Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 99 RICHTER HANS (1888 - 1976) Dal volume Les planches de la mer et de l'amour. 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. 54/99. Tiratura e firma di Frida Richter in basso a matita. Dimensione lastra: 22x15 cm. Edizione totale: 99 esemplari + XXX. Edizione La Nuova Foglio di Macerata. Cartella non completa. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 100 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris.
Lot 103 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Stampatori: H.P. Bayer.
. Cornice presente -
Lot 104 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla FStampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lot 105 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 14,80 x 21,00. 111/120. Al retro tiratura e monogramma a matita. Edizioni Plura, Milano. Cornice presente
Lot 106 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 48,50 x 69,00. 19/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 107 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Geometrie. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
. Cornice presente -
Lot 108 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 55,50 x 76,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lot 109 BERNASCONI LIVIO (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 99,00 x 35,00. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra. Lievi difetti,
Lot 110 GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 140/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 111 GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Caput Mortuum. 1979. Serigrafia. Cm 21,00 x 14,80. 114/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esempalri. Editore:Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Camille Graeser. Druckgraphik und Multiples” , p.192-93. Cornice presente
Lot 112 LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) Composizione. 1973. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 327/500. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano.
Lot 113 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.
Lot 114 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 35/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. 1956-1975.
Lot 115 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Okata - cheyt. 1975. Serigrafia. Cm 83,00 x 83,00. 45/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Denise René editeur in basso a sinistra. Edizioni Denise René, Parigi. Pubblicazione: Vasarely Catalogue Raisonee REF 266. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 116 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Koska-Pint, from Gaia. 1975. Serigrafia. Cm 83,00 x 83,00. 44/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Denise René editeur in basso a sinistra. Edizioni Denise René, Parigi. Stampatore: Atelier Arcay, Parigi. Difetti. Cornice presente
Lot 117 WILDING LUDWIG (1927 - 2010) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 64/100. Tiratura, firma e anno in basso al centro.
Lot 118 LEWITT SOL (1928 - 2007) Vertical Lines, Not Touching. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 29/75. Firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galerie Yvon Lambert, Paris. Stampatore: Daniel Jacomet et Cie., Paris. Edizione totale: 75 esemplari + AP + TP. Opera registrata Sol LeWitt Prints Catalogue Raisonné con il seguente numero d'inventario: #1970.05. Pubblicazione: Sol LeWitt: Prints 1970-1986, Tate Gallery, Londra. Sitografia: https://www.yvon-lambert.com/products/sol-lewitt-vertical-lines-not-touching-1971 ; https://www.moma.org/collection/works/65215
Lot 119 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
. Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
Foto esemplificativa. -
Lot 120 SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) Permutation. . 1978. Metallo e plexiglass.. Cm 15,00 x 21,00 x 9,00. XVI/CXX. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma dell'artista. Edizione totale: 120 esemplari in numero romano. Plura Edizioni, Milano. 1955 -1978.
Lot 121 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Couleur Lumiére. 1987. Serigrafia.. Cm 46,00 x 46,00. XLII/L. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
. Cornice presente -
Lot 122 HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) Konkrete komposition z 118/2014. stampa giclée su tela . Cm 106,70 x 197,00. 29/30. Al retro etichetta descrittiva dell'atelier dell'autore con firma. Edizione totale: 30 esemplari. Editore: Galerie-Gmbh, Kranenburg. Lievi difetti.
Lot 123 HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) Konkrete Komposition z 115/2014. stampa giclée su tela . Cm 196,00 x 106,50. 24/30. Al retro etichetta descrittiva dell'atelier dell'autore con firma. Edizione totale: 30 esemplari. Editore: Galerie-Gmbh, Kranenburg. Lievi difetti.
Lot 124 HONEGGER GOTTFRIED (1917 - 2016) Konkrete Komposition Z 119/2014. 2014. stampa giclée su tela . Cm 106,70 x 197,00. 24/30. Al retro etichetta descrittiva dell'atelier dell'autore con firma. Edizione totale: 30 esemplari. Editore: Galerie-Gmbh, Kranenburg. Lievi difetti.