DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 26 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 197
  • Ignoto AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS penna a feltro su carta, cm 30x40 firma
    Lot 169

    Ignoto
    AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS
    penna a feltro su carta, cm 30x40

  • Anonimo RITRATTO olio su tavola, cm 70x45
    Lot 170

    Anonimo
    RITRATTO
    olio su tavola, cm 70x45

    Lot 171

    Luciano Crepaldi
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Rotaross Novara

    Lot 172

    Francesco De Pasquale
    IL BATTISTERO
    litografia pastellata su carta, cm 35x49; es. P.A.
    firma e titolo

    Lot 173

    Fulvio Platinetti
    VULCANO
    olio su tela, cm 33,5x43,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lot 174

    Reginaldo Grossi
    CASE E PONTICELLO
    penna su carta, cm 30x21
    firma e data

    eseguito nel 1943

    L'opera presenta stappi lungo i margini e macchie di umidita'

    Lot 175

    Massimo Josa Ghini
    CASA ITALIANA - ITALIAN SUITE
    fotolitografia, cm 29.8x42
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2004

    Lot 176

    Anonimo
    CASALI
    tecnica mista su carta, cm 30x40

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' al margine superiore

    Lot 177

    Josep Martinez Lozano
    GRENOBLE
    lotto di 4
    tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
    firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una)

  • Anonimo PONTE SUL TORRENTE olio su cartone telato, cm 28x34
    Lot 178

    Anonimo
    PONTE SUL TORRENTE
    olio su cartone telato, cm 28x34

  • Luciano Crepaldi RISAIE olio su tela, cm 45x60 firma sul retro: firma, titolo
    Lot 179

    Luciano Crepaldi
    RISAIE
    olio su tela, cm 45x60
    sul retro: firma, titolo

    Lot 180

    Sergio Bigarelli
    IL TARO
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

  • Claudio Ciardi PORTOFINO olio su tela, cm 18x25 firma sul retro firma e titolo
    Lot 181

    Claudio Ciardi
    PORTOFINO
    olio su tela, cm 18x25
    sul retro firma e titolo

    Lot 182

    Giovanni Da Busnago
    VIA SANTA CROCE
    olio su tavola, cm 35x55
    sul retro: firma e titolo

    Lot 183

    Novello
    NEVICATA
    olio su tavola, cm 40,5x33,5

    L'opera presenta macchie di umidita' e sporco

    Lot 184

    Victor Jung Bertinat
    L'ALPE (COLLE DEL MULO)
    olio su masonite, cm 50x70
    firma e data
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

    Lot 185

    Angelo Mariani
    VIALE DEI TIGLI- VIAREGGIO,1989
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: etichetta con firma, titolo e data

  • A firma Schiller PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firma
    Lot 186

    A firma Schiller
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 70x50

  • G. Better VEDUTA AUTUNNALE olio su cartone, cm 20x35 firma
    Lot 187

    G. Better
    VEDUTA AUTUNNALE
    olio su cartone, cm 20x35

  • E. Cano' PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 30x40 firma
    Lot 188

    E. Cano'
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 30x40

    Lot 189

    Ugo Armaroli
    ACTIVE GERMANIA 1913
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    al retro: titolo, firma data

    Lot 190

    Ugo Armaroli
    MP1 BIANCA
    olio su tela, cm 50x70
    al retro: firma, data, titolo

    eseguito nel 2020

    Lot 191

    Ugo Armaroli
    M1 NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x80
    al retro: firma, dato, titolo

    eseguito nel 2020

    Lot 192

    Ugo Armaroli
    GENIATUS 1928
    al retro: titolo, firma data

Lots from 169 to 192 of 197

  • 26 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000