ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO
Lot 25 SCUOLA AUSTRICA
()
Paesaggio, 1933
Acquerello su carta cm 19x27
Al fronte firma parzialmente leggibile, indicazioni di luogo e data.
Al retro è presente una dicitura manoscritta.
Difetti: Al fronte è presente una importate gora.
Opera in cornice -
Lot 26 SCUOLA INGLESE
()
Selvaggina
Olio su tela cm 28,5x38,5
Maestro appartenente alla prima metà del XIX secolo di scuola inglese, firma non attribuita in basso a sinistra.
Stato conservativo ottimo.
Sul retro del dipinto è presente la targhetta di inserimento ad un catalogo d'asta inglese del 22 luglio 1869
Opera condiziona in cornice della secondà meta del '900 -
Lot 27 DINO UBERTI
(Biella 1885 - Livorno 1949)
Selvaggina, 1933
Olio su tela cm 30,5x48
Firma e anno al fronte
Opera condizionata in telaio ligneo non originale
Opera in cornice -
Lot 28 JACOB HENRICUS MARIS
(L'Aia 1837 – Karlsbad 1899)
Interno
Scuola dell'Aja, 1860 - 1890
Oleografia su carta intelata ritoccata cm 29,5x40
Firma in stampa
Opera condizionata in cornice originale -
Lot 29 MEINDERT BUTTER
(Germania 1877-1940)
Peasaggio, 1918
Olio su cartone cm 25x46
Firma e anno al fronte
Opera in cornice -
Lot 30 SCUOLA NORD EUROPEA
()
Uomo con fiore
Olio su tela cm 32,5x24
Maestro di scuola fiamminga di inizio XVII secolo.
Stato conservativo mediocre, tela rifoderata mentre superfice pittorica presenta piccoli ritocchi.
Opera condizionata in cornice non originale -
Lot 31 SCUOLA ITALIANA
()
Ritratto maschile
Olio su tavola di legno cm 36x27
Ritratto maschile di scuola italiana databile tra il 1870 e 1880.
Opera in cornice coeva di lavorazione francese. -
Lot 32 PAGANINI (?)
()
Figura femminile
Opera attribuita al maestro Paganini databile attorno agli anni 1960 in elegante cornice artigianale.
Olio su tavola di legno 43 x 29 cm
Firma poco leggibile in basso a sinistra. -
Lot 33 ERNESTO MALDARELLI
(Ferrara 1850 – 1930)
Busto Luisa Maldarelli, 1875
Scultura in gesso cm 60x50x35
Al retro è incisa la scritta "E. Maldarelli fece 1875"
Expertise rilasciata dal Prof. Renato Maldarelli in data 5.10.2021, in cui viene indicato che l'opera rappresenta il ritratto della sorella dell'autore ed è il gesso propedeutico ad un bronzo in marmo.
Stato di conservazione ottimo. -
Lot 34 SCUOLA TOSCANA
()
Adorazione del Bambino
Ceramica policroma invetriata cm 57x35x7 di ispirazione robbiana si ipotizza databile nel XIX secolo.
Stato di conservazione ottimo, leggere mancanze -
Lot 35 SCUOLA FERRARESE
()
Testa
Terracotta grezza cm 30x22x29
Maestro appartenente alla scuola ferrarese, si opotizza che l'opera sia databile nel XIX secolo.
Lot 36 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE
()
Madonna con bambino (Frammento)
Olio su tavola di legno cm 38,5x29 raffigurante la Modonna con Bambino, omaggio alla scuola di Raffaello.
Maestro di area nord italiana, databile nel primo quarto del XVI secolo.
L'opera presenta diffuse ridipinture.
Sul retro dell'opera è presente un marchio a fuoco di appartenenza e un testo manoscritto "Raphaelis pous, Jhons Obici Marchionis Ablionificastum ..... Familia Bujani Franco Bujani Martinangc D.D."
Stato di conservazione discreto.
