#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lot 265 Cassapanca in legno di noce, 18° secolo Ai lati cariatidi e alla base grande cornice in diversi ordini di sculturaAi lati cariatidi e alla base grande cornice in diversi ordini di scultura
Lot 266 Tavolino a biscotto con applicazioni in ottone.Cm 70,5x86x64Reclinabile, piano con intarsi floreali, a tre piedi Reclinabile, piano con intarsi floreali, a tre piedi
Lot 267 Cassapanca a panchetta con spalliera laccata e dipinta, Sud Tirolo, Primi 19° secolo h cm 85 x cm 192 x cm 47Con apertura alla seduta e sportello sul lato sinistro. Laccata e dipinta Con apertura alla seduta e sportello sul lato sinistro. Laccata e dipinta
Lot 268 * Lampadario 8 luci in metallo brunito lavorato a mano e alla forgia, Primi 20° secolo h cm 120 x l 150
Lot 269 Lampadario Edward a sospensione , con prismi in cristallo, Primi 20° secolo H cm 50x23,5
Lot 270 Lampadario Liberty, luce centrale più 3 con vetro a tulip, Primi 20° secolo
Lot 271 Lanterna in ferro e vetro di murano a bolleh 35 L 25 cm
Lot 272 N° 2 Lumiere portacandele, in golden metalH 60 L 14
Lot 273 Lampadario monoluce a boccia in vetro trasparente, stelo in metallo doratoCm 60 x 20
Lot 274 Lampadario Liberty, luce centrale più 3 Tardorali in vetro a pigna, Primi 20° secolo
Lot 275 Lampadario a ninfa con brindoli a lancia e a rosetta in metallo dorato a 6 luciH cm 90 L cm 70
Lot 276 Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume, nineteen° secolo H cm 61, con paralume H cm 107
Lot 277 Candeliere da terra in legno dorato e argentato, nineteen° secolo H cm 145, con paralume cm 200
Lot 278 Candeliere in legno dorato, Tardo 19° secolo H 147 , con ventola h 172
Lot 279 Orologio da tavolo in bronzo dorato con putti e tralci d'uva. H cm 44x26x14Numeri romani in porcellana.Numeri romani in porcellana.
Lot 280 Capodimonte - Coppia di piatti in ceramica Reale di Capodimonte con putti e decoro al centro , 20° secolo Diametro cm 26,5
Lot 281 Vaso in porcellana policroma Helena Wolfsohn, Dresden, con decori in oro e di genere galante, fiori e scene di genere. , nineteen° secolo H cm 24
Lot 282 Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Ragazzo in equilibrio su brocca, scultura in bronzo patinato brunoH cm 45Base in marmo cm 2Base in marmo cm 2
Lot 283 Pierrot con chitarra, scultura in bronzo, Tardo 19° secolo H cm 31
Lot 284 Veilleuse in porcellanaH cm 23
Lot 285 Veilleuse in porcellana AvignonH cm 25
Lot 286 Veilleuse in porcellana azzurro SevresH cm 25
Lot 287 Limoges - Veilleuse in procellana Limoges22,5Marchio alla base, Fait a la main, N.3Marchio alla base, Fait a la main, N.3
Lot 288 Specchiera in legno di noce Liberty, Primi 20° secolo H cm 210 x 106 x 108Con intagli a rilievo Con intagli a rilievo