ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 30 October 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 159 of 159
Show
Cancel
  • Rodolfo Arico' (1930 - 2002) ABBRACCIO, 1983 pastello su carta, cm 24,5x23...
    Lot 146

    Rodolfo Arico'
    (1930 - 2002)
    ABBRACCIO, 1983
    pastello su carta, cm 24,5x23
    firma e data

  • Achille Pace (1923) AMALASSENTE, 2003 tecnica mista su tela, cm 60x40 sul...
    Lot 147

    Achille Pace
    (1923)
    AMALASSENTE, 2003
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Antonio Corpora (1909 - 2004) SENZA TITOLO tecnica mista su plexiglass, cm...
    Lot 148

    Antonio Corpora
    (1909 - 2004)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su plexiglass, cm 53x39
    firma

  • Gianfranco Pardi (1933) MASCHERA, 1994 olio su cartoncino, cm 35x25 firma sul...
    Lot 149

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    MASCHERA, 1994
    olio su cartoncino, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta Gio' Marconi, Milano

    Provenienza
    Gio' Marconi, Milano
    Collezione privata

  • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1990 tecnica mista su tela con...
    Lot 150

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SENZA TITOLO, 1990
    tecnica mista su tela con assemblaggio in metallo, cm 100x170
    sul retro: firma e data

  • Esposito Enzo (1946) SENZA TITOLO, 1993 tecnica mista su tela e tavola, cm...
    Lot 151

    Esposito Enzo
    (1946)
    SENZA TITOLO, 1993
    tecnica mista su tela e tavola, cm 45x68
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Tino Vaglieri (1929 - 2000) STUDIO PER ARPIA, 1970 tecnica mista su carta...
    Lot 152

    Tino Vaglieri
    (1929 - 2000)
    STUDIO PER ARPIA, 1970
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    Provenienza
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
    Collezione privata, Milano

  • Fabrizio Plessi (1940) SENZA TITOLO, (anni '60) tecnica mista su tela, cm 50x50
    Lot 153

    Fabrizio Plessi
    (1940)
    SENZA TITOLO, (anni '60)
    tecnica mista su tela, cm 50x50

  • Giuseppe Chiari (1926 - 2007) SENZA TITOLO, 1998 collage e pennarello su...
    Lot 154

    Giuseppe Chiari
    (1926 - 2007)
    SENZA TITOLO, 1998
    collage e pennarello su carta, cm 27x39,5
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Armodio (1938) PERA CON NATURA MORTA, 1984 tempera su carta, cm 17,5x25 firma...
    Lot 155

    Armodio
    (1938)
    PERA CON NATURA MORTA, 1984
    tempera su carta, cm 17,5x25
    firma
    sul retro: etichetta con titolo e data

  • Albino Galvano (1907 - 1990) GIRASOLI olio su tela, cm 80x70 firma L'opera e'...
    Lot 156

    Albino Galvano
    (1907 - 1990)
    GIRASOLI
    olio su tela, cm 80x70
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pippo Oriani (1909 - 1972) ARLECCHINO IN PIEDI, 1962/1964 encausto graffito...
    Lot 157

    Pippo Oriani
    (1909 - 1972)
    ARLECCHINO IN PIEDI, 1962/1964
    encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50
    firma
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'artista

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondation Oriani

  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) IL VIGILE (1) olio su tela, cm 70x50 firma (2)...
    Lot 158

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    IL VIGILE

    (1)
    olio su tela, cm 70x50
    firma

    (2)
    serigrafia, cm 70x50,5; es. 4/150
    firma e tiratura

    (2)

  • Vincenzo Balsamo SENZA TITOLO, 1991 olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma...
    Lot 159

    Vincenzo Balsamo
    SENZA TITOLO, 1991
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo

  • Paolo Masi (1933) COMPOSIZIONE, 2013 tecnica mista su cartone, cm 140x32 sul...
    Lot 160

    Paolo Masi

    (1933)

    COMPOSIZIONE, 2013

    tecnica mista su cartone, cm 140x32

    sul retro: firma e data


    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lots from 145 to 159 of 159
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 30 October 2023 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 160)

Exhibition

MILANO

Via Vivaio, 24 


da mercoledì 25 a domenica 29 ottobre ore 10:00 - 19:00

lunedì 30 ottobre ore 10:00 - 13:00 

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000