Opera condiziona in cornice non origianale. -
Lot 37 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE
()
Altarino devozionale di manifattura artigianale con architettura in legno a 4 colonne tornite con pennacchi ad anfora e cimasa a semicerchio,
all'interno è conservata una formella a rilievo rappresentante la Madonna con il Bambino e l'inscrizione "Mater S Spei".
Opera di provenienza italiana si ipotizza databile tra la fine del XVII secolo e l'inizio del XVIII,
in ottimo stato conservativo, mancanza di un pennacchio. -
Lot 38 SCUOLA VENETA
()
Cristo coronato di spine
Olio su tela cm 48,5x38
Maestro riconducibile ad un ambito geografico veneto, opera databile nella seconda metà del XVII secolo.
In epoca contemporanea l'opera ha subito un restauro conservativo consistente nella foderatura della tela, sostituzione del telaio ligneo e piccoli segni di ridipintura.
Stato conservativo buono.
Sul retro del telaio troviamo vecchie annotazioni manoscritte che collocano l'opera in un contesto storico di barocco veneziano, ipotizzando che l'opera sia di mano di Pietro Dalla Vecchia o di Nicolas Régnier.
Opera condizionata in cornice di inizio XIX secolo -
Lot 39 FRANCESCO GIOLI (?)
()
Paesaggio con barche
Olio su tavola di legno cm 37,5x53,5
Opera attribuita al Maestr Francesco Gioli com e da firma in basso a sinistra e sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 40 ALBERTO ZARDO (?)
()
Paesaggio con barche
Olio su tavola di legno cm 38x48
Opera attribuita la maestro Alberto Zardo come da firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 41 ANTONIO CALCAGNADORO (?)
()
Paesaggio
Olio su tavola di legno cm 27,5x44,5
Opera non firmata attribuita alla mano di Antonio Calcagnadoro,
come da indicazione su targhetta al fronte della cornice coeva -
Lot 42 ALDO RAIMONDI
(Roma 1902 – Milano 1997)
Benito Mussolini
Carboncino su carta cm 40x30
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista.
Lot 43 ANGELO DALL'OCA BIANCA
(Verona 1858 – 1942)
I Scugnizzi
Olio su tavola di legno cm 24,5x33,5
Sul retro dell'opera è presente la dicitura manoscritta:
I Scugnizzi, Bozzetto dall'originale che si trova alla Pinacoteca di Napoli.
Pittore Angelo dall'Oca Bianca.
Opera in cornice -
Lot 44 SCUOLA NAPOLETANA
()
Paesaggio con barche
Olio su tavola di legno cm 22,5x29,5 di ambito napoletano.
Al fronte firma parzialmente leggibile, mentre al retro è presente l'indicazione manoscritta "G. Giordano rposa 1800 pittura"
Opera in cornice -
Lot 45 SCUOLA NAPOLETANA
()
Marina
Olio su cartone cm 20x29,5
Maestro di scuola napoletana di inizio XX secolo
Firma al fornte "Dalbono"
Opera in cornice -
Lot 46 EUGENIO CECCONI (?)
()
Marina
Olio su cartone cm 28x40
Opera attribuita al mestro Eugenio Cecconi come da firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 47 SCUOLA ITALIANA
()
Paesaggio
Olio su cartone telato cm 16,5x24,5
Opera non firmata, si presume a mano di pittore italiano di fine XIX secolo.
Stato conservativo ottimo, leggeri ritocchi al fronte.
Opera in cornice -
Lot 48 SCUOLA FRANCESE (F. Pastre')
()
Paesaggio
Olio su tela cm 27x41
Maestro di scuola francese, opera databile tra la fine del XIX e l'inizio XX secolo.
Al fronte firma F. Pastre'.
Sul retro dell'opera è presente il timbro di provenienza parzialmente leggibile.
Stato conservativo buono, è presente una piccola toppa sul retro.
Opera in cornice.