ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO
Lot 313 CARLETTI MARIO
(Torino 1912 - Cossato 1977)
Studio per ritratto di Ossip Zadkine, 1949
Olio su tela cm 60x50
Firma, anno e titolo al fronte
Provenienza: Galleria Ordellaffi, Forlì
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lot 314 ADRIANO DI SPILIMBERGO
(Buenos Ayres 1908 - Milano 1975)
Paesaggio,1941
Olio e tecnica mista su tavola cm 55x43
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità rilasciato da Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.
Opera in cornice -
Lot 315 MARIO ROSSELLO
(Savona 1927 – Milano 2000)
L'Uomo e il gatto, 1964
Olio su tela cm 100x81
Sul retro dell'opera sono presenti: firma dell'autore, anno e titolo.
Cartigli di provenienza:
- Etichetta di proveninza studio dell'artista
- Galleria Milano, Milano
- Galleria Ordelaffi, Forlì
Opera in cornice -
Lot 316 PIETRO ANNIGONI
(Milano 1910 – Firenze 1988)
Cowdray Caste Midhurst, 1968
Olio su cartone telato cm 24,5x34,5
Firma in basso a sinistra.
Sul retro dell'opera sono presenti firma, anno , titolo e timbro della galleria di provenienza "Galleria Ordelaffi " Forlì.
Opera in cornice -
Lot 317 GIANFRANCO FERRONI
(Livorno 1927 – Bergamo 2001)
Senza titolo, 1955
Olio su tela cm 70x90
Firma al fronte
Sul retro dell'opera sono presenti i timbri delle gallerie di provenienza:
- Galleria Bergamni, Milano
- Galleria Ordelaffi, Forlì
Opera in cornice -
Lot 318 LUIGI VAROLI
(Cotignola 1889 – 1958)
Ritratto, 1931
Olio su tavola di legno cm 53x39
Firma al fronte
Bibliografia: L. Varoli, Ed. "Loa Bottega", Ravenna Pag. 143 (misura errata) -
Lot 319 SERGIO CAMPORESI
(Forlì 1915-1995)
Nudo
Olio su tela cm 100x80
Opera non firmata
Opera in cornice -
Lot 320 MACEO CASADEI
(Forlì 1899 - 1992)
Trofeo di caccia
Olio su tavola di legno cm 98x80
Firma al fronte
Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo e l'indicazione C. 7573
Opera in cornice -
Lot 321 OTELLO CECCATO
(Padova 1928 – Ferrara 2014)
Lavorazione della canapa, 1977/1978
Olio su tela cm 80x120
Firma e datazione in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, datazione, dedica e targhetta di esposizione.
Sul telaio di supporto è presente il timbro del "Palazzo del Vescovo" Codigoro.
Bibliografia: Otello Ceccato - Comune di Ferrara, Centro attività visive Palazzo dei Diamanti - 30 Aprile 21 Maggio 1978, p. 17
Esposizioni: Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti, direzione gallerie civiche arte moderna.
Opera esposta nel corso della rassegna Canapa dal 30-4-78 al 21-5-78.
Provenienza: Dott. Antonio Caggiano
Opera in cornice -
Lot 322 ALBERTO CAVALLARI
(Bondeno 1928 - Modena 2016)
Fornace nel delta, 1955
Olio su tela cm 70x80
Firma e anno al fronte, etichetta con titolo al retro.
Opera in cornice -
Lot 323 GIORGIO BALBONI
(Ferrara 1943 – 2016)
Presagio, 1966
Olio su tela cm 70x100
Firma al fronte e sul retro dell'opera -
Lot 324 GIORGIO BALBONI
(Ferrara 1943 – 2016)
Natura morta con noci, 2011
Olio su tavola di legno cm 55x70
Firma e anno al fronte e sul retro dell'opera -
Lot 325 GIORGIO BALBONI
(Ferrara 1943 – 2016)
Natura morta con uva, 2011
Olio su tavola di legno cm 60x70
Lot 326 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
Ragazza
Tecnica mista su carta cm 67x48
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciato dalla Sig.ra Serena Sughi
Opera in cornice -
Lot 327 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
Figure sul mare, 1969
Tecnica mista su carta cm 70x100
Firma, titolo e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 328 GERMANO SARTELLI
(Imola 1925 – 2014)
Tecnica mista e collage su carta cm 100x70
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 329 RICCARDO GUSMAROLI
(Verona 1963)
Senza titolo, 2010
Tecnica mista su tela cm 40x50
Firma e anno sul retro dell'opera
Bibliografia: Riccardo Gusmaroli, "10 giorni dopo l'inizio della primavera"
Opera in teca di plexiglass
Lot 330 GIANFRANCO MEGGIATO
(Venezia 1963)
Sfera piccola erosa, 2003/2004
Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 18,5 Es. 6/9
Firma e tiratura alla base dell'opera
Certificato di autenticità, di provenienza e di garanzia dell'opera rilasciato dall'artista -
Lot 331 GIANFRANCO MEGGIATO
(Venezia 1963)
Disco eroso, 2007
Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 46 Es. 1/9
Lot 332 SIMONA VERGANI
(Seregno 1967)
La via lattea, 1998
Installazione composta da n°19 sculture in bronzo raffiguranti mucche, misure variabili riassumibili in tre dimensioni:
Piccola cm 15x19x2,5
Media cm 28x38x6
Grande cm 41x46x8
Ogni opera è provvista di dadi filettati saldati posteriormente per il fissaggio a pennello.
Opera non firmata.
Provenienza:
Studio dell'artista
Galleria Maria Cilena, Milano -
Lot 333 NADIA COSTANTINI
(Mestre 1950)
Fluttuante, 2007/2014
Opera tridimensionale in acciaio inox cm 90x90
Firma, titolo, anni e dimensioni in alto al centro
Autentica su fotografia rilascita dall'artista
Provenienza:
- Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli
- ArteTivù, Marcon -
Lot 334 Anonimo
()
Tecnica mista su tavola cm 40,5x40,5x7,5
Maestro del XX secolo firma parzialmente leggibile al lato -
Lot 335 Anonimo
()
Tecnica mista su tavola cm 50,5x16x3
Lot 336 TIBERIO SAVONUZZI
(Ferrara 1969)
Ritratto
Tecnica mista su cartone cm 80x60
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice