DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Ignoto
AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS
penna a feltro su carta, cm 30x40
firma -
Lot 170 Anonimo
RITRATTO
olio su tavola, cm 70x45 -
Lot 171 Luciano Crepaldi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Rotaross Novara -
Lot 172 Francesco De Pasquale
IL BATTISTERO
litografia pastellata su carta, cm 35x49; es. P.A.
firma e titolo -
Lot 173 Fulvio Platinetti
VULCANO
olio su tela, cm 33,5x43,5
firma e data
eseguito nel 1963
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lot 174 Reginaldo Grossi
CASE E PONTICELLO
penna su carta, cm 30x21
firma e data
eseguito nel 1943
L'opera presenta stappi lungo i margini e macchie di umidita' -
Lot 175 Massimo Josa Ghini
CASA ITALIANA - ITALIAN SUITE
fotolitografia, cm 29.8x42
firma, titolo e data
eseguita nel 2004 -
Lot 176 Anonimo
CASALI
tecnica mista su carta, cm 30x40
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' al margine superiore -
Lot 177 Josep Martinez Lozano
GRENOBLE
lotto di 4
tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una) -
Lot 178 Anonimo
PONTE SUL TORRENTE
olio su cartone telato, cm 28x34 -
Lot 179 Luciano Crepaldi
RISAIE
olio su tela, cm 45x60
sul retro: firma, titolo -
Lot 180 Sergio Bigarelli
IL TARO
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lot 181 Claudio Ciardi
PORTOFINO
olio su tela, cm 18x25
sul retro firma e titolo -
Lot 182 Giovanni Da Busnago
VIA SANTA CROCE
olio su tavola, cm 35x55
sul retro: firma e titolo -
Lot 183 Novello
NEVICATA
olio su tavola, cm 40,5x33,5
L'opera presenta macchie di umidita' e sporco -
Lot 184 Victor Jung Bertinat
L'ALPE (COLLE DEL MULO)
olio su masonite, cm 50x70
firma e data
sul retro firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lot 185 Angelo Mariani
VIALE DEI TIGLI- VIAREGGIO,1989
olio su tela, cm 50x40
sul retro: etichetta con firma, titolo e data -
Lot 186 A firma Schiller
PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lot 187 G. Better
VEDUTA AUTUNNALE
olio su cartone, cm 20x35
firma -
Lot 188 E. Cano'
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 30x40
firma -
Lot 189 Ugo Armaroli
ACTIVE GERMANIA 1913
olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
al retro: titolo, firma data -
Lot 190 Ugo Armaroli
MP1 BIANCA
olio su tela, cm 50x70
al retro: firma, data, titolo
eseguito nel 2020 -
Lot 191 Ugo Armaroli
M1 NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
al retro: firma, dato, titolo
eseguito nel 2020 -
Lot 192 Ugo Armaroli
GENIATUS 1928
al retro: titolo, firma data