Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 25 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Esoterica: haec fabula proponitur. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/60. Tiratura e firma in basso a matita. L'opera proviene dalla cartella Haec Fabula Proponitur composto da n. 6 litografie. Edizione totale: 60+XX esemplari. Carta Magnani di Pescia. Pubblicazioni: Il Bisonte. Litografie e incisioni, Firenze, 1983, dal n. 402 al 407. 1969-1970. Cartella non completa. Cornice presente
Lot 26 SIQUEIROS DAVID ALFARO (1896 - 1974) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 60/99. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 27 MOORE HENRY (1898 - 1986) Six sculptures motives. 1970. Acquaforte. Cm 38,00 x 50,00. 128/200. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + X esemplari numerati da I a X. Dimensione lastra: 29.5x19.5 cm. Sitografia: https://www.tate.org.uk/art/artworks/moore-six-sculpture-motives-p02136 Difetti. Cornice presente
Lot 28 MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.
Lot 29 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) L'attesa. 1953. Litografia. . Cm 50,00 x 65,00. 63/95. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Stampatore: Desjobert, Paris. Pubblicata da L'oeuvre Gravée, Parigi- Zurigo. Edizione totale: 95 esemplari. Pubblicazione: L. Tavola e F. Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969, Livorno 1995, n.151. Sitografia: https://www.moma.org/collection/works/66747. Cornice presente
Lot 30 MARINI MARINO (1901 - 1980) Impressioni. 1959. Acquaforte. Cm 50,50 x 70,00. Prova di stampa 5/6. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Luigi del Tullio Stampatore in basso a sinistra. Carta Cartiere di Pescia. Dimensione lastra: 44.5x36.5 cm. Pubblicazioni: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore.
Lot 31 MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre Danze. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 30/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi de Tullio stampatore in basso a sinistra. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore. Le incisioni sono impresse su Vélin Cuve BFK Rives Velin D'Arches e carta Tino Magnani. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60, 20 esemplari numerati da I a XX, 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E. Dimensione lastra: 48.5x35 cm. Pubblicazioni: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89.
Lot 32 MARINI MARINO (1901 - 1980) L'Idée du chevalier. 1958. Acquaforte. Cm 38,00 x 51,50. E.C. 5/6. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35.3x29.6 cm. Pubblicazioni: Guastalla n. A56 ; G. Di San Lazzaro n. 50h ; Toninelli n. 53. Editore: XX Siécle, Parigi. Stampatore: Lacouriére, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari + XV esemplari fuori commercio + e.c.
Lot 33 MARINI MARINO (1901 - 1980) Da Marino Marini Gravures, Tav. XII. Giocoliere. Acquaforte. Cm 42,00 x 52,50. 28/65. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 33x24.8 cm. Editore: Fratelli Crommelynck, Parigi. Stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi. Edizione totale: 65 esemplari firmati e numerati da 1/65 a 65/65 + 15 esemplari numerati da I/XV H.C a XV/XV H.C. Pubblicazione: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, n.A32. 1950-1970.
. Cornice presente -
Lot 34 GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Dessin. 1956. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi .Stampatore: Imprimerie Union, Parigi.
Lot 35 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Le soleil dans les branches. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 69,50 x 48,50. 36/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x47.5 cm. Filigrana CM Fabriano. Pubblicazioni: D. Tonneau-Ryckelynck, E. Lam, D. Dolega-Ritter, Wifredo Lam: catalogue raisonné: prints, Hervé Chopin, Parigi, 2016, n. 6503. Difetti.
Lot 36 ERNST MAX (1891 - 1976) Caprice de la nature. 1961. Serigrafia. Cm 46,00 x 64,80. 55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Jacomet, Parigi. Editore: Galerie Lucie Weill, Paris1961. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Max Ernst, Spies & Leppien, Huston, Menil Foundation & Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1975, A8 A. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 37 ERNST MAX (1891 - 1976) Vademekum mobile. 1971. Fotolitografia. Cm 69,50 x 50,50. 47/99. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Edizioni Luciano Anselmino, Torino. Edizione totale: 99 esemplari in numeri romani + 25 prove d'artista. Pubblicazioni: Werner Spies, Günter Metken, Sigrid Metken, Max Ernst. Oeuvre-katalog. Werke 1939 - 1953, Menil Foundation, Houston und DuMont Buchverlag, Köln, 1987, p. 274, n. A 36. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 38 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Rythme couleurs. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,50 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.
Lot 39 DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941) La fenêtre n°2. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi
Lot 40 MICHAUX HENRI (1899 - 1984) Dessin. 1956. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi.
Lot 41 VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992) Peinture. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.
Lot 42 SOULAGES PIERRE (n. 1919) Peinture. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.
Lot 43 TAEUBER-ARP SOPHIE (1889 - 1943) Composition Aquarelle. 1956. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi, 1956.
Lot 44 NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955) Acquarelle. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959.
Lot 45 MONDRIAN PIET (1872 - 1944) Composition. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Monogramma in basso a destra in lastra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.
Lot 46 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 78,00 x 57,00. 93/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 47 ARTISTI VARI XXe Siecle Panorama 1970 N. 34. 1970. Libro d'arte. Cm 25,00 x 31,50. Volume "Les grandes expositions en France et à l'étranger" contenente una litografia di Chagall, una litografia di Soulages e 20 stampe in quadricromia di artisti tra cui Pierre Soulages, Victor Vasarely, Sonia Delaunay, Crippa, Gentilini, Robert Motherwell. In copertina Mark Rothko. Pubblicato nel Giugno 1970 da Cahiers d'art XXe Siècle sotto la direzione di G. di San Lazzaro.
Lot 48 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Due signore a Firenze. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. XL/C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x42 cm. Anni'80. Cornice presente