ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Thursday 2 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 229
Show
Cancel
  • YVES ELLEOUET (1932-1975) - Senza Titolo, 1961
    Lot 145

    YVES ELLEOUET (1932-1975)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 15x11,5
    Foglio cm 21,5x19 (visibile)
    Firma e numerazione (47/60) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del portfolio 'The international avant-garde' a cura di Arturo Schwarz

  • JACQUES ZIMMERMANN (1929) - Senza Titolo
    Lot 146

    JACQUES ZIMMERMANN (1929)
    Senza Titolo, 1961

    Acquaforte
    Lastra cm
    Foglio cm (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 25/60)

    Note
    Opera originariamente facente parte del portfolio 'The international avant-garde' a cura di Arturo Schwarz

  • GUSTAVE SINGIER (1909-1984) - Senza Titolo, 1967
    Lot 147

    GUSTAVE SINGIER (1909-1984)
    Senza Titolo, 1967

    Cartolina recante disegno dell'Artista
    cm 10,5x15
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Nota
    La cartolina è indirizzata dall'Artista al Cavaliere Rolando Sensini, Macerata

  • GUSTAVE SINGIER (1909-1984) - Senza Titolo, 1969
    Lot 148

    GUSTAVE SINGIER (1909-1984)
    Senza Titolo, 1969

    Cartolina recante disegno dell'Artista
    cm 10,5x15
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Nota
    La cartolina è indirizzata dall'Artista al Cavaliere Rolando Sensini, Macerata

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Senza Titolo, 1967
    Lot 149

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo, 1967

    Cartolina recante disegno dell'Artista
    cm 10,5x15
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Nota
    La cartolina è indirizzata dall'Artista al Cavaliere Rolando Sensini, Macerata

  • LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) - Senza Titolo
    Lot 150

    LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)
    Senza Titolo

    Cartolina recante disegno dell'Artista
    cm 10,5x15
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Nota
    La cartolina è indirizzata dall'Artista al Cavaliere Rolando Sensini, Macerata

  • CARLO OSTROGOVICH (1884-1962)  - Lotto unico di 12 ritratti ad olio
    Lot 151

    CARLO OSTROGOVICH (1884-1962)
    Lotto unico di:

    12 ritratti ad olio su cartone pressato raffiguranti: Ettore Berlioz, Pietro Mascagni, Giacomo Meyerbeer, Michail Ivanovič Glinka, Umberto Giordano, Richard Strauss, Georges Bizet, Fryderyk Chopin, Ermanno Wolf-Ferrari, Franz Schubert, Carl Maria von Weber, Johannes Brahms, alcuni recanti firma al fronte
    cm 22,5x17 ciascuno
    Opere senza cornice

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Picton, 1973
    Lot 152

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    Picton, 1973

    Acquaforte
    Lastra cm 47x34
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 53/75) a matita al fronte
    Timbri a secco Siro Teodorani e Il Cigno Stamperia d'arte
    Opera senza cornice, presenta un evidente alone di umidità sul lato sinistro e pieghe

    Bibliografia
    1980 Graham Sutherland. Tout l'oeuvre gravé, a cura di Roberto Tassi e Edward Quinn, Société Francaise du Livre, Parigi, rep. 135

    Note
    Editore: Teodorani, Milano
    Stampatore: Il Cigno, Roma
    Opera originariamente facente parte di un portfolio composto da due acqueforti

  • AUTORI VARI (FLORIANO BODINI E GIANCARLO CAZZANIGA) - Lotto unico di 2 opere grafiche
    Lot 153

    AUTORI VARI (FLORIANO BODINI E GIANCARLO CAZZANIGA)
    Lotto unico di 2 opere grafiche:

    FLORIANO BODINI (1933-2005)
    Colomba, 1990
    Litografia a sei colori
    cm 72x51,5
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 51/99) a matita al fronte
    Entro folder originale

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 68,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.a.) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano evidenti aloni di umidità sul lato sinistri

  • IVAN CALDERINI (1973) - Multiverso 1, 2023
    Lot 154

    IVAN CALDERINI (1973)
    Multiverso 1, 2023

    Idropittura acrilica su legno
    cm 86,5x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Marini (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • IVAN CALDERINI (1973) - Multiverso 2, 2023
    Lot 155

    IVAN CALDERINI (1973)
    Multiverso 2, 2023

    Idropittura acrilica su legno
    cm 86,5x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Marini (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 2005
    Lot 156

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 2005

    Tecnica mista su carta
    cm 13x8,3
    Firma e datazione al fronte

  • PINO DEODATO (1950) - 3 prugne spinose e blu oltre mare
    Lot 157

    PINO DEODATO (1950)
    3 prugne spinose e blu oltre mare

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 36x25
    Firma e titolo al fronte

  • MICHELE ZAZA (1948) - Annotazione N.5 (Apparizione), 1999
    Lot 158

    MICHELE ZAZA (1948)
    Annotazione N.5 (Apparizione), 1999

    Tecnica mista, collage e applicazione di fotografia su cartoncino
    cm 40x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Titolo, datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 27/04/2000

  • IGNAZIO MONCADA (1932-2012) - Confronti
    Lot 159

    IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
    Confronti

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - Senza Titolo, 1996
    Lot 160

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Senza Titolo, 1996

    Tempera e tecnica mista su carta
    cm 35x49,5
    Firma datazione al fronte

  • GIOVANNI LETO (1946) - Dittico , 1989
    Lot 161

    GIOVANNI LETO (1946)
    Dittico , 1989

    Tecnica mista e applicazioni su dittico di tele
    cm 70x120
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta un restauro sul margine sinistro

  • DANIELE FALANGA (1974) - Jurassic Sagoma (omaggio a Mario Schifano)
    Lot 162

    DANIELE FALANGA (1974)
    Jurassic Sagoma (omaggio a Mario Schifano)

    Tecnica mista su tela
    cm 120x70x2
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • VITO BONDESAN (1966) - Senza Titolo, 2019
    Lot 163

    VITO BONDESAN (1966)
    Senza Titolo, 2019

    Tecnica mista e applicazione su tela
    cm 30x20x3
    Firma e numero di repertorio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • VITO BONDESAN (1966) - Senza Titolo, 2019
    Lot 164

    VITO BONDESAN (1966)
    Senza Titolo, 2019

    Tecnica mista e applicazione su tela
    cm 30x30x4
    Firma e numero di repertorio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIAMPIETRO ARZUFFI (1979) - 'Pop heart 015', 2001
    Lot 165

    GIAMPIETRO ARZUFFI (1979)
    'Pop heart 015', 2001

    Tecnica mista su legno
    cm 30x30x6
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIO TOZZI (1895-1979) - Senza Titolo
    Lot 166

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo

    Serigrafia su lastra di alluminio
    Cm 35x27
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista e di Gustavo Mazzola, perito del tribunale di Milano, al retro
    Opera edita in 500 esemplari per Walter Tonolini, come da iscrizione al retro (Esemplare 151/500)

  • BRUNO BANI (1964) - Moon, 2023
    Lot 167

    BRUNO BANI (1964)
    Moon, 2023

    Acrilico e filo di rame su tela applicato su tavola
    cm 50x50x3
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO BANI (1964) - NY, 2023
    Lot 168

    BRUNO BANI (1964)
    NY, 2023

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 20x30x2
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 145 to 168 of 229
Show
×

ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 2 November 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000