LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 25 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 216 of 224
Show
Cancel
  • Fulvio Platinetti TRONCO D'ALBERO acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5,...
    Lot 193

    Fulvio Platinetti
    TRONCO D'ALBERO
    acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lot 194

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio...
    Lot 195

    Ignoto
    FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
    acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio cm 46,5x31; es. 14/100
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

  • Marco Taliano AZZURRO serigrafia su carta, cm 50x35; es. P.A. per la serie...
    Lot 196

    Marco Taliano
    AZZURRO
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    per la serie Aero club Torino
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1980

  • Nicolas Lancret PRIMAVERA riproduzione fotografica su cartone telato, cm 36x49
    Lot 197

    Nicolas Lancret
    PRIMAVERA
    riproduzione fotografica su cartone telato, cm 36x49

  • G. Zorzi NEL TEATRO ROMANO DI VERONA incisione su carta, battuta cm 15x20, su...
    Lot 198

    G. Zorzi
    NEL TEATRO ROMANO DI VERONA
    incisione su carta, battuta cm 15x20, su foglio 35x50; es. 2/12
    firma e titolo
    sul retro: firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine superiore e ingiallimento del supporto

  • Forani VEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es....
    Lot 199

    Forani
    VEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Oppi MONTAGNE incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53;...
    Lot 201

    Oppi
    MONTAGNE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53; es. 11/35
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • Mone Gigia SOLITU IN GENOVA acquaforte su carta Fabriano, battuta cm 25x15,5,...
    Lot 202

    Mone Gigia
    SOLITU IN GENOVA
    acquaforte su carta Fabriano, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1988

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Giorgio Ramella MERIGGIO IN COLLINA incisione su carta, battuta cm 12x12, su...
    Lot 203

    Giorgio Ramella
    MERIGGIO IN COLLINA
    incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
    firma e data

    eseguita nel 1987

  • Ignoto TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in...
    Lot 204

    Ignoto
    TEGLIO - EL DOSS DE LA FORCA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Raffaele Scaglione PAESAGGIO COLLINARE serigrafia su carta, cm 50x70; PA...
    Lot 205

    Raffaele Scaglione
    PAESAGGIO COLLINARE
    serigrafia su carta, cm 50x70; PA
    firma non leggibile e tiratura

  • Clotilde Barletta L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE acquaforte su carta,...
    Lot 206

    Clotilde Barletta
    L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
    acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.d.A. 8/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

    L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Loris SCORCIO DAL BOSCO incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53;...
    Lot 207

    Loris
    SCORCIO DAL BOSCO
    incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53; es. 7/40
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1999

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Mario Borgese ROSA serigrafia, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1981
    Lot 208

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

  • Clotilde Barletta NOVEMBRE incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su...
    Lot 209

    Clotilde Barletta
    NOVEMBRE
    incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

  • Antonia Ramponi VEGETAZIONE incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su...
    Lot 210

    Antonia Ramponi
    VEGETAZIONE
    incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su foglio cm 50,5x34,5; es. 11/25
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta una piegatura longitudinale e tracce di sporco

  • Giorgio Buffa CAMPAGNA INNEVATA litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500...
    Lot 211

    Giorgio Buffa
    CAMPAGNA INNEVATA
    litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500
    firma

  • Anonimo PAESAGGIO serigrafia su carta, cm 50x70
    Lot 212

    Anonimo
    PAESAGGIO
    serigrafia su carta, cm 50x70

  • Anonimo GIARDINO litografia a colori, mm 615x42, su foglio cm 70x50; es. 75/150
    Lot 213

    Anonimo
    GIARDINO
    litografia a colori, mm 615x42, su foglio cm 70x50; es. 75/150

  • Ignoto MARINA serigrafia su carta, cm 24,5x32,5; es. 64/500 indistintamente...
    Lot 214

    Ignoto
    MARINA
    serigrafia su carta, cm 24,5x32,5; es. 64/500
    indistintamente firmato in lastra, tiratura e timbro a secco Sandro Maria Rosso

  • Ignoto CARNEVALE serigrafia su carta, cm 49,5x70; es.42/99 firma e data...
    Lot 215

    Ignoto
    CARNEVALE
    serigrafia su carta, cm 49,5x70; es.42/99
    firma e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta diffuse tracce di umidit� e ingiallimento diffuso

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100 firma
    Lot 216

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
    firma

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma...
    Lot 217

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma

    eseguita nel 1973

Lots from 193 to 216 of 224
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 25 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 225)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000