DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 26 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 197
    Lot 121

    Bruno Azimonti
    acquarello su gesso, cm 24,5x34
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lot 122

    Epifanio Pozzato
    EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
    china acquarellata su carta, cm 27x22
    firma e titolo

    Lot 123

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN ROSSO
    tecnica mista su tavola, cm 19x24
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

    L'opera presenta macchie di umidita'

    Lot 124

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lot 125

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Anonimo BAITA IN MONTAGNA olio su masonite, cm 18x24
    Lot 126

    Anonimo
    BAITA IN MONTAGNA
    olio su masonite, cm 18x24

    Lot 127

    Bravedi
    acquarello su carta, cm 46x31
    firma e data

    eseguito nel 1977

    Lot 128

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Lot 129

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine superiore

  • Anonimo IL MONVISO olio su tavola, cm 33x45
    Lot 130

    Anonimo
    IL MONVISO
    olio su tavola, cm 33x45

    Lot 131

    Ignoto
    PONT SUR LA SEINE PARIS
    acquerello su carta, cm 40x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1949

    Lot 132

    Ignoto
    IARNA IN PARCUL HERASTRAU (BUCURESTI)
    olio su cartone, cm 50x60
    firma non leggibile
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, 13x18 firma
    Lot 133

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, 13x18

    Lot 134

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

  • Vianes PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, 10X15cm firma
    Lot 135

    Vianes
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su cartone telato, 10X15cm

    Lot 136

    Enrico Allimandi
    LA RISACCA
    olio su frammento di tela, 16x19 cm

    eseguito nel 1950 circa

    Lot 137

    Enrico Allimandi
    IN SPIAGGIA
    olio su frammento di tela, 17x13,5 cm

    eseguito nel 1950 circa

    Lot 138

    Enrico Allimandi
    AL PORTO
    tecnica mista su cartoncino, 12,5x19,5 cm

    eseguita nel 1950 circa

    Lot 139

    Fasani
    LA GRAN MADRE
    tempera su carta,cm 22x16
    sul retro: titolo, data, firma e etichetta della Galleria Arte Centro Quaglino

  • Vianes PAESAGGIO INVERNALE olio su cartone telato, 15x10cm firma
    Lot 140

    Vianes
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su cartone telato, 15x10cm

  • Anonimo SENZA TITOLO tempera su cartone, cm 35x50 Difetti ai bordi
    Lot 141

    Anonimo
    tempera su cartone, cm 35x50

    Difetti ai bordi

    Lot 142

    Ignoto
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 17,5x24

  • G. Gatti SENZA TITOLO olio su tavola, cm 30x40 firma
    Lot 143

    G. Gatti
    olio su tavola, cm 30x40

    Lot 144

    Cwirko
    BURANO
    penna su carta, cm 10x17,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

Lots from 121 to 144 of 197

  • 26 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000