#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 381
  • Frammento di carretto, "cascia di fuso" policroma in legno e ferro battuto, con sculture dei Fratelli Spatela, Ispica, Primi 20° secolo
    Lot 313

    Frammento di carretto, "cascia di fuso" policroma in legno e ferro battuto, con sculture dei Fratelli Spatela, Ispica, Primi 20° secolo H cm 37x108X33

  •  Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, tempera su tavola
    Lot 314

    Scena di combattimento tra Paladini e Saraceni, tempera su tavolacm 21x49Presente rotturaPresente rottura

  • Chiave di carretto in legno raffigurante sfida tra Andeo e Duino, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lot 315

    Chiave di carretto in legno raffigurante sfida tra Andeo e Duino, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 21 x 88

  • Chiave di carretto in legno rafigurante entrata di Carlo Magno a Parigi, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lot 316

    Chiave di carretto in legno rafigurante entrata di Carlo Magno a Parigi, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 21 x 88

  • Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo
    Lot 317

    Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo H cm 26,5x52x29

  • Gruppo di N. 5 Pesi Maltesi
    Lot 318

    Gruppo di N. 5 Pesi MaltesiPiccolo H cm 6 , grande H cm 12,5Comunemene usati anche in Sicilia, simile Unità di misura. 196 Gr, 198 gr, 382 gr, 786 gr 1.508 grComunemene usati anche in Sicilia, simile Unità di misura. 196 Gr, 198 gr, 382 gr, 786 gr 1.508 gr

  • sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de Roland
    Lot 319

    sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de RolandSedie H cm 87x54x64, tavolino H cm 54x55x40,5Secondo la tradizione dei pupi e dei carretti sicilianiSecondo la tradizione dei pupi e dei carretti siciliani

  • Presepe in terracotta
    Lot 320

    Presepe in terracotta11 pezzi. Caltagirone 11 pezzi. Caltagirone

  • Presepe in ceramica policroma di Caltagirone con pastori e angeli, 20° secolo
    Lot 321

    Presepe in ceramica policroma di Caltagirone con pastori e angeli, 20° secolo H cm 30x27x22

  • Personaggi di Presepe S. Giuseppe e lavandaia, Sicilia 20° secolo
    Lot 322

    Personaggi di Presepe S. Giuseppe e lavandaia, Sicilia 20° secolo H cm 12 e 14, larghezza cm 20x13ceramicaProd. Sciacca

  • Quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , Primi 20° secolo
    Lot 323

    Quartara in maiolica policroma di Caltagirone con manici e decorazioni di fiori e foglie , Primi 20° secolo H cm 33

  • Cannata in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 324

    Cannata in maiolica policroma di CaltagironeH cm 23, bocca cm 18Presente filatura e cadute di colorePresente filatura e cadute di colore

  • Boccia in maiolica di Caltagirone fondo bianco dipinta a motivi floreali in blu, Tardo 18° secolo
    Lot 325

    Boccia in maiolica di Caltagirone fondo bianco dipinta a motivi floreali in blu, Tardo 18° secolo cm 14Ispirazione SavonaIspirazione Savona

  • Anfora con manici, Sicilia, Primi 20° secolo
    Lot 326

    Anfora con manici, Sicilia, Primi 20° secolo h cm 32Caltagirone. Sul fronte disegno florealeCaltagirone. Sul fronte disegno floreale

  • Cannata in maiolica policroma di Caltagirone, smaltata con decori di fiori , Tardo 19° secolo
    Lot 327

    Cannata in maiolica policroma di Caltagirone, smaltata con decori di fiori , Tardo 19° secolo H cm 20

  • Versatoio in ceramica policroma di  Caltagirone, smaltato con fiori e foglie. Restaurato
    Lot 328

    Versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con fiori e foglie. RestauratoH cm 14,5

  • Cilindro in maiolica di Caltagirone  con decorazioni di caseggiati e fiori, H 29 cm
    Lot 329

    Cilindro in maiolica di Caltagirone con decorazioni di caseggiati e fiori, H 29 cmXIX secolo

  • Maiolica biansata di Caltagirone raffigurante viso, Primi 19° secolo
    Lot 330

    Maiolica biansata di Caltagirone raffigurante viso, Primi 19° secolo h cm 19Nei toni del manganese, blu e giallo. Nei toni del manganese, blu e giallo.

  • Albarello in ceramica di Caltagirone, fondo blu, XVIII secolo
    Lot 331

    Albarello in ceramica di Caltagirone, fondo blu, XVIII secolo H cm 25x14

  • Saliera con 4 manici in ceramica policroma di Caltagirone
    Lot 332

    Saliera con 4 manici in ceramica policroma di CaltagironeH cm 21x cm 22

  • Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Tardo 19° secolo
    Lot 333

    Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Tardo 19° secolo H cm 15

  • Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, nineteen° secolo
    Lot 334

    Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, nineteen° secolo H cm 7, diametro cm 13

  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leone
    Lot 335

    Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leoneCm 15x15

  • Piccolo versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con decorazioni di fiori con foglie. Cadute di colore, nineteen° secolo
    Lot 336

    Piccolo versatoio in ceramica policroma di Caltagirone, smaltato con decorazioni di fiori con foglie. Cadute di colore, nineteen° secolo H cm 15

Lots from 313 to 336 of 381

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000