LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 25 October 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 224
Show
Cancel
  • Enrico Gaudino CACCIATORI incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio...
    Lot 169

    Enrico Gaudino
    CACCIATORI
    incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio cm 50x70; es. 21/30
    firma e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidita' nella parte destra

  • Romagnoni IL RAGAZZO incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50;...
    Lot 170

    Romagnoni
    IL RAGAZZO
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco

  • Frosecchi BAGNANTI litografia su carta, cm 31x39,5 firma
    Lot 171

    Frosecchi
    BAGNANTI
    litografia su carta, cm 31x39,5
    firma

  • M. Volpe MADRE CON BAMBINO incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio...
    Lot 172

    M. Volpe
    MADRE CON BAMBINO
    incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio 26x14,5; es. 23/90
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1979

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137 firma
    Lot 173

    Graziella Marchi
    MATERNITA'

    serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
    firma

  • G. Brenna FIGURE DANZANTI incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio...
    Lot 174

    G. Brenna
    FIGURE DANZANTI
    incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. p.a.
    firma

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lot 175

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 6/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Ignoto LA MASCHERINA stampa su carta, cm 48x36
    Lot 176

    Ignoto
    LA MASCHERINA
    stampa su carta, cm 48x36

  • Walter Willisch RAGAZZO CON CONIGLIETTO Acquaforte-Acquatinta, mm 407x209, su...
    Lot 177

    Walter Willisch
    RAGAZZO CON CONIGLIETTO
    Acquaforte-Acquatinta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X

    eseguita nel 1970

  • Ignoto MEDEA serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e data...
    Lot 178

    Ignoto
    MEDEA
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Carlo Maria Mariani RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO...
    Lot 179

    Carlo Maria Mariani
    RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
    riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE

  • Nicola Vietti AMANTI stampa su tela, cm 14x19 firma sul retro: firma e timbro...
    Lot 180

    Nicola Vietti
    AMANTI
    stampa su tela, cm 14x19
    firma
    sul retro: firma e timbro モDimensione Arteヤ, Agnadello

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità

  • Dario Fo SANT'AMBROGIO E L'ORRENDO SFASCIO DI MILANO stampa fotolitografica...
    Lot 181

    Dario Fo
    SANT'AMBROGIO E L'ORRENDO SFASCIO DI MILANO
    stampa fotolitografica su carta, cm 50x55
    firma in lastra e titolo

  • Marco Costantini PAESAGGIO acquaforte-acquatinta, cm 6,8x10,2, su foglio cm...
    Lot 182

    Marco Costantini
    PAESAGGIO
    acquaforte-acquatinta, cm 6,8x10,2, su foglio cm 12,5x17,7; es.10/50
    firma e data in lastra, firma, data e tiratura

    eseguito nel 1966

  • Emilio Lazzaro DOMUS ROMANA fotolitografia su carta, cm 34x25 firma in lastra...
    Lot 183

    Emilio Lazzaro
    DOMUS ROMANA
    fotolitografia su carta, cm 34x25
    firma in lastra e data

  • Arnoldo Ciarrocchi SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 30x20 firma in...
    Lot 184

    Arnoldo Ciarrocchi
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 30x20
    firma in lastra

  • Ugo Tomassoli NOTE DI VIAGGIO incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio...
    Lot 185

    Ugo Tomassoli
    NOTE DI VIAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
    firma e data

    eseguita nel 1985

  • H. Rihat NOCTURNE OLYMPIQUE stampa su carta, cm 50x64 firma, titolo e data...
    Lot 186

    H. Rihat
    NOCTURNE OLYMPIQUE
    stampa su carta, cm 50x64
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Ignoto PAESAGGIO litografia su carta, cm 50x70, es. 89/125 firma
    Lot 187

    Ignoto
    PAESAGGIO
    litografia su carta, cm 50x70, es. 89/125
    firma

  • Carlo Pescatori ROSA CON LOCUSTA Acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50;...
    Lot 188

    Carlo Pescatori
    ROSA CON LOCUSTA
    Acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60

    eseguita nel 1981

  • Fiorini ALBERI litografia su carta, cm 10x21, su foglio cm 35x49,5; es. 4/58...
    Lot 189

    Fiorini
    ALBERI
    litografia su carta, cm 10x21, su foglio cm 35x49,5; es. 4/58
    firma, tiratura e data

    eseguito nel 1988

  • Anonimo PROMENADE stampa su carta applicata su masonite, cm 28x19 L'opera...
    Lot 190

    Anonimo
    PROMENADE
    stampa su carta applicata su masonite, cm 28x19

    L'opera presenta rotture agli angoli del supporto

  • Anonimo LA FUGA oleografia su carta, cm 40x50 Germania, inizio XX secolo con...
    Lot 191

    Anonimo
    LA FUGA
    oleografia su carta, cm 40x50
    Germania, inizio XX secolo
    con cornice coeva

    Difetti

  • CASTELLO DI SALUZZO litografia su carta, cm 30x39 titolo L'opera presenta...
    Lot 192

    CASTELLO DI SALUZZO
    litografia su carta, cm 30x39
    titolo

    L'opera presenta tracce di sporco

Lots from 169 to 192 of 224
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 25 October 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 225)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000