ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 Rodolfo Arico'
(1930 - 2002)
ABBRACCIO, 1983
pastello su carta, cm 24,5x23
firma e data -
Lot 147 Achille Pace
(1923)
AMALASSENTE, 2003
tecnica mista su tela, cm 60x40
sul retro: firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 148 Antonio Corpora
(1909 - 2004)
tecnica mista su plexiglass, cm 53x39
firma -
Lot 149 Gianfranco Pardi
(1933)
MASCHERA, 1994
olio su cartoncino, cm 35x25
sul retro: firma, titolo ed etichetta Gio' Marconi, Milano
Provenienza
Gio' Marconi, Milano
Collezione privata -
Lot 150 Gianfranco Pardi
(1933)
SENZA TITOLO, 1990
tecnica mista su tela con assemblaggio in metallo, cm 100x170
sul retro: firma e data -
Lot 151 Esposito Enzo
(1946)
SENZA TITOLO, 1993
tecnica mista su tela e tavola, cm 45x68
sul retro: firma e data
Lot 152 Tino Vaglieri
(1929 - 2000)
STUDIO PER ARPIA, 1970
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
firma, titolo e data
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri
Provenienza
Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
Collezione privata, Milano -
Lot 153 Fabrizio Plessi
(1940)
SENZA TITOLO, (anni '60)
tecnica mista su tela, cm 50x50 -
Lot 154 Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
SENZA TITOLO, 1998
collage e pennarello su carta, cm 27x39,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam
Lot 155 Armodio
(1938)
PERA CON NATURA MORTA, 1984
tempera su carta, cm 17,5x25
sul retro: etichetta con titolo e data -
Lot 156 Albino Galvano
(1907 - 1990)
GIRASOLI
olio su tela, cm 80x70
Lot 157 Pippo Oriani
(1909 - 1972)
ARLECCHINO IN PIEDI, 1962/1964
encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'artista
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondation Oriani -
Lot 158 Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
IL VIGILE
(1)
olio su tela, cm 70x50
(2)
serigrafia, cm 70x50,5; es. 4/150
firma e tiratura
(2) -
Lot 159 Vincenzo Balsamo
SENZA TITOLO, 1991
olio su tela, cm 60x120
sul retro: firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo -
Lot 160 Paolo Masi
(1933)
COMPOSIZIONE, 2013
tecnica mista su cartone, cm 140x32
sul retro: firma e data
L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia