Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Monday 23 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 233
  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Inconscio-Razionale.
    Lot 125

    DADAMAINO (1935 - 2004) Inconscio-Razionale. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 57/100. Tiratura e firma in basso a destra.

  • SCHMID ALDO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 126

    SCHMID ALDO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Serigrafia. Cm 204,00 x 113,50. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Collezione privata, Trento. Lievi difetti.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Cromie Spettrologiche.
    Lot 127

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie Spettrologiche. 1972. Litografia offset su carta patinata. Cm 69,00 x 69,00. 374/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lot 128

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 11/12. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 129

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 21/120. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 130

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,50 x 49,50. 87/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX . Stampatore ed editore: Stamperia Berardinelli, Verona. 1938-1984.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lot 131

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1) 69/95. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 23.5x16 cm. Dimensione lastra: 16.5x11.5 cm. 1995.
    2) Prova colore. Tiratura, firme, anno e dedica in basso a matita. 35x25 cm. Dimensione lastra: 26x12 cm. 1986. Lievi difetti.

  • CARMI EUGENIO (1920 - 2016) - Senza titolo.
    Lot 132

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 2010. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,50 x 54,00. 39/50. Tiratura, anno e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona. Dimensione lastra: 36x28 cm.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Senza titolo.
    Lot 133

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. Marmo e metallo. Cm 24,50 x 43,00 x 10,00. 24/250. Tiratura e firma incise in basso. Lievi difetti.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Costellazione leone.
    Lot 134

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Costellazione leone. Serigrafia su plexiglass. Cm 43,00 x 38,00 x 11,00. 8/8. Tiratura e firma in basso. Autentica su fotografia di Alberto Munari.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Costellazione Sagittario.
    Lot 135

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Costellazione Sagittario. Plexiglass. Cm 38,00 x 43,00 x 11,00. 4/8. Tiratura e firma in basso. Autentica su fotografia di Alberto Munari.

  • MORANDINI MARCELLO (n. 1940) - Komposition 621 B, .
    Lot 136

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition 621 B, . 2017. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. 33/55. Al retro cartiglio dell'artista con tiratura e firma e cartiglio Galerie-F, Kranenburg. Costruzione 3D realizzata con carta di cotone e pannelli di vetro acrilico stampato. Editore: Galerie-F GmbH, Kranenburg, 2017. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - The Beatles.
    Lot 137

    LODOLA MARCO (n. 1955) The Beatles. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. XXXV/XXXV. Tiratura e firma in basso a matita.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Pin up.
    Lot 138

    LODOLA MARCO (n. 1955) Pin up. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 30/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 139

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XXV/XXXV. Tiratura e firma in basso a matita.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Innocenza figurata. .
    Lot 140

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Innocenza figurata. . 1996. Serigrafia materica. Cm 98,00 x 98,00. III/C, Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 esemplari numerati da 1 a 100; C esemplari numerati da I a C + p.a. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Volume IV, n.34. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Palme.
    Lot 141

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Palme. Serigrafia. Cm 130,00 x 80,00. XXII/C. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150; C esemplari numerati da I a C + p.a. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Cartina Caraibi.
    Lot 142

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Cartina Caraibi. Serigrafia materica. Cm 100,00 x 70,00. 97/199. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 esemplari numerati da 1 a 199; C esemplari numerati da I a C; 100 p.a.+ h.c. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 143

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 17,00 x 12,00. Ogni fotografia, al retro, presenta firma e timbro Galleria Mazzoli, Modena. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Modena. Cornice presente

    Lot 144

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Assalto nella notte.
    Lot 145

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Assalto nella notte. 2004. Serigrafia e collage. Cm 99,70 x 121,00. 39/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Stamperia Berardinelli, Verona. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV. Editore Prearo, Milano. Esposizioni: Mimmo Rotella. Marylin per sempre, Galleria My Collection, Verona, 24 settembre - 23 ottobre 2004 (altro esemplare). Foto esemplificativa.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La mortadella.
    Lot 146

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La mortadella. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 88.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - King Creole.
    Lot 147

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) King Creole. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p.114.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Poemi fonetici.
    Lot 148

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Poemi fonetici. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. 128/1000. Tiratura e firma a pennarello all'interno della custodia. Vinile 33 giri. Edizione totale: 1000 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Lievi difetti. 1949-1975.

Lots from 121 to 144 of 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 October 2023 hours 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 October 2023 hours 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 October 2023 hours 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 October 2023 hours 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000