ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO
Lot 241 SALVATORE GARAU
(Santa Giusta 1953)
Sistema d irrigazione classico, 1991
Tecnica mista su tela cm 90x90
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Bibliografia: Salvatore Garau, Sistemi di irrigazione - Ed. Nuovi Strumenti, a cura di P. Cavellini -
Lot 242 RABARAMA
(Roma 1969)
Senza titolo, 2011
Tecnica mista su cartone cm 28x28
Firma e anno al fronte
Provenienza: Vecchiato Art Galleries
Opera in cornice -
Lot 243 RABARAMA
(Roma 1969)
Senza titolo, 2012
Tecnica mista su cartone cm 20x34
Firma e anno al fronte
Opera in cornice -
Lot 244 LUIGI ONTANI
(Vergato 1943)
Bogam Tu Bali, 2010/2014
DVD originale contenente il lavoro realizzato da Ontani fra il 2010 e il 2014 a Bali "Bogam Tu Bali" Bahama Studio Bali, cm 19,5 x 13,5.
All’interno della custodia dedica manoscritta autografa color oro.
Rara edizione. -
Lot 245 LUIGI ONTANI
(Vergato 1943)
Del buttare porcellini d'India a perline d'Italia, 2001
Autore: Aldo Busi
Editore: Poggiali e Forconi, Galleria d'Arte - Firenze
Caratteristiche:
Volume edito in 800 copie, 28 cm, rilegatura editoriale, sovracop. illustrata, numerose tavole a colori.
Descrizione:
In prima e seconda pagina è presente un intervento grafico a mano del Maestro ripreso in numerose pagine del testo, che conferisce al testo il carattere di opera unica.
Difetti:
Mancanza della pagina che suddivide il libro tra il testo di Aldo Busi e le stampe delle tavole a colori. -
Lot 246 SILVIA LEVENSON
(Argentina 1957)
La reina de la casa
Opera unica composta da base in legno e scultura in vetro cm 47x26x3
Firma al fronte -
Lot 247 SILVIA LEVENSON
(Argentina 1957)
Kiss me
Opera unica composta da base in legno e scultura in vetro cm 58x30x3
Firma al fronte -
Lot 248 GIANNI CELLA
(Pavia 1953)
Idiot savant, 2001
Acrilico su tela cm 80x20
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera -
Lot 249 GIANNI CELLA
(Pavia 1953)
Palloni gonfiati, 2001
Acrilico su tela cm 15x78
Lot 250 PIERO GILARDI
(Torino 1942 – 2023)
St. Jacques
Poliuretano espanso cm 30x30
Firma e titolo sul retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 251 PIERO GILARDI
(Torino 1942 – 2023)
Aia innevata, 1998
Poliuretano espanso cm 30x30
Firma e titolo sul retro
Lot 252 DOMENICO BIANCHI
(Anagni 1955)
Senza titolo, 2007
Tecnica mista/cera su tela cm 204x164
Sul retro dell'opera sono presenti le iniziali del Maestro D. B. 07
Difetti: al fronte sono presenti diverse scalfiture della cera
Si ringrazia il Maestro Domenico Bianchi per la conferma scritta di autenticità dell'opera. -
Lot 253 CLAUDIO CINTOLI
(Imola 1935 - Roma 1978)
Nasonte, progetto per scultura 6.4.63
Tecnica mista su carta cm 21x27,5
Firma e data in basso a destra, titolo e prov. Vittorio Cintoli al retro
Autentica Archivio Cintoli
Opera in cornice -
Lot 254 CLAUDIO CINTOLI
(Imola 1935 - Roma 1978)
Regina, 1963
Papier collage 15x28
Firma e data sul retro dell'opera
Autentica Archivio Cintoli
Opera in cornice -
Lot 255 GIUSEPPE DEL FRANCO
(Chieti 1946 ‒ Carpi 2013)
Rilievo di vene, 1970
Tecnica mista e collage fotografico su carta cm 70x50
Firma, anno, titolo e timbro dell'artista sul retro dell'opera -
Lot 256 TOMASO BINGA
(Salerno 1931)
Io e Tu, 1979
Dattilocodice - collage su cartoncino cm 35x50
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lot 257 GIAN CARLO BULLI
(Pietrasanta 1925 - Merate 2020)
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su tavola di legno cm 24x44x2
Lot 258 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Tra i due territori, 1991
Tecnica mista su carta intelata cm 70x50
Firma e anno al centro
Sul retro dell'opera sono presenti firma, dedica, anno e titolo
Opera in cornice -
Lot 259 GIUSEPPE DESIATO
(Napoli 1935)
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta applicata su tela cm 70x50
Firma e anno in basso a sinistra
Sul retro dll'opera è presente il timbro della galleria d'arte "Avida Dollars" Milano -
Lot 260 MARCO MOSCHINI
(1952)
Rospi, 1997
Elaborazione digitale su carta cm 56x85
Firma e anno in basso a destra
Sulla carta protettiva della cornice è presente il l'iconico timbro dell'artista
Difetti: La carta presenta gore di umidità sul retro, leggermente visibili al fronte nella parte sinistra del foglio.
Opera in cornice -
Lot 261 LORENZO GATTI
(Repubblica Democratica del Congo 1955)
Tecnica mista su tela cm 25x30
Firma sul retro dell'opera -
Lot 262 LORENZO GATTI
Tecnica mista su carta cm 165x40
Firma in basso a destra -
Lot 263 HANNES EGGER
(Bolzano 1981)
Figura
Tecnica mista, ceramica e stoffa dipinta cm 40x18x5
Opera in cornice -
Lot 264 JOSEPH ZITO
(Brooklyn 1957)
Senza titolo, anni '90
Gesso su carta cm 60x60
Provenienza ed esposizione: Milan, Italy, Piero Cavellini & Maria Cilena
Difetti: Sono presenti alcune gore di umidità
Opera in cornice