DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 26 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 197
Show
Cancel
  • Appendino MULINO tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5 firma
    Lot 145

    Appendino
    MULINO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
    firma

  • Appendino LA ROCCAFORTE tecnica mista su carta, cm 32x25 firma
    Lot 146

    Appendino
    LA ROCCAFORTE
    tecnica mista su carta, cm 32x25
    firma

  • Ferragni GONDOLIERI, 1953 carboncino su carta, cm 70x50 firma e data
    Lot 147

    Ferragni
    GONDOLIERI, 1953
    carboncino su carta, cm 70x50
    firma e data

  • Birella RITRATTO DI GIOVANE matita su carta, cm 50x34 firma e data eseguito...
    Lot 148

    Birella
    RITRATTO DI GIOVANE
    matita su carta, cm 50x34
    firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta tracce di sporco e un ingiallimento diffuso

  • Franco Franchi NUDO SDRAIATO china e acquarello su carta, cm 38x50 firma e...
    Lot 149

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china e acquarello su carta, cm 38x50
    firma e data

    eseguito nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegature

  • Marco Fidolini CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN...
    Lot 150

    Marco Fidolini
    CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO
    cartella di 5 acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 10/80
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

  • Augusto Murer VOLTI serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX firma e tiratura
    Lot 151

    Augusto Murer
    VOLTI
    serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
    firma e tiratura

  • Ignoto RITRATTO MASCHILE acquerello su carta, cm 34,5x24,5
    Lot 152

    Ignoto
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello su carta, cm 34,5x24,5

  • Nico RITRATTO DI FANCIULLO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma e data...
    Lot 153

    Nico
    RITRATTO DI FANCIULLO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Sebastiano Trovato NUDO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 50x37,5 firma...
    Lot 154

    Sebastiano Trovato
    NUDO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 50x37,5
    firma

    L'opera presenta tre piccoli fori al margine superiore

  • Sebastiano Trovato STUDIO PER DIPINTO china su carta, cm 50x75 firma L'opera...
    Lot 155

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER DIPINTO
    china su carta, cm 50x75
    firma

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e strappi ai margini destro e sinistro

  • D. Rissone DUE FIGURE matita su carta, cm 34,5x24,5 firma e data eseguita nel...
    Lot 156

    D. Rissone
    DUE FIGURE
    matita su carta, cm 34,5x24,5
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Aldo Castano ATTESA china acquarellata su carta, cm 38x23,5 firma e data sul...
    Lot 157

    Aldo Castano
    ATTESA
    china acquarellata su carta, cm 38x23,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1966

  • Ignoto LE QUATTRO STAGIONI-ESTATE tecnica mista su carta, cm 50x35,5 firma...
    Lot 158

    Ignoto
    LE QUATTRO STAGIONI-ESTATE
    tecnica mista su carta, cm 50x35,5
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO tecnica mista su carta, cm 50x35,5 firma...
    Lot 159

    Ignoto
    LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO
    tecnica mista su carta, cm 50x35,5
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

  • Vincenzo Sciame' STUDIO PER UN'IMMAGINE china su carta, cm 33x48 firma,...
    Lot 160

    Vincenzo Sciame'
    STUDIO PER UN'IMMAGINE
    china su carta, cm 33x48
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1976

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Vincenzo Sciame' IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970 china su carta, cm 50x35 firma...
    Lot 161

    Vincenzo Sciame'
    IL SOGNO DI ZOBEIDA A.D. 1970
    china su carta, cm 50x35
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Anonimo LA SANTA tecnica mista su carta di riso, cm 50x25 L'opera presenta...
    Lot 162

    Anonimo
    LA SANTA
    tecnica mista su carta di riso, cm 50x25

    L'opera presenta uno strappo di ca. cm 5 al margine dx, cadute del supporto ai margini e macchie di umdita' diffuse

  • Ugo Stringa RACCOGLITRICE DI FIORI tecnica mista su carta, cm 50x35 firma
    Lot 163

    Ugo Stringa
    RACCOGLITRICE DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma

  • Pierluigi Arri DIANA acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)...
    Lot 164

    Pierluigi Arri
    DIANA
    acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
    esemplare 1 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

  • G. Palladi CAVALIERE PELLEROSSA pennafeltro su carta Fabriano, cm 35x50 firma...
    Lot 165

    G. Palladi
    CAVALIERE PELLEROSSA
    pennafeltro su carta Fabriano, cm 35x50
    firma e data

    eseguita nel 1077

  • Ignoto BAMBOLE tecnica mista su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1979
    Lot 166

    Ignoto
    BAMBOLE
    tecnica mista su carta, cm 40x30
    firma e data


    eseguito nel 1979

  • Ignoto UOMO A CAVALLO china su carta, cm 38x35 firma e data eseguita nel 1977
    Lot 167

    Ignoto
    UOMO A CAVALLO
    china su carta, cm 38x35
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Marcello Boglione LOTTO DI 5 DISEGNI matita su carta, cm 35x25 ciascuno ca....
    Lot 168

    Marcello Boglione
    LOTTO DI 5 DISEGNI
    matita su carta, cm 35x25 ciascuno ca.
    sigla e titolo solo su un esemplare

    Lievi difetti

Lots from 145 to 168 of 197
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 26 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000