
Lot 496 ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Senza titolo, 1970
Pastello su carta velluto cm 65x50
Firma al fronte
Autentica su fotografia rilasciata da Giovanni di Summa nel 2016
Opera in cornice -
Lot 497 FIORAVANTE SEIBEZZI
(Venezia 1906 - Ivi 1974)
Paesaggio
Olio su tela cm 25x30
Firma al fronte, sul retro è presente la firma dell'artista e il timbro di provenienza della Galleria Orler, Venezia - Mestre.
Opera in cornice -
Lot 498 RAUL VIVIANI
(Firenze 1883 – Rapallo 1965)
Paesaggio
Olio su tavola di legno cm 50,5x60,5
Firma al fronte
Opera in cornice -
Lot 499 RAUL VIVIANI
(Firenze 1883 – Rapallo 1965)
Paesaggio
Firma al fronte
Opera in cornice -
Lot 500 OSCAR CAVALLET
(Venezia 1909 - San Vito Chietino 2008)
Venezia
Olio su cartone cm 25x34
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 501 CORRADO BALEST
(Sospirolo 1923 - Venezia 2016)
Paesaggio, 1963
Olio su tela cm 65x56
Firma al fronte
Firma, provenienza e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 502 SAVERIO RAMPIN
(Stra 1930 – Venezia 1992)
Senza Titolo, 1967
Olio su tela cm 48x59,5
Firma al fronte in basso a destra
Sul retro è presente la firma e l'indicazione "'Archivio Rampin n. 364/67/65" -
Lot 503 MARCO LODOLA
Ballerina, 2000
Perspex + smalti cm 63x30
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Immagine su richiesta
Lot 504 MARCO LODOLA
Ballerini, 2001
Perspex + smalti cm 57x20
Immagine su richiesta