DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 26 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 197
Show
Cancel
  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 55x37
    Lot 97

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 55x37

  • Ignoto SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 20x45 sul retro: firma e data...
    Lot 98

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquarello su carta, cm 20x45
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1994

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lot 99

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Rossano Rossi SPETTRI tecnica mista su carta, cm 30x42,5 firma e data...
    Lot 100

    Rossano Rossi
    SPETTRI
    tecnica mista su carta, cm 30x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ignoto MOLA DEI KUNA tessuto ricamato, cm 38x45
    Lot 101

    Ignoto
    MOLA DEI KUNA
    tessuto ricamato, cm 38x45

  • Ignoto COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su cartone, cm 38x28 firma e...
    Lot 102

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su cartone, cm 38x28
    firma e data

    eseguito nel 1992

  • Piero di Malta PER UN NUOVO INIZIO tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5 sul...
    Lot 103

    Piero di Malta
    PER UN NUOVO INIZIO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Alfio Monteroma SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11 olio su tela, cm 120x100...
    Lot 104

    Alfio Monteroma
    SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista su fotografia

  • Anonimo FIGURA olio su tavola, cm 23x20,5
    Lot 105

    Anonimo
    FIGURA
    olio su tavola, cm 23x20,5

  • Ignoto IL PIFFERAIO tecnica mista su pergamena, cm 23x17 firma L'opera...
    Lot 106

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17
    firma

    L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore

  • Milani VOLTO FEMMINILE sanguigna su carta, cm 43x33 firma e data eseguito nel...
    Lot 107

    Milani
    VOLTO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 43x33
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Ignoto FIGURA matita su carta, cm 54,5x39 indistintamente firmato L'opera...
    Lot 108

    Ignoto
    FIGURA
    matita su carta, cm 54,5x39
    indistintamente firmato

    L'opera presenta sporcature e una piega in corrispondenza dell'angolo superiore destro

  • Anonimo FOLLA AFRICANA tempera su carta, cm 60x47 IL PRESENTE LOTTO E'...
    Lot 109

    Anonimo
    FOLLA AFRICANA
    tempera su carta, cm 60x47

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Paul Callins FIGURE tempera su carta Fabriano, cm 48x66 firma sul retro: titolo
    Lot 110

    Paul Callins
    FIGURE
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    firma
    sul retro: titolo

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lot 111

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

  • Tommaso Macera LE MONDINE china e acquarello su carta, cm 33,5x47 firma e...
    Lot 112

    Tommaso Macera
    LE MONDINE
    china e acquarello su carta, cm 33,5x47
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Zanghi CONTADINO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma e data eseguita nel 1970
    Lot 113

    Zanghi
    CONTADINO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ignoto NUDO FEMMINILE china su carta, cm 29x22,5 indistintamente firmato
    Lot 114

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29x22,5
    indistintamente firmato

  • De Naro FIGURA inchiostro su carta, cm 50x35 firma e data sul retro: titolo e...
    Lot 115

    De Naro
    FIGURA
    inchiostro su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Enrico Allimandi AUTORITRATTO NELLA PENOMBRA olio su frammento di tela, 15x11...
    Lot 116

    Enrico Allimandi
    AUTORITRATTO NELLA PENOMBRA
    olio su frammento di tela, 15x11 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Avanzato NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 70x100
    Lot 117

    Avanzato
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x100

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA tecnica mista su carta, cm 37x50 firma e...
    Lot 118

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    tecnica mista su carta, cm 37x50
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE lapis e pastello su carta, cm 39x28,5
    Lot 119

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    lapis e pastello su carta, cm 39x28,5

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma, data eseguita nel...
    Lot 120

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma, data

    eseguita nel 2008

Lots from 97 to 120 of 197
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 26 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